Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Гостелекома РФ от 25 августа 1999 г. N 42
"Об утверждении и введении в действие Типовой инструкции по охране труда при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной канализации Гостелекома России"

В соответствии со статьей 145 Кодекса законов о труде Российской Федерации и в связи с выходом Правил безопасности в газовом хозяйстве, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30.11.98 № 71, Гостелекомом России по согласованию с Госгортехнадзором России и ЦК профсоюза работников связи Российской Федерации разработана Типовая инструкция по охране труда при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной канализации Гостелекома России.

Приказываю:

1. Утвердить Типовую инструкцию по охране труда при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной канализации Гостелекома России.

2. Ввести в действие указанную Типовую инструкцию с 01.10.99.

3. ФГУП Центр "Оргтрудсвязь" (Сидорова) в срок до 01.10.99 по заявкам заинтересованных организаций обеспечить издание и рассылку Типовой инструкции.

4. С вводом в действие настоящей Типовой инструкции отменить приказ Министерства связи Российской Федерации от 19.05.94 N 120 об утверждении и вводе в действие Типовой инструкции по охране труда при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной канализации Министерства связи Российской Федерации.

Председатель Гостелекома России                                                                 А.А.Иванов

Типовая инструкция по охране труда при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной

канализации Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям.

ТОИ Р-45-079-99

Утверждена приказом Гостелекома России от 25.08.99 № 42

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Настоящая Инструкция разработана на основании Правил безопасности в газовом хозяйстве, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30.11.98 № 71, и является обязательной при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной канализации Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям.

1.2. К выполнению работ по газовой пайке кабелей допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие обучение безопасной эксплуатации газовых горелок и баллонов со сжиженным углеводородным газом, сдавшие экзамен по знанию Правил безопасности в газовом хозяйстве, инструкции по эксплуатации газовой горелки, настоящей Инструкции и усвоившие безопасные приемы и методы работы.

1.3. Первичная проверка знаний у рабочих, руководителей и специалистов Правил безопасности в газовом хозяйстве, нормативных документов, инструкций по безопасным методам и приемам выполнения работ в газовом хозяйстве должна проводиться экзаменационной комиссией с участием представителя органов Госгортехнадзора России.

Очередная проверка знаний Правил безопасности в газовом хозяйстве у руководителей и специалистов проводится 1 раз в 3 года с участием инспектора газового надзора; проверка знаний безопасных методов труда и приемов выполнения работ рабочими -1 раз в 12 месяцев постоянно действующей комиссией предприятия (с приглашением инспектора Госгортехнадзора России), после прохождения дополнительных теоретических занятий по сокращенной программе, утвержденной главным инженером (техническим директором) организации.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Для приведения газовой горелки (приложение 1*) в рабочее состояние необходимо проверить:

____________________

* В печатном издании не приводится.

а) дату последнего освидетельствования;

б) исправность баллона, отсутствие его повреждений (трещин, вмятин) и исправность капсюля баллона;

в) отсутствие повреждений шланга, герметичность всех соединений необходимо проверять мыльным раствором;

г) отсутствие дефектов на рукоятке горелки и на поверхностях конструкции изделия.

2.2. При подготовке горелки к работе необходимо отвинтить колпачок баллона, вращением маховика вентиля против часовой стрелки установить иглу вентиля в верхнее положение и ввернуть вентиль непосредственно в баллон.

2.3. В случае появления утечки из вентиля баллона сжиженного углеводородного газа пользоваться баллоном запрещается.

В этом случае необходимо заменить баллон на исправный, заполненный газом в соответствии с правилами эксплуатации.

2.4. Присоединение шланга к баллону должно производиться ключом и обеспечивать плотность соединения, исключающую утечку газа.

При подключении горелки к баллону емкостью 5 литров сначала следует навернуть насадку на вентиль, затем установить насадку для баллона на капсюль баллона и завернуть винты (перекос, осевой и радиальный люфт на капсюле не допускаются).

2.5. Для зажигания газовой горелки необходимо открыть полностью вентиль на баллоне (вращать маховичок по часовой стрелке, установив иглу вентиля в нижнее положение), затем приоткрыть клапан горелки и поднести к концу сопла горящую спичку.

Если газ не загорается при дальнейшем открывании клапана горелки и интенсивность горения не возрастает, необходимо закрыть вентиль на баллоне и клапан горелки, прочистить специальной иглой капсюли баллона и диффузор горелки. Если при повторном зажигании пламя не возрастет, значит в баллоне нет достаточного количества газа. В этом случае следует произвести замену баллона.

Величину пламени газовой горелки при пайке кабеля следует регулировать клапаном горелки.

2.6. В местах присоединения к баллону и горелке резинотканевые рукава должны крепиться с помощью металлических хомутов, обеспечивающих надежность и герметичность присоединения. Применение проволочных хомутов не допускается.

Хранение и транспортировка баллонов осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 2.

2.7. Перед спуском в колодец необходимо проветрить колодец ручным вентилятором и проверить газоанализатором наличие в нем взрывоопасного газа. При наличии в колодце взрывоопасного газа проводить в нем работу запрещается. О наличии газа в колодце немедленно извещаются руководитель работ и аварийная служба газовой сети.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Работа в колодцах производится бригадой рабочих не менее чем из двух человек.

