Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
А Вы знаете как работают картриджи в принтерах?

А Вы знаете как работают картриджи в принтерах?

06.07.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

Как известно, в каждом принтере есть самый главный элемент, без которого невозможна работа, без которого принтер будет пылиться без дела, создавая своим присутствием эстетический образ благоустроенного офиса или квартиры. Этим элементом является картридж. Картридж – это резервуар, в котором хранятся красящие вещества (чернила, тонер), который вставляется непосредственно в печатающее устройство, такие как принтер или ксерокс.


На сегодняшний день широко распространены два основных вида принтеров, и как следствие два разных способа нанесения изображения посредством картриджа:
1. Струйные принтеры.
2. Лазерные принтеры.
О работе картриджа каждого из этих принтеров мы Вам и расскажем далее.
Струйная печать.
Струйная печать основана на нанесении огромного количества мельчайших капелек чернил на бумагу, притом в нужном месте и точного размера. Капли выталкиваются из сопел, расположенных в картридже. Известны две технологии струйной печати:

Термоструйная технология.
При данной технологии, каждое сопло картриджа оснащено небольшими нагревательными элементами, которые практически мгновенно нагревают нужное для печати количество чернил в определенное время и в нужном сопле. В это время чернила, благодаря температуре расширяются и вытесняются на бумажный носитель, образуя изображение.

Пьезоэлектрическая технология.
При данной технологии, пьезоэлектрики меняют свой объем, благодаря воздействию электрического напряжения. Внутри каждого сопла имеется пластина, которая непосредственно связана с электрическим импульсом и вытесняет, за счет объемности, чернила на бумагу. К слову, данной технологией обладают только некоторые печатающие устройства компании Epson.
Каждый картридж струйного принтера оснащен соплами в количестве от 48 до 416. Возможность такой печати разнится от 300 до, более чем 4800 точек на один дюйм. Естественно, чем меньше размер этих точек и больше их количество, тем качественнее получаются изображения.

Лазерная печать.
Лазерная печать основана на принципе печати копировальных аппаратов, которые появились гораздо раньше лазерных принтеров, бумага покрывается специальным порошком-тонером и в нужных местах, а это там, где происходит электризация бумаги, тонер приклеивается к листу. После порошок надо закрепить. Это делается за счет нагревания бумаги, в результате чего порошок плавится и прикрепляется к листу, образуя необходимое изображение.
Картридж лазерного принтера по конструкции гораздо сложнее обыкновенного чернильного картриджа. В конструкцию входят такие элементы как: фотобарабан, тонер, вал первичного заряда, чистящее лезвие, которое необходимо для удаления неиспользованного тонера с фотобарабана, магнитный вал и уплотнительное лезвие для него, бункер для тонера и другие менее значимые элементы.


"Профессионально о строительстве и ремонте"

923

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024