Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Водоем на Вашем участке

Водоем на Вашем участке

12.12.2016 | Приусадебное хозяйство, ландшафт и озеленение | Все новости
Водоем на Вашем участке украсит и разнообразит Вашу жизнь. Придаст гармонию и спокойствие долгим летним вечерам. Ничто так не облагородит Ваш ландшафт как водоем.

Вода – это жизнь. Без воды ничто на земле существовать не может. Во все времена люди старались строить свои жилища возле водоемов. Без воды нельзя выжить, ведь человеческий организм на 60-80% состоит именно из воды, которая постоянно расходуется при физических нагрузках. Ее запасы необходимо восполнять, чтобы не произошло обезвоживание организма, и человек не погиб. Без воды невозможно вырастить овощи и фрукты, соответственно, человек не сможет получить с пищей необходимые для организма витамины. Без воды нельзя помыться, постирать вещи и т. д. Так было, и так будет всегда.

Водоем

С наступлением новой эры вода стала иметь не только практическое, но и эстетическое значение. Шум воды успокаивает, созерцание ровной глади водоема приносит душе умиротворение. Практически каждому человеку хочется проживать возле реки, моря или океана, чтобы иметь возможность насладиться прохладой чистой воды в любой момент. Однако в наше время не всегда получается селиться на берегу водоема. Именно по этой причине многие из тех, кто имеет загородный дом, рано или поздно задумываются об организации на участке пусть небольшого, но все-таки персонального водоема.

Для того чтобы мечта о персональном водоеме сбылась наилучшим образом, а не стала для вас длительной и дорогостоящей процедурой, необходимо тщательно все продумать. Для начала вам стоит определиться с границами водоема. Решая, что вы хотите иметь на участке – водопад, небольшой пруд, бассейн или что-то другое, продумайте, какую площадь вы сможете себе позволить. Ведь если ваш участок составляет 6-8 соток, то вряд ли вам удастся осуществить давнюю мечту о большом, заросшем камышами пруду с прекрасными лебедями. Также необходимо обдумать, в какое время года водоем должен функционировать, и каков будет его дизайн. Также нужно заранее позаботиться об организации вкруг водоема места для отдыха.

водоем

Далее вы должны выбрать материал, который послужит основой для изготовления чаши под водоем, а также определиться с оборудованием, которое будет обеспечивать фильтрацию и циркуляцию воды. Для чаши вы можете использовать либо пластмассовую емкость, либо пленку-ПВХ или бутилкаучуковой резины, либо бетон (самый дорогой материал). Создавая основание водоема, т. е. вкапывая в землю выбранную емкость, нужно следить за тем, чтобы края вырытой ямы были пологими.

После того, как водоем будет создан, необходимо его оформить. В качестве элементов декора могут выступать растения, деревья, камни, мостики и т. д. В данном случае ваша фантазия (или задумка дизайнера) могут быть ограничены только размерами водоема. При желании в водоем можно запустить рыб, как декоративных для красоты, так и речных, если вы увлекаетесь рыбалкой.

На первый взгляд кажется, что создание на участке собственного водоема является простым и достаточно быстрым занятием. Однако на деле оно является достаточно серьезным проектом, требующим определенных знаний и навыков. Поэтому такое предприятие лучше всего доверить опытным профессионалам.

Журнал "Профессионально о строительстве и ремонте"

2891

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024