3.2. Бригада рабочих должна иметь следующие средства защиты: шланговый противогаз, спасательные пояса и веревки, газоанализатор, ручной вентилятор, очки и складную трехметровую лестницу.

3.3. Около колодца, в котором проводятся работы, должен находиться дежурный рабочий, который обязан следить за состоянием спустившихся в колодец рабочих.

3.4. При работе в телефонных колодцах баллоны со сжиженным углеводородным газом и пустые баллоны должны находиться с подветренной стороны от колодца под наблюдением дежурного рабочего. Рабочий баллон с газом должен быть установлен в вертикальном положении на специальной подставке, обеспечивающей устойчивость баллона.

3.5. Баллоны должны предохраняться от нагревания солнечными лучами или другими источниками тепла. Максимально допустимая температура баллона со сжиженным газом не более 45 °С.

3.6. Сжиженный углеводородный газ взрывоопасен, утечка его не допускается, и при работе с баллонами следует соблюдать осторожность, не допуская их падения и ударов.

3.7. Не допускается полное выгорание газа из баллона. Малое пламя горелки указывает на недостаточное количество газа в баллоне, засор диффузора горелки или капсюля баллона.

3.8. При пользовании газовой горелкой не должен ощущаться запах газа. Проверить утечку газа можно путем нанесения мыльной эмульсии на место предполагаемой утечки газа. Проверка утечки газа огнем запрещается.

3.9. При износе уплотнительных прокладок их следует заменить новыми из комплекта. Неисправность горелки и баллона следует устранять в специализированных мастерских.

3.10. Газовую горелку разрешается присоединять к баллону с помощью резинотканевого рукава. Его длина должна быть такой, чтобы баллон на поверхности у кабельного колодца находился на расстоянии не менее 1 м от края люка колодца.

3.11. К одному баллону может быть присоединена только одна газовая горелка.

3.12. Запрещается во время работы:

· разбирать и устранять неисправности горелки и баллона;

· оставлять без присмотра зажженную горелку.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При обнаружении запаха газа необходимо закрыть вентиль на баллоне и клапан газовой горелки. Колодец тщательно провентилировать. Проверку утечки газа производить вне колодца на хорошо проветриваемом месте. Для обнаружения места утечки использовать мыльную эмульсию.

4.2. При возникновении пожара необходимо принять меры по немедленному перекрытию вентиля на баллоне (перекрыть подачу газа), вывести людей в безопасное место и обеспечить (если в этом есть необходимость) сохранность обстановки до прибытия комиссии для расследования аварии или несчастного случая.

4.3. В случае отравления рабочих газом или ожогов при возникновении пожара пострадавших необходимо вывести из колодца, оказать им первую помощь и при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы горелку гасят закрытием вентиля на баллоне, пламя гаснет постепенно по мере выгорания газа из шланга. Затем закрывают клапан горелки. После остывания горелки ее комплект кладется на место.

5.2. Место выполнения работ необходимо убрать.

5.3. Рабочие должны вымыть лицо и руки.

5.4. Об обнаруженных во время работы недостатках по охране труда необходимо известить руководителя работ.

Приложение 2

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА БАЛЛОНОВ СО СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ ГАЗОМ

Перевозка наполненных сжиженным углеводородным газом баллонов должна производиться на рессором транспорте, в вертикальном положении, с применением прокладок между баллонами. Во всех случаях пе­ревозки или переноски баллонов необходимо следить затем, чтобы они не ударялись друг о друга.

Наполненные газом или порожние баллоны не­обходимо предохранять от соприкосновений их с токоведущим проводом. Расстояние между баллонами и токоведущими проводами должно быть не менее 1 метра.

Баллоны должны храниться в вертикальном по­ложении, в отдельных для каждого баллона гнездах, в специально запирающихся шкафах или железных ящиках, постоянно закрытых на замок. Ключ от шкафа или ящика должен храниться у специально выделенного лица.

Металлический ящик для хранения баллона должен быть снаружи окрашен в белый цвет и установлен на улице под навесом, защищающим его от солнечных лучей и дождя.

На ящике должны быть вывешены предупреждающие плакаты "ОГНЕОПАСНО'; "НЕ КУРИТЬ".

Стенки ящика должны иметь отверстия для проветривания.

В одном ящике запрещается хранить совместно баллоны, наполненные сжиженным углеводородным газом, с баллонами других газов, горючими жидкостями и другими горючими материалами.

Запрещается содержать баллоны в производственных, бытовых, цокольных, полуподвальных и подвальных помещениях, в кабельных шахтах, колодцах и других подземных сооружениях связи.

Запрещается эксплуатировать и заполнять сжиженным углеводородным газом баллоны, у которых:

· истек срок периодического освидетельствования;

· отсутствуют установленные клейма;

· неисправны вентили;

· поврежден корпус (имеются трещины, коррозия, вмятины);

· отсутствуют надлежащие окраска и надписи;

· повреждены, косо или слабо насажены башмаки. Обмен и заправку баллонов следует производить

только на газозаправочных станциях или в специальных пунктах. Запас баллонов на рабочем месте должен быть не более чем на одну смену.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024