Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Фундамент под гараж своими руками

Фундамент под гараж своими руками

11.10.2018 | Приусадебное хозяйство, ландшафт и озеленение | Все новости

Постройка гаража является довольно хлопотным делом. Строительство начинается с возведения фундамента - это очень важный элемент гаража, так как на нем будет держаться все сооружение. Именно поэтому к этому виду работы следует отнестись очень серьезно. 

Имеется несколько вариантов монтажа фундамента. Однако отметим, что для любого варианта присуще главное - качественное выполнение бетонных работ. Железобетонная конструкция Вашего фундамента должна выдержать все будущие нагрузки, температурные перепады, весенние подтопления и т.д. И чтобы уверенность в качестве исполнения фундамента была на все 100%, мы рекомендуем использовать материалы для усиления железобетонных конструкций, которые сейчас относительно недорогие и представлены в большом ассортименте на  https://mpkm.org/usilenie-konstrukciy-uglevoloknom/

Ленточный фундамент

Прежде всего, необходимо определить глубину и ширину фундамента, они напрямую зависят от габаритов будущей постройки и от характеристики почвы на участке строительства. Глубина траншеи под него должна иметь величину от 70 до 100 см, а ширина от 40 до 50 см. Ширина фундамента может быть увеличена. Протяженности сторон фундамента зависят от размеров сторон постройки.

После осуществления разметки, следует приступить к земляным работам - выкопать траншею и выполнить сопутствующие работы. После изготовления траншеи, на ее дно насыпают щебень и песок. Все это следует затрамбовать для увеличения плотности.

Теперь приступаем к монтажу опалубки. Ее можно приобрести в готовом виде, а также изготовить самостоятельно. Если вы не имеете навыков этой работы, то для вас более подходящим будет первый вариант.

После монтажа опалубки необходимо выполнить армирование будущей конструкции, и залить все бетонным раствором. Для армирования используется либо специальная сетка, либо прутья из арматуры, которые соединяются между собой специальной вязальной проволокой.

Бутобетонный фундамент

Эта конструкция фундамента является наиболее экономичной. Для ее монтажа понадобится бутовый камень и бетонный раствор. Вначале выполняется разметка и траншеи. Это делается таким же способом, как при строительстве ленточного фундамента.

Далее следует подготовить камень и цементный раствор, а также щебень и песок. Затем следует засыпать дно траншеи щебнем и песком и хорошо утрамбовать. Далее на дно необходимо уложить ряд камня, затем залить раствором. Такие действия следует осуществлять до тех пор, пока раствор не достигнет края траншеи.

Плавающий фундамент

Для монтажа такой конструкции потребуется цементный раствор, арматура, сетка, рубероид. Если вы желаете возвести не слишком большой гараж, то вам подойдет простой вариант фундамента. Он будет незаменим для участка, имеющего пучинистый грунт.

Прежде всего, как и в первых двух случаях, следует вырыть котлован нужной глубины. Его дно следует засыпать слоем песка, который затем трамбуется. Затем на него укладывают арматурную сетку - это создаст усиление железобетонной конструкции. После чего фундамент заливают цементным раствором. После высыхания фундамента, нужно выполнить бетонную стяжку пола.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2300

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.85)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024