Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Общая классификация бетонов

Общая классификация бетонов

01.08.2018 | Строительные, малярные и отделочные материалы | Все новости

Бетон, как материал уже очень давно применяют для построек жилых домов, магистралей, аэродромов и других сооружений. Конструкции, плиты перекрытия, основание фундамента – все это служит длительное время и получается прочным, если изготовить его из этого материала.

Постройки домов является основным предназначением бетона. Благодаря этому материалу можно перегораживать большие пролеты, не увеличивая вес конструкции. Для того, чтобы изготовить разные бетонные конструкции, применяют значительное количество смесей, которые отличаются прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и многими другими преимуществами.

Показатель прочности зависит от наполнителя, а также от связывающего вещества, которое было использовано. При маркировке берут во внимание такие показатели, как жесткость на сжатие и растяжение. Для повышения класса бетона, в него кладут больше цемента.

Бетон имеет такую маркировку:

  • - по прочности – М50-М250;
  • - по стойкости к морозу – F50-F500;
  • - по стойкости к воздействию влаги – W2-W12.
Марка бетона М250 В20 может применяться для строительства гаражей, различных построек хозяйственного назначения, подойдет он для строительства подвалов и малоэтажных домов. Отмостки, крыльцо, дорожки и др.небольшие элементы в вашем хозяйстве также могут быть выполнены из данной марки бетона, особенно учитывая то, что он хорошо переносит воздействия окружающей среды.

При изготовлении бетона используются такие связывающие ингредиенты, как:
  • - цемент;
  • - гипс;
  • - известь и т.д.


По функционалу различают бетон:

  • - общего предназначения. Его применяют для изготовления балок, колон, фундаментов;
  • - особого назначения. Его применяют при сооружении построек, где существуют специальные условия эксплуатации. Это могут быть повышенные заявки к стойкости к воздействию химическими элементами, вибрациям;
  • - гидротехнический. Этот материал используют при возведении дамб, плотин и других конструкций, которые имеют отношение к воде.

По крепости различают:

  • - легкий. Это материал, имеющий большие поры, его жесткость 500-1800 кг/м3; с этим бетоном изготавливаются смеси, в основе которых имеется пемза, керамзит и другие материалы, которые имеют пористость;
  • - тяжелый. Его прочность 1800-2500 кг/м3, В виде наполнителей используют гранит;
  • - сверхтяжелый. Его плотный выше 2500 кг/м3, из наполнителей можно использовать – металлическую стружку.

Чем отличаются отдельные разновидности материала

1. Обыкновенный. Этот материал наиболее часто используется в традиционном строительстве для конструирования ЖБИ и ЖБК. Он обладает значительным весом, имеет хорошие показатели прочности, а также высокую цену.
2. Пористый. Обладает пористой структурой, которая наполнена пузырьками воздуха. Имеет прекрасные показатели теплоизоляции и не слишком большой вес. Используется при возведении жилых построек. Его разновидности – пенобетон, газобетон.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2165

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024