Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Преимущества и недостатки профильных труб

Преимущества и недостатки профильных труб

10.07.2018 | Строительные, малярные и отделочные материалы | Все новости

Под профильными трубами подразумеваются любые трубы, тип сечения которых отличается от круглого. Материалом для производства труб выступает черный металл (углеродистая сталь), цветные металлы и их сплавы. Готовые изделия отличаются по толщине стенок, сплаву, форме сечения, диаметру и длине. Процесс производства профилированных труб достаточно прост: все они изготавливаются из труб с круглым сечением путем деформации. В процессе деформации заготовка может подвергаться термическому воздействию, чтобы снять возникающее внутреннее напряжение.

Чем различаются профильные трубы?
Профильные трубы классифицируются по тем же параметрам, что и круглые. Добавляется только один новый показатель — тип сечения.
Тип сечения труб:
- Стандартное. Стандартный тип сечения подразумевает либо квадратную, либо прямоугольную форму трубы.
- Плоскоовальное. Не слишком распространенный тип, в основном использующийся для возведения легких конструкций.
- Нестандартное сечение. Трубы с нестандартным сечением могут быть многоугольными или сегментными, иметь любую сложную форму.
Отличия по материалу изготовления:
- Сталь. Обычные стальные изделия имеют максимально широкое применение благодаря невысокой цене. Низкая цена продиктована изготовлением труб из черных металлов и сплавов на их основе.
- Нержавеющая сталь. Готовые трубы получаются прочными и долговечными, способными к длительной службе в условиях агрессивной среды. Основным недостатком является высокая стоимость.
- Алюминий - более дешевый и легкий материал, чем нержавеющая сталь. Алюминиевая труба не ржавеет, но низкая прочность материала не позволяет использовать её в качестве несущих конструкций. Существуют сплавы на основе алюминия, где прочность выше за счет добавления других металлов в состав.
Различия в процессе изготовления:
- Холодная деформация. Используется при создании труб простой формы, когда термическая обработка не требуется.
- Горячая деформация. Процесс механической деформации труб с круглым профилем до изделий нужной формы. Термическая обработка требуется для снятия с металла внутреннего напряжения, возникающего при сгибании.
- Электросварной метод. Готовая труба получается из согнутого листа металла. Листы соединяются в замкнутый контур при помощи одного или двух сварных швов.
Классификация по толщине труб:
- Тонкостенные. В эту категорию относят трубы с толщиной стенок до 4 миллиметров, рассчитанные на небольшие нагрузки.
- Толстостенные. Толщина стенок варьируется в диапазоне от 4 до 32 миллиметров. Такие трубы рассчитаны на большую нагрузку, могут использоваться в качестве балок и элементов несущих конструкций.
- Особо толстостенные. Любые трубы с толщиной стенок более 32 мм. Используются в качестве опор и в местах максимальной нагрузки на конструкцию.
Профильные трубы также различают по длине. Трубы мерной длины (от 6 до 12 метров) считаются стандартными. Трубы немерной длины начинаются от 2 метров, максимальная длина также ограничена 12 метрами.
Основные преимущества и недостатки
Профильные трубы стоят дешевле арматурных конструкций, обладая схожими или лучшими характеристиками. Наличие ребер жесткости придает трубам устойчивость к деформации и позволяет конструкциям из них выдерживать большие нагрузки. Профильные трубы отличаются простым и легким процессом монтажа, что обеспечивает высокую скорость возведения любых конструкций.
Недостатком можно считать подверженность коррозии, поскольку большинство труб производится из черного металла. Помимо этого, профильные трубы довольно сложно согнуть - для этого требуется специальное оборудование и услуги специалиста.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2844

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024