Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2006 г. N 176

Об утверждении Правил передачи отдельных земельных участков из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования

(с изменениями от 29 декабря 2008 г.)

В соответствии со статьей 93 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила передачи отдельных земельных участков из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования.

2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать и утвердить формы примерных договоров аренды и безвозмездного срочного пользования земельными участками, переданными из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                                М. Фрадков

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 1053 в настоящие Правила внесены изменения

Правила
передачи отдельных земельных участков из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования

1. Настоящие Правила определяют условия передачи из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, находящихся в федеральной собственности земельных участков, временно не используемых для указанных нужд (далее - земельные участки), юридическим лицам и гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не связанного со строительством (за исключением строительства временных сооружений), без изменения их целевого назначения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действие настоящих Правил не распространяется на земельные участки, которые предназначены для обеспечения деятельности особорежимных объектов Российской Федерации.

2. Федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за исключением Министерства обороны Российской Федерации (далее - заинтересованные федеральные органы исполнительной власти), формируют в установленном порядке из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых ими, перечни земельных участков, включающие в себя сведения о местоположении (адресе) и площади земельных участков, предполагаемых правах на них и разрешенном использовании земельных участков, а также о возможных ограничениях использования земельных участков, установленных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Министерство обороны Российской Федерации формирует такие перечни в отношении земельных участков из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, самостоятельно.

К указанным перечням прилагаются проекты границ земельных участков, подготовленные в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти направляют перечни земельных участков в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом ежегодно, не позднее 1 мая, для рассмотрения возможности предоставления земельных участков в аренду или безвозмездное срочное пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в 2-недельный срок с даты поступления перечня земельных участков, Министерство обороны Российской Федерации по мере необходимости размещают сообщение о наличии земельных участков в печатных средствах массовой информации, являющихся источником официального опубликования правовых актов субъектов Российской Федерации и иной официальной информации, а также на официальных сайтах Агентства и Министерства в сети Интернет. В сообщении указываются сведения, содержащиеся в указанном перечне, а также сведения о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом или об органе Министерства обороны Российской Федерации, уполномоченном рассматривать заявления о предоставлении земельных участков.

5. Юридическое лицо или гражданин, заинтересованные в получении земельного участка (далее - заявитель), направляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (в его территориальный орган по месту нахождения земельного участка), в отношении земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, - в Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченный орган), заявление, в котором указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, а также испрашиваемое право на землю (далее - заявление).

6. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган), в отношении земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, - Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченный орган), в 2-недельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении заявителю земельного участка либо об отказе в его предоставлении в случае, если заявленная цель использования земельного участка не соответствует земельному законодательству Российской Федерации и разрешенному использованию земельного участка.

7. В случае если в отношении одного земельного участка поступило 2 и более заявлений:

о предоставлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование - решение принимается в пользу заявителя, который подал заявку ранее других;

о предоставлении земельного участка в аренду и в безвозмездное срочное пользование - приоритетным является предоставление земельного участка в аренду;

о предоставлении земельного участка в аренду - решение принимается по итогам торгов на право заключения договора аренды земельного участка, проводимых в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Земельные участки, расположенные на территориях закрытых административно-территориальных образований, предоставляются по итогам торгов (открытых по форме подачи предложений о размере арендной платы и закрытых по составу участников), к участию в которых допускаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на данной территории, и юридические лица, расположенные и зарегистрированные на данной территории.

В случае принятия решения о предоставлении заявителю земельного участка заявитель в установленном порядке обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка на основании имеющегося проекта границ земельного участка.

8. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган):

в недельный срок со дня представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка, удостоверенной органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заключает договор аренды земельного участка (за исключением земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации) или договор безвозмездного срочного пользования земельным участком (за исключением земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации), формы которых утверждаются Министерством экономического развития Российской Федерации;

не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия договора аренды земельного участка (за исключением земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации) или договора безвозмездного срочного пользования земельным участком (за исключением земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации) уведомляет об этом соответствующий заинтересованный федеральный орган исполнительной власти.

В случае если до окончания срока действия соответствующего договора в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) не поступило заявление заинтересованного федерального органа исполнительной власти о необходимости использования земельного участка для нужд обороны и безопасности (за исключением земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации), Агентство принимает решение о продлении действующего договора либо о предоставлении земельного участка юридическим лицам или гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование в соответствии с настоящими Правилами.

9. Министерство обороны Российской Федерации:

в недельный срок со дня представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, удостоверенной органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заключает договор аренды указанного земельного участка или договор безвозмездного срочного пользования земельным участком;

не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия договора аренды земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, или договора безвозмездного срочного пользования указанным земельным участком принимает решение о необходимости использования земельного участка для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, о продлении действующего договора либо о предоставлении земельного участка юридическим лицам или гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование в соответствии с настоящими Правилами.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024