Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ

 

СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОССИИ

 

(по состоянию на 1.01.1995 г.)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ

 

МОСКВА 1995

Содержание

 

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник

Главгосэкспертизы России

Ю.Б. ЖУНОВСКИЙ

5 ноября 1994 г.

1. Общие положения

Настоящие рекомендации подготовлены для использования органами государственной экспертизы при организации и проведении прогрессивной и наиболее эффективной формы экспертной деятельности - экспертному сопровождению процесса разработки градостроительной и проектно-сметной документации.

Основной задачей экспертного сопровождения является консультативное участие экспертного органа в процессах подготовки исходных данных на проектирование и разработки проектной документации с целью обеспечения высокого качества исходных, обосновывающих и проектных материалов при максимально сокращенных сроках проведения экспертизы и корректировки этих материалов по замечаниям экспертов.

Экспертное сопровождение, как правило, проводится экспертным органом на договорной основе с заказчиком в форме оказания технической помощи и экспертно-консультационных услуг. При этом экспертное сопровождение не исключает необходимость составления итогового комплексного экспертного заключения, на основании которого в установленном порядке утверждается проектная документация.

Применение такой формы деятельности экспертными органами наиболее целесообразно при разработке в короткие сроки градостроительной и проектной документации для строительства особо важных и сложных объектов.

Наряду с этим, при желании заказчиков получить качественную проектную документацию в кратчайшие сроки, они могут заключать договора на экспертное сопровождение вне зависимости от назначения объектов.

Кроме того, в случаях, когда проектные организации испытывают затруднения в принятии оптимальных градостроительных, архитектурно-планировочных, технологических, конструктивных и других проектных решений, они могут самостоятельно заключать договора с экспертными органами на оказание технической помощи и экспертно-консультационных услуг в процессе разработки одного или нескольких разделов проектной документации.

2. Условия организации работ по экспертному сопровождению

1. Договор на экспертное сопровождение, по согласованию с заказчиком, может составляться как на весь комплекс предпроектных и проектных работ, так и на отдельную стадию проектирования. Наиболее эффективным является экспертное сопровождение всего процесса подготовительных и проектных работ. При принятии решения о необходимости проведения экспертного сопровождения всего комплекса работ целесообразно это требование внести в задание на проектирование в графу «особые условия».

2. В случае заключения договора на комплексное экспертное сопровождение, заказчик поручает экспертному органу оперативно рассматривать и давать экспертную оценку полноты и глубины содержания всех исходных данных на проектирование, включая

задание на разработку ТЭО или проекта, технические условия на присоединение инженерных коммуникаций, акт выбора участка для строительства объекта, предписания надзорных органов, топографические материалы, задание на производство инженерных изысканий или материалы этих изысканий, договор на разработку проектной документации и другие исходные материалы.

Также в оперативном порядке рассматриваются архитектурно-планировочные, технологические, конструктивные и другие проектные решения.

Такая организация работы экспертов позволяет корректировать исходные данные и проектные решения в процессе их подготовки или разработки без потерь времени на комплектование, доработку и вторичное рассмотрение.

3. Учитывая, что при экспертном сопровождении все специалисты-эксперты рассматривают документацию в рабочем порядке в процессе ее создания и по их замечаниям проектные организации корректируют проектные решения также в рабочем порядке, официальное направление проектной документации на доработку не производится.

Наряду с этим, после завершения разработки и корректировки проектной документации, подготовка и составление комплексного экспертного заключения с рекомендацией утвердить проектную документацию должны осуществляться в значительно более короткие сроки, чем обычно (ориентировочно в 10-15 дней).

4. Работа по экспертному сопровождению только одной из стадий проектирования осуществляется аналогично комплексному экспертному сопровождению, однако принятие решения о необходимости проведения этой работы может обусловливаться различными причинами. Наиболее характерными из них являются:

желание заказчика обеспечить только разработку и утверждение ТЭО в кратчайшие сроки с целью скорейшего открытия финансирования для начала производства строительных работ, оперативного оформления права на зарегистрированный под строительство участок земли, организации подрядного торга или привлечения инофирмы для последующего проектирования и строительства; результаты проведенной экспертизы ТЭО или проекта, выявившие недостаточно глубоко проработанные отдельные разделы или технические решения, которые требуют обязательной доработки и экспертной оценки, но не влияют на общую положительную оценку экспертизы и позволяют ей рекомендовать ТЭО или проект к утверждению. В этом случае экспертный орган предлагает утвердить ТЭО или проект при условии обязательного экспертного сопровождения последующей стадии проектирования (проекта или рабочего проекта); причем проект или утверждаемую часть рабочего проекта следует разрабатывать не на весь объем, а только по тем разделам, которые требуют доработки;

недостаточный объем исходных данных и ограниченные (чаще всего - директивные) сроки составления ТЭО, что не позволяет проектировщикам обеспечить глубину проработки принимаемых технических решений. В этом случае экспертизе следует оценить только концептуальные решения и утверждаемые технико-экономические показатели, определенные по проектам-аналогам. Для окончательной экспертной оценки качества проектных решений в обязательном порядке должен заключаться договор об экспертном сопровождении последующих стадий проектирования (проекта или утверждаемой части рабочего проекта).

5. Экспертное сопровождение процесса проектирования наиболее целесообразно проводить силами специально созданной комплексной бригады экспертов, в состав которой включаются специалисты по всем разделам разрабатываемой проектной документации. Допускается включение в состав бригады и нештатных экспертов. Обязательно назначается руководитель этой бригады, в обязанности которого входят общая координация работы и составление итогового экспертного заключения. Каждый эксперт устанавливает непосредственные контакты со специалистами-разработчиками своего раздела проектной документации и несет персональную ответственность за свои действия и решения. Наряду с этим, рекомендуется периодически проводить коллективное обсуждение рассматриваемых и принимаемых решений на технических совещаниях в проектной организации, у заказчика или в органе экспертизы. Результаты этих обсуждений следует протоколировать.

6. В зависимости от сроков проектирования, значимости и сложности объекта стоимость экспертного сопровождения рекомендуется определять на договорной основе с заказчиком в пределах 3-7% стоимости разработки одной или нескольких стадий проектирования, подлежащих экспертному сопровождению.

При этом, после подписания договора на экспертное сопровождение заказчик должен выплатить аванс в сумме не менее 40% от общей стоимости работ, а окончательный расчет осуществить после завершения составления комплексного заключения с рекомендацией утвердить проектную документацию пли принять ее (в случае разработки стадии «РД») к производству работ. Затраты на составление такого заключения включаются в общую стоимость работ по экспертному сопровождению.

По взаимному согласию сторон, заключающих договор, условия оплаты работ, изложенные в данной рекомендации, могут быть изменены.

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России                                                         Ю. Е. МЕЛЬНИКОВ

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024