Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Локальный септик или компактная станция глубокой биологической очистки стоков?

Локальный септик или компактная станция глубокой биологической очистки стоков?

27.12.2016 | Сантехника, водопровод и водоснабжение, канализация | Все новости

Сооружая автономную канализацию на своем загородном участке, стоит обратить особое внимание на очистное сооружение. Ведь от него зависит качество работы всей системы, удобство пользования ею, ваш комфорт и здоровье окружающей среды. На данный момент для коттеджей и дач возможны два типа сооружения – это: а) септик; б) станция глубокой биологической очистки стоков.

Давайте сравним их между собой.

Септик

Септик представляет собой конструкцию, чаще необычной формы, которая может очищать до 25 куб. метров стоков в сутки. Септик размещают под землей, он состоит из нескольких отсеков-камер, через которые сточные воды буду проходить, постепенно очищаясь от твердых частей и от органических соединений.

По своей сути, септики для загородного дома являются сборниками отходов. Попадая в камеры, стоки сначала отстаиваются, в осадок выпадают нерастворимые частицы, затем анаэробные бактерии очищают жидкую составляющую стоков. Таким способом перерабатывается лишь 65% отходов, остальное необходимо дочищать на специальном поле фильтрации, тем самым наносится вред почве и окружающей среде. Как ясно, автономная канализация на базе септика будет не очень удобной. Помимо поля фильтрации, которое периодически придется обновлять, раз в квартал придется вызывать ассенизационную машину, чтобы выкачивать осадок из септика. Т. е. обслуживание, да и монтаж, септика обойдется вам не в маленькую сумму.

Станция биологической очистки

Система автономной канализации на базе такой станции не имеет всех тех недостатков, имеющихся при использовании септика. Принцип действия такой станции заключается в использовании специальных аэробных бактерий и кислорода. Они позволяют очищать стоки на 98%, что является очень высоким показателем. Канализационные стоки вашего дома, прошедшие очистку в станции, превратятся в прозрачную техническую воду без запаха и в активный ил, который после сушки можно использовать в качестве удобрения. Почве и окружающие среде станция биологической очистки не причинит никакого вреда, а техническую воду можно сливать прямо на вашем участке или поливать ею грядки – ее безопасность подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. Такая станция не требует каких-либо полей фильтрации, легко монтируется и неприхотлива в обслуживании: все, что нужно, раз в три-шесть месяца освобождать резервуар с активным илом. В итоге, хотя сама станция обойдется дороже септика, затраты на содержание системы с ней обойдутся дешевле, чем с использованием септика. К тому же, станцию можно эксплуатировать зимой, в септике же стоки могут замерзнуть, и тогда вся система канализации выйдет из строя.

Заключение:

Станция глубокой биологической очистки выигрывает по многим параметрам у септика: это и удобство эксплуатации, и возможность пользоваться системой зимой, и срок службы (станция прослужит около 50 лет, септик с полем фильтрации лет 10), и безопасность для почвы.

Журнал "Профессионально о строительстве и ремонте"

3113

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024