Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Водяное отопление загородного дома

Водяное отопление загородного дома

15.09.2018 | Отопление | Все новости
Системы водяного отопления самые популярные и доступные на рынке отопительного оборудования уже много лет. Большинство частных и многоквартирных жилых домов, офисных и бытовых производственных помещений отапливаются именно этим способом. Несмотря на то, что впервые эта система появилась более двух столетий назад, принцип действия ее остался практически неизменным. Конечно, первые ее варианты были достаточно примитивны по сравнению с современным оборудованием, но намного эффективнее повсеместно используемого на тот момент парового (печного) отопления, за что и получили такое широкое распространение. Давайте разберемся в принципе действия, достоинствах и недостатках водяного отопления.

Конструктивные особенности и принцип действия

Водяное отопление предполагает использование следующего оборудования:

- источник нагревания (газовый или электрический котел);
- система трубопроводов;
- радиаторы;
- циркуляционный насос, узнайте цену на них;
- датчики и контроллеры.

Система имеет достаточно простой принцип действия: вода постоянно циркулирует по замкнутой системе, нагревается от теплообменника котла до требуемой температуры и, двигаясь по трубопроводам и радиаторам, отдает свое тепло на обогрев помещения, охлаждается и возвращается к источнику тепла.

Преимущества

- Высокие показатели теплоемкости и теплопроводности воды;
- объем воды в системе остается практически неизменным, отсутствует необходимость ее добавления;
- возможность регулировки температуры в отдельных зонах помещения (на каждом радиаторе);
- бесперебойное автономное горячее водоснабжение;
- бесшумная работа;
- возможность использования различных типов водяных котлов (газовые, электрические, твердое топливо).

Недостатки

Сразу необходимо отметить, что при должном уходе за системой все недостатки можно практически свести к нулю.

- Разница температуры в несколько градусов между полом и потолком, вверху помещения воздух теплее;
- образование накипи, твердых отложений под действием воды плохого качества внутри трубопроводов, существенно снижающих эффективность теплоотдачи;
- разрыв труб при замерзании воды в системе. Проблема решается добавлением специальных добавок - антифризов, постоянным контролем за температурой воды в системе или ее сливом при длительном отсутствии;
- возможность непредвиденных ситуаций с прорывами труб, подтеками воды и как следствие порча имущества;
- сложность монтажа системы, необходимо привлечение опытных специалистов.

Рекомендации

Данная система позволяет добиться комфортных температурных условий отдельно для каждой зоны частного дома. Несмотря на то, что водяная отопительная система состоит обычно не более чем из сотни отдельных элементов, функционируют и управляются они в рамках общей системы. Но каждая ее составная часть, вплоть до элементарного винтика, должна соответствовать требованиям и находиться в строго определенном месте. Экономия на качественном оборудовании и комплектующих, отказ от отдельных элементов конструкции, несоблюдение норм монтажа отопительных систем могут привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому такие работы необходимо доверить профессионалам из специализированных компаний, оказывающих услуги по проектированию системы, ее монтажу и вводу в эксплуатацию.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2175

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.85)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024