Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Выбираем вытяжку

Выбираем вытяжку

05.12.2016 | Оборудование и инструмент | Все новости
Секрет чистого воздуха на кухне. 
Многие согласятся с тем, что совсем не все ароматы на кухне благосклонно воспринимаются нашим носом. Есть конечно приятные запахи, такие как аромат только что испеченного яблочного пирога с корицей. Но ведь есть и запах от пригоревшей еды. И, как правило, неприятные запахи на кухне намного интенсивнее приятных. При приготовлении пищи образуется пар, дым и жир, который оседает на обоях, мебели и образует желтый несмывающийся налет. Вот все эти проблемы и должна решить кухонная вытяжка, которая обеспечит комфортные условия.

Вытяжка на кухне появилась давно. И за все время своего существования она очищала воздух. Сейчас на кухне появляются современные вытяжки, и очищают они воздух с разной эффективностью и у них еще есть дополнительные свойства. Для того, чтобы выбрать нужную вытяжку, давайте разберемся, как она устроена и что предлагает нам рынок.

Устройство вытяжки:
  • алюминиевый жировой фильтр,
  • угольный фильтр (только в режиме рециркуляции),
  • электромотор,
  • петли крепления на стену,
  • антивозвратный клапан,
  • хомут крепления шланга,
  • гофрированный шланг (только в вытяжном режиме),
  • отверстия для выхода воздуха (только в режиме рециркуляции).
Вытяжки грамотнее будет называть системы принудительной кухонной вентиляции. Такая вентиляция называется принудительной (механической) потому, что основным элементом вытяжки является вентилятор, вытягивающий воздух под зонт, который выводится по воздуховоду из помещения. Такая вытяжка отличается от естественной вентиляции производительностью: вытяжка – до 1200 м³/час, естественная вентиляция – 60-90 м³/час. Для полноценной работы вытяжки должен быть соответствующий воздуховод, которых к сожалению нет в старых квартирах, или они малоэффективны.

В случае, если в старом доме система вентиляции не работает или работает плохо, у вытяжки можно использовать режим рециркуляции воздуха. При таком режиме воздух проходит через специальные жировые угольные фильтры, где задерживается запах, и очищенный воздух снова возвращается в помещение. Жировой угольный фильтр в таких вытяжках может быть одноразовый, сменный или многоразовый.

Чем мощнее вытяжка, тем быстрее она удалит неприятные запахи, однако нужно помнить, что за один час работы вытяжка должна пропустить объем воздуха, равный 10-12 объемам кухни. Сейчас в основном в продаже имеются вытяжки производительностью от 300 до 700 м³/час, что хватает для небольших и средних кухонь ( площадь от 5 до 10 м² при высоте потолка до 3 метров).

Производительность вытяжки (м3/ч) в зависимости от площади кухни и высоты потолка.

Виды вытяжек

Выбирая вытяжку, нужно помнить, что эти устройства делятся по своей производительности (мощности), наличию разных режимов и дополнительных функций, но и по конструкции. Нужно также учитывать, как вы будет монтировать ее у себя на кухне.

Рассмотрим типы вытяжек:
  • настенные – это зонт с длинной трубой, который крепится к стене и так как внешне они похожи на дымоходы над каминами, их называют вытяжки каминного типа;
  • островные, которые монтируются к потолку и работают, в основном, для отвода воздуха, без рециргуляции;
  • навесные, устанавливаемые в специальных навесных шкафах. Они незаметные и представляют бюджетный вариант вытяжек;
  • настольные, которые встраиваются в варочную панель в виде дополнительного модуля.
Ещё нужно обратить внимание на дополнительные функции и особенности вытяжки:
  • данная модель может быть подключена к вентиляционному каналу или она может работать только в режиме рециркуляции (или сочетает в себе два режима);
  • некоторые модели имеют индикатор загрязнения угольного и жирового фильтров, или ультразвуковой сенсор, который измеряет загрязнение воздуха и включает нужный режим вентиляции;
  • вытяжка сможет работать намного эффективнее, если её воздухоприемный зонт закроет полностью плоскость плиты.
  • вытяжка имеет несколько рабочих скоростей – это позволит в каждом конкретном случае подобрать необходимый режим работы, что снизит затраты на электроэнергию и спасет от лишнего шума;
  • вытяжка обязательно должна иметь подсветку. При этом могут использоваться лампы накаливания или галогенные лампы.
Покупая вытяжку, следует учесть и работы, которые нужно будет произвести при установке этого устройства. И желательно, чтобы компания продающая вытяжки имела не только сервис по обслуживанию но и могла произвести проектирование и монтаж этой системы.

По цене вытяжки бывают эконом-класса и премиум-класса. В среднем, вытяжка эконом-класса, имеющая два мотора, три скорости работы, с жировым и угольным фильтрами может стоить от 2000 рублей, а премиум-класса – до $2000. Отличаться они будут только дизайнерским оформлением, но принципиально в техническом плане они будут работать одинаково.

Отдел новостей интернет-портала "GostRF.com"

2524

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024