Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Бетономешалка своими руками

Бетономешалка своими руками

16.07.2018 | Оборудование и инструмент | Все новости

При постройке каких-либо сооружений, требующих применения бетона, не обойтись без бетономешалки. Она отлично справляется с перемешиванием и защитой от застывания бетона. Когда начинается масштабное строительство какого-то сооружения, строители начинают задумываться над покупкой бетономешалки, ведь постоянные помешивания смеси лопатой серьезно отвлекает от работы. Но проблема в том, что не всем по карману данная строительная техника.

Если в планах нет постоянного строительства сооружений, то данная ситуация имеет решение, ведь сделать бетономешалку своими руками достаточно просто и материалы для изготовления могут быть под рукой. Такой вариант не займет много времени и отнимет меньше средств, чем покупка профессионального оборудования.
Если внимательно соблюдать все шаги плана по сооружению самодельного агрегата, то проблем в использовании возникнуть не должно, наоборот, бетономешалка сделанная своими руками ничем не будет уступать ее более дорогостоящему аналогу. На самом деле, не всегда покупная модель бетономешалки оправдывает свою цену, очень часто цена возрастает в десятки тысяч рублей, но при этом совершенно не радует качественным результатом. При сборке бетономешалки своими руками, мастер сам контролирует весь процесс, поэтому готовая работа выходит в разы лучше и в разы меньше по стоимости.

Материалы, которые пригодятся для сборки бетономешалки
1. Обязательно нужно предусмотреть наличие емкости, в которую будет загружаться смесь. В качестве такой емкости может послужить обычная бочка, необходимого объема. В покупке новой бочки нет необходимости, если на ней не имеется значимых повреждений и тем более дыр.
2. Электродвигатель и редуктор. Важнейшие составляющие любой бетономешалки. 

Отличным вариантом будет мотор-редуктор. Это изготовленный на заводе редукторов механизм, собранный в едином корпусе. Использование готового заводского мотор-редуктора даст Вам следующие преимущества: компактность, малый вес и удобство установки. 3. Рама, которая будет случить основанием.

4. Вращательная ось.
5. Гаечные ключи и отвертки.
6. Крепежные элементы.
7. Болгарка, шуруповерт и электродрель.
8. Сварочный аппарат.
9. Ножовка.

Подготовка к сборке бетономешалки
В процессе сборки можно модернизировать конструкцию и делать ее более удобной к использованию.
Подготовка включает в себя несколько шагов:
Шаг 1. Подготовка рабочего места. Лучше всего для данной цели подойдет пространство, предназначенное под сооружение чего-либо, например, гараж. Самое главное, чтобы место было снабжено стабильной подачей тока. Нельзя будет избежать сильного шума и загрязнений места сборки, поэтому к этому этапу нужно подойти ответственно, чтобы никому не помешать. Нужно убрать лишние объекты и подготовить место для начала работы, для этого просто достаточно прибраться и оборудовать удобное место.
Шаг 2. Чертеж и его подготовка. Чертеж бетономешалки не представляет собой ничего сложного. Нужно определиться лишь с размером рамы, после чего, все будет основываться на этих параметрах.
Шаг 3. Подготовка рамы и емкости. Нужно проверить обе составляющие на наличие повреждений и оценить степень их серьезности, если есть какие-то устраняемые дефекты, нужно их убрать.
Шаг 4. Электродвигатель. Свой выбор можно остановить на обычном моторе, который используется в дрелях большой мощности. Он отлично будет справляться с поставленной целью.
Шаг 5. Лопасти. Их нужно расположить в бочке, чтобы обеспечить качественное перемешивание бетонной смеси.
Если все этапы завершены, можно приступать к процессу сборки.

Процесс сборки
1. Сборка каркаса. Один из самых важных процессов в сборке, стоит внимательно подойти к данному этапу и отвестись к нему ответственно. Само основание нужно сооружать из металлических или стальных уголков длиной 12-14 см.
2. Крепежные элементы. Все неподвижные элементы скрепить сваркой или болтами. Уклон конструкции 35 градусов.
3. Двигатель. Его нужно надежно прикрепить к конструкции и настроить. При отсутствии подходящего двигателя разрешен ручной привод.
4. Емкость. Перед соединением емкости и редуктора, к дну емкости нужно смонтировать зубчатый венец.
5. Подготовка отверстий. С помощью венца нужно сделать метки на емкости, после этого, венец убрать и сделать отверстия, соответствующие разметке.
6. Установка венца и редуктора. Венец прикладывается к днищу, соответствуя отмеченным отверстиям и крепится болтами. Редуктор прикрепляется к раме.
7. Далее лопасти устанавливаются к днищу и монтируются к редуктору.
8. С редуктора снимается малый шкив и на его место устанавливается шестерня. Благодаря ей, бочка вращается.
9. Установка двигателя. Завершающая часть, мотор монтируется к кронштейну. Очень важно качественно установить мотор, т.к. без него конструкция не будет удовлетворять работой.
Таким образом, строительство бетономешалки оказалось совсем несложным и не дорогостоящим. Любой мастер сможет соорудить данную конструкцию, не прилагая огромных усилий.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

1932

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024