Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Распоряжение Госкомимущества РФ
от 16 февраля 1994 г. № 353-р

"Об утверждении Положения о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду"

(с изменениями от 16 мая 1994 г.)

Согласно распоряжению Госкомимущества РФ от 25 сентября 1995 г. № 1360-р настоящее распоряжение утратило силу.

Согласно письму Минюста РФ от 30 июля 1997 г. N 07-02-1204-97 распоряжению Госкомимущества РФ от 25 сентября 1995 г. N 1360-р отказано в государственной регистрации

 

Во исполнение п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и в соответствии с п. 2.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации:

Утвердить Положение о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду (Приложение).

А.Б.Чубайс

Приложение

к распоряжению Госкомимущества РФ

от 16 февраля 1994 г. № 353-р

Положение
 о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду

(с изменениями от 16 мая 1994 г.)

Распоряжением Госкомимущества РФ от 16 мая 1994 г. № 1038-р установлено, что настоящее Положение применяется также в случаях, предусмотренных п.п. 5.9 и 5.14.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации

Положение о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду (далее по тексту - Положение), разработано во исполнение п.2 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации" и в соответствии с п. 2.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

1. Положение применяется при приобретении гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, предприятиями, в уставном капитале которых доли (паи), находящиеся в государственной и муниципальной собственности, составляют не более 25 процентов, в случае если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда, а также товариществами, акционерными обществами, созданными в процессе приватизации (далее по тексту - арендаторы) сданных в аренду объектов нежилого фонда: зданий, сооружений, нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные.

2. Продавцом сданных в аренду объектов нежилого фонда является соответствующий комитет по управлению государственным имуществом:

- в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Российской Федерации, - Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом или по его поручению комитет по управлению имуществом, наделенный правами территориального агентства;

- в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, городов, а также муниципальной собственности, - соответствующие комитеты по управлению имуществом.

О порядке продажи сданных в аренду нежилых помещений в жилых домах, находящихся на балансе Минобороны России, см. письмо Госкомимущества РФ от 30 января 1995 г. № ПМ-13/847

Распоряжением Госкомимущества РФ от 16 мая 1994 г. N 1038-р в пункт 3 настоящего Положения внесены изменения

3. Продажа сданных в аренду объектов нежилого фонда может исходить только от арендаторов на основании заявления, поданного ими продавцу.

При подаче заявления на приобретение в собственность сданных в аренду объектов нежилого фонда арендаторы представляют документы или удостоверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие их принадлежность к категориям, указанным в п.1 настоящего Положения.

Продажа объектов нежилого фонда осуществляется путем заключения в десятидневный срок с момента подачи заявления арендатором:

договора купли-продажи;

или заключения дополнительного соглашения при наличии в договоре аренды права выкупа.

При этом составление и утверждение плана приватизации не требуется.

Действие настоящего пункта распространяется на арендаторов, являющихся стороной по договорам аренды в течение срока действия арендного договора.

4. Отказ в продаже сданного в аренду недвижимого имущества (зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены), а также нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, арендаторам не допускается, за исключением случаев, когда на эти объекты распространяются ограничения, установленные разделом 2.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, а также в отношении зданий, сооружений, являющихся недвижимыми объектами исторического и культурного значения, культовых зданий, зданий, сооружений, занимаемых органами государственной власти и управления, а также судами.

5. Цена продажи арендаторам в собственность нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, определяется путем умножения на коэффициент 2 суммы годовой арендной платы, установленной за это нежилое помещение на дату подачи заявления продавцу.

При этом продажная цена 1 кв. м общей площади нежилого помещения, определенная в соответствии с утвержденным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней продажной цены 1 кв. м жилого фонда, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи арендатором заявления продавцу.

6. Цена продажи арендаторам в собственность зданий, сооружений определяется путем умножения на коэффициент 3 суммы установленной годовой арендной платы за это здание, сооружение на дату подачи арендатором заявления.

При этом продажная цена 1 кв. м общей площади здания, сооружения, определенная в соответствии с утвержденным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней аукционной или рыночной цены 1 кв. м общей площади аналогичных зданий, сооружений, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи заявления арендатором.

7. Цена продажи арендаторам недвижимого имущества включает в себя стоимость здания, сооружения, рассчитанную в порядке, предусмотренном п.6 настоящего Положения, и нормативную цену земельного участка, на котором расположено это здание, сооружение.

8. Средства, поступившие от продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда, распределяются в соответствии с нормативами, предусмотренными Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

9. Документы купли-продажи недвижимости, а также нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, регистрируются соответствующим фондом имущества.

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024