Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Как правильно рассчитать приточно-вытяжную установку для квартиры

Как правильно рассчитать приточно-вытяжную установку для квартиры

11.07.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

В любой квартире должна присутствовать эффективная вентиляционная система, поскольку она во многом определяет степень комфорта помещении. Разработка вентиляционного проекта включает и расчет приточно вытяжной установки. Выбрав правильное оборудование, можно гарантировать эффективную вентиляцию в квартире, а также минимизация финансовых затрат на ее создание.

Для расчета оборудования необходимо точно знать полную площадь вентилируемого помещения, состав воздуха, а также максимальную мощность, которую способна выдержать электропроводка.

Принцип работы

Не так давно вентиляция в квартире обеспечивалась за счет удаления старого и поступления свежего воздуха, подогрев которого осуществлялся не самым эффективным образом. Сейчас же благодаря рекуператорам нового поколения от ООО «Хорс» достигается высокая эффективность утилизации тепла. Воздух, который выводится из помещения квартиры, варьируется в температурном диапазоне от 20 до 25 С, однако поступающий, как правило, намного холоднее, следовательно, он нуждается в подогреве. Чтобы не тратить электроэнергию на его обогрев ООО «Хорс» предлагает новые приточно вытяжные установки для квартиры – они используют тепло утилизируемого воздуха с целью нагрева поступающего. Данный процесс происходит в специальных теплообменниках, и эффективность теплообмена составляет 85%.

Расчет приточно вытяжной установки для квартиры

Самый первый параметр, который влияет на расчет установки, - это объем помещения. Во вторую очередь играет роль численность людей, проживающих в рассчитываемом помещении и место, где установка будет размещена. Рассчитывая мощность вентилятора, в первую очередь необходимо определить объем жилого помещения. Сделать это достаточно легко: например, при площади квартиры 42 м2 и высоте потолка 2.6 м, мы получим значение объема 109 м3. Мощность установки при этом рекомендуют принимать в 2 раза больше данного значения. Так как установки с мощностью 218 м3/час просто не существует, то логично подобраться систему с производительностью 250-300 м3/час (в зависимости от числа людей, проживающих в квартире). В данном случае вентиляция в квартире будет обеспечена лучшим образом.

Этот достаточно простой пример расчета позволит определить необходимую мощность оборудования для осуществления вентиляции. Однако этот расчет подходит для квартир. При необходимости расчета промышленных, торговых или рабочих помещений процедура усложняется.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

852

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024