Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Виды и размеры кирпичей

Виды и размеры кирпичей

20.11.2020 | Строительные, малярные и отделочные материалы | Все новости

Кирпич - надежный и крепкий материал, который прослужит Вам долгие годы. Срок службы кирпичных зданий практические не ограничен, ведь он обладает основными свойствами камня -  устойчивостью к низким и высоким температурам, водонепроницаемостью.

На сегодняшний день наиболее часто используются кирпичи двух видов: силикатный и керамический.

Силикатный

Изготавливается из смеси песка, извести и воды. Сформированный кирпич поддается паровой обработке: воздействие водяного пара при температуре 170 — 200 °C и при высоком давлении. Обычно он применяется для несущих и самонесущих стен, перегородок, одно- и двухэтажных зданий. Плюсы этого вида:

Неприхотливость. Никакие внешние условия не затронут внешний вид вашего здания, кирпич не поменяет цвет, дефектов тоже не будет.

Звукоизоляция. По сравнению с керамическим кирпичом, силикатный обладает большей плотностью, что позволяет ему отлично ограждать владельцев от нежелательного шума.

Экологичность. Они изготавливаются из натурального сырья — песка, извести и воды, которые давно известны человечеству.

Минусом такого вида кирпича есть низкая устойчивость к высоким температурам и воздействию воды.

Керамический

Изготавливается путем обжига разных видов глин. Этот вид кирпича используется повсеместно, есть одним из самых древних. Его плюсы:

Мало впитывает влаги. Он быстро высыхает, в итоге стены не будут отсыревать.

Различные формы и цвета. Вы сможете подобрать кирпич именно того цвета и формы, который соответствует вашему дизайнерскому решению.

Экологичность. Такой кирпич сделан из абсолютно экологически чистого материала — глины. Глина полностью безопасна как для взрослых, так и для детей.

Минусом такого вида кирпича является высокая цена, ведь он требует долгой обработки.

Шамотный

Для изготовления печей и каминов используется шамотный кирпич. Он не только выдерживает высокие температуры, но и сохраняет тепло, медленно и равномерно его отдавая.

В зависимость от сферы применения, используют либо полнотелый, либо пустотелый кирпич.

Полнотелый — «цельный» кирпич. В нем нет отверстий, поэтому он более прочный. Используется для кладки несущих стен. Его минусом является высокая теплопроводность, постройки из такого кирпича придется утеплять.

Пустотелый кирпич имеет в себе одно или несколько отверстий. Благодаря этому, он менеетеплопроводен, но и более хрупок.

Размеры кирпича: одинарный — 250×120х65 (такой размер является наиболее оптимальным при поперечной и продольной кладке), полуторный — 250×120х88, двойной — 250×120х103.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

4608

(Голосов: 3, Рейтинг: 2.79)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024