Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент

21.09.2018 | Капитальное строительство домов | Все новости

Винтовые опоры для возведения фундаментов различных сооружений были разработаны ещё в 70-80 годах прошлого века. Лёгкость и быстрота установки при относительно невысокой стоимости свай сделали их популярными у застройщиков и производителей. Особую популярность винтовые сваи приобрели в частном секторе и при строительстве дач.

Строительный сайт «Дача Мастер» предлагает своим клиентам быстрый и качественный монтаж винтовых свай http://dachamaster.ru/catalog/montazh-vintovyh-svaj-stoimost-pod-klyuch. Помните, что самостоятельная и некачественная установка винтовых свай может на нет свести все преимущества такого фундамента, а конечная смета самого главного этапа работ при строительстве дачи перекроет ожидаемый бюджет в разы. Поэтому доверяйте установку свой только специализированной компании, имеющей большой опыт работ.

Перед началом работ следует разобраться в особенностях конструкции свай, целесообразности их применения и основных правилах выбора приобретаемого строительного материала.

Общие сведения
Конструкционно винтовая опора представляет собой стальной ствол и винтовой наконечник с лопастями. Устанавливается посредством ввинчивания до глубины залегания плотных слоёв, где фиксируется лопастями, опираясь на грунты всей площадью поверхности.
Согласно действующему ГОСТу, винтовые сваи должны соответствовать следующим параметрам:
- диаметр сечения ствола – 108 мм;
- толщина – 4 мм;
- диаметр лопасти винта – 300 мм.
Длина изделия составляет от 1.5 м до 6 м.

Преимущества
К положительным моментам применения винтовых конструкций при строительстве следует отнести такие особенности:
- установка свай – процесс не шумный и не вызывает вибрации;
- высокая скорость и простота установки свай без привлечения специальной техники;
- использование на сложных грунтах и рельефах;
- относительно невысокая стоимость материалов.

Применение
Винтовая опора выдерживает нагрузку до 7 тонн при эксплуатации строения сроком до 50 лет. Сфера их применения достаточно широка:
- фундаменты каркасных строений, домов и бань из бруса или бревна;
- основания гаражей, тяжёлых теплиц или беседок;
- опоры пешеходных мостов, настилов и пирсов;
- укрепление старых фундаментов и склонов.

Как выбрать винтовую сваю
Присутствие на рынке большого количества кустарных изделий осложняет выбор и приобретение материалов. На что стоит обратить внимание при покупке винтовых свай для будущей постройки?
- Производитель
Изготовление качественных строительных материалов – сложный технологический процесс, требующий наличия хорошей материальной базы, что доступно только крупным производителям.
- Антикоррозийное покрытие
Не стоит слепо доверять информации о том, что сваи подвергались полному термодиффузионному цинкованию поверхности, создающему надёжную, но дорогую защиту. Поэтому чаще используются дешёвые аналоги.
Чтобы проверить качество защитного слоя, стоит попробовать поцарапать его острым камнем. При появлении повреждений покупать сваи не стоит, так как при вкручивании в грунт защита будет удалена из-за трения.
- Наличие сварных швов
Их количество должно быть минимальным, так как разрушение металла в местах сварки происходит интенсивнее. К сожалению, проверить качество швов затруднительно.
- Технические характеристики
В жилом строительстве недопустимо использование винтовых свай с толщиной стенок и лопастей менее 4 мм. Уменьшение параметра даже на 0,5 мм сократит срок службы опоры.
- Цена

Производство винтовых опор технически сложный процесс, поэтому качественные материалы не могут стоить дёшево.



"Профессионально о строительстве и ремонте"

2056

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024