Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Устройство кровли из профнастила

Устройство кровли из профнастила

15.12.2016 | Капитальное строительство домов | Все новости
Устройство кровли из профнастила начинается, прежде всего, с правильного подхода к выбору качественного материала. Подбор необходимо осуществлять с таким расчетом, чтобы общая длина листа не уступала длине ската кровли.

Данные меры позволят значительно снизить трудозатраты, позволят обойтись без поперечных стыков и повысить влагозащитные свойства вашего покрытия. Если же ваш скат превышает любой доступный на рынке размер кровельного материала, то монтаж необходимо выполнять в горизонтальном направлении, начиная с нижних рядов и поднимаясь вверх. Приступать необходимо с правого или же левого угла с тем расчетом, чтобы следующий лист перекрывал предыдущий с обязательным нахлестом в 200 мм и заполнением шва герметиком.

Технология требует выполнять вентилируемый зазор в 40 мм вежду теплоизоляцией и кровельным листом. Также необходимо помнить, что количество крепление удваивается по периметру крыши в полутораметровой зоне конька или прогонам, а также в области конька.

Укладка производится параллельно карнизу со свесом не более 40 мм за линию карниза. При этом необходимо помнить, что недопустимо повреждение защитного покрытия настила.

Для правильного выполнения работ по устройству кровли из профнастила требуется выполнять свод некоторых простых правил:

Крепление профнастила осуществляется в месте примыкания волн к обрешетке. Благодаря этому исключается появление рычага между точкой зажатия и точкой крепления самореза.

По периметру верхней и нижней обрешетки крепление листов осуществляется в каждую волну из-за испытания данным краем наибольших ветровых нагрузок. Промежуточные обрешетки допускают крепление профнастила через одну волну.

Шаг продольных стыков крепления не должен быть больше 500 мм.

Смещение центров крепежа в стыкуемых волнах на 5 мм позволит обеспечить лучшее прилегание соседних профилированных листов.

Места примыкания к вертикальной поверхности должны быть выполнены посредством использования планки примыкания.

Монтаж листа толщиной менее 0.7 мм требует использования специальных подмосток, обуви и других средств, позволяющих равномерно распределять нагрузку и избежать образования вмятин и подобных повреждений. По истечении нескольких месяцев необходимо выполнить протяжку самонарезных шурупов, так как любое крепление к деревянную покрытию имеет свойство ослабевать.

Журнал "Профессионально о строительстве и ремонте"

1716

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024