Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Сертификация оборудования, работающего под избыточным давлением

Сертификация оборудования, работающего под избыточным давлением

15.11.2018 | Оборудование и инструмент | Все новости

В целях обеспечения безопасной и надежной эксплуатации оборудование, работающего при повышенном давлении, подлежит обязательной сертификации по регламенту ТР ТС 032/2013, действующему в рамках Таможенного союза.

Ознакомиться с порядком сертификации и заказать ее проведение можно тут, на сайте аккредитованного органа ООО «Глобал Стандарт», уполномоченного на проведение такого рода работы.

Чтобы не возникало проблем и нежелательных задержек в разработке, производстве и поставке работающего под повышенным давление оборудования, рекомендуется современно производить его сертификацию согласно установленного регламента.

Особенности сертификации оборудования повышенного давления

Что следует понимать под оборудованием, функционирующим в условиях повышенного давления? Сюда относится продукция следующих категорий:

  • Промышленная трубопроводная арматура. Фланцы, фитинги, шаровые краны, клапана.
  • Теплообменники.
  • Емкости и сосуды.
  • Измерительные приборы. Датчики давления, манометры, приборы для измерения расхода теплоносителя и воды, уровнемеры.
  • Нагревательные котлы.
  • Прочее оборудование, работающее при повышенном уровне давления.

В связи с тем, что разное оборудование имеет свою специфику в отношении эксплуатации и мер обеспечения безопасности, существуют определенные различия в отношении сертификации.

Сотрудники конструкторских, производственных организаций и поставщиков зачастую встречаются с разного рода сложностями в представлении сертификации, поэтому рекомендуется обращаться за помощью по всем вопросам процедуры получения сертификата на то или иное оборудование к компетентным специалистам аккредитованных организаций.

Следует понимать, что ответственность за сертификат, выданный на производимое, продаваемое, экспортируемое оборудование, предназначенное для работы в условиях высокого давления, несет как сам разработчик, производитель, поставщик, так и организация, осуществившая сертификацию.

Главным условием выдачи сертификата ТР ТС является соответствие сертифицируемого оборудования указанным в регламенте требованиям, что выявляется в процессе проведения специфических тестов, экспериментов, сопоставления и анализа данных.

Период от подачи заявки до получения сертификата на оборудование, работающее под повышенным давлением, в аккредитованный организации составляет не более десяти суток.

При этом заявщик должен предоставить необходимый список документов.

  • Заявка на сертификацию.
  • Техническое обоснование безопасности.
  • Информацию о ранее проводимых испытаниях, тестах.
  • Руководство по эксплуатации сертифицируемого оборудования.
  • Технический паспорт и проектную документацию.
  • Документация, являющаяся подтверждение квалификации сотрудников организации заявителя.
  • Протоколы испытаний.

В целом, сертификация оборудования повышенного давления – гарантия успешной работы и бизнеса в этой отрасли.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2445

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024