Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Реставрация ванны своими руками

Реставрация ванны своими руками

06.02.2017 | Сантехника, водопровод и водоснабжение, канализация | Все новости

Рано или поздно любой вещи требуется ремонт или замена. К примеру, ванна постепенно теряет блеск, на ее поверхности все заметнее становятся видны потемнения, царапины и прочие повреждения. При этом как бы хорошо не был сделан ремонт в ванной комнате, если сама ванна не сверкает белизной, то помещение будет казаться неухоженным. Исправить ситуацию можно пригласив специалистов, но в большинстве случаев можно все исправить самостоятельно. Ремонт ванны своими руками, благодаря современным материалам вполне под силу и непрофессионалу. В настоящее время в ходу немало способов ремонта, но самые распространенные из них, это обновление эмали и специальные акриловые вкладыши из пластмассы.

Реставрация ванны своими руками: нанесение эмали.

Эмалировка на данный момент является самым недорогим способом привести старую ванну в порядок. Достаточно приобрести банку эмали (только нужно подбирать хорошего качества, дешевая прослужит совсем недолго) и нанести ее на поверхность ванны. Для такой работы не нужны особые навыки – с ней справится любой нормальный человек, даже если ему никогда не приходилось заниматься ремонтными работами.

Правда эмалевое покрытие имеет один недостаток — недолгий срок службы, обычно не превышающий двух лет. Потом ее снова придется обновлять. Порядок работы в том случае, если вы остановились на данном варианте, должен быть следующим:

Зачищаем внутреннюю поверхность ванны с помощью наждачной бумаги или металлической щетки.

Грунтуем эту поверхность в оголенных местах. Для такой работы подойдет простая грунтовка.

Когда она полностью высохнет, покрываем участки обработанные грунтовкой тонким слоем шпатлевки (0,1 — 0,2 мм). Опять оставляем просохнуть.

Повторно грунтуем всю поверхность, чтобы она была идеально ровной и в тоже время шероховатой, чтобы эмаль хорошо пристала.

Наносим эмаль. Для этого тампоном из ткани (поролон не годится!) три раза закрашиваем всю поверхность, причем после нанесения каждого слоя делаем перерыв примерно на полчаса, чтобы он успел просохнуть. Работать нужно очень аккуратно, не допуская появления разводов, пузырей или подтеков.

Оставляем ванну на 2-3 суток, чтобы эмаль окончательно высохла.

Реставрация ванны своими руками: акриловый вкладыш.

Другой популярный, но более дорогостоящий способ привести ванну в порядок, это использование акрилового вкладыша. Его устанавливают внутрь, он очень незначительно уменьшает вместимость емкости, зато будет служить как минимум 20 лет. Сейчас акриловый вкладыш любой формы, размера и расцветки специальные фирмы изготавливают под заказ. Потом их приклеивают специальным клеем и жидкими гвоздями. Опытный мастер тратит на подобную работу около двух часов.

Хозяин ванной комнаты сам должен решать, что делать, если ванна имеет непрезентабельный внешний вид. В любом случае гораздо дешевле обойдется реставрация ванны своими руками одним из вышеназванных способов, чем покупка и установка новой.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2954

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024