Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ПОРЯДОК КОНСЕРВАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРЫХ ПРИОСТАНОВЛЕНО

Разработан Союзом инженеров-сметчиков (авторский коллектив под руководством П.В. Горячкина)

1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к консервации объектов капитального строительства различного назначения, строительство которых приостановлено.

2. Консервация объекта капитального строительства производится при необходимости прекращения работ или их приостановки на срок более 6 (шести) месяцев.

Консервацией объекта капитального строительства является временное приостановление строительства на срок более 6 (шести) месяцев и приведение объекта и территории, использованной для строительства, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций, и безопасность объекта для населения и окружающей среды.

3. При консервации объекта капитального строительства, как правило, предполагается, что по устранении причин, повлекших консервацию, работы на объекте будут продолжены теми же участниками договора строительного подряда.

При прекращении строительства объекты капитального строительства могут быть либо ликвидированы установленным порядком, либо реализованы другим лицам, пожелавшим продолжать строительство и располагающим необходимыми финансовыми средствами.

4. Консервация объекта капитального строительства может производиться при различной степени завершенности строительства.

Степень завершенности строительства определяется следующим образом:

4.1. Начальная стадия строительства (от 0 % до 15 % объема работ) соответствует следующему уровню организации подготовительных и строительно-монтажных работ:

- завершены изыскательные и проектные работы;

- определены поставщики оборудования и материалов;

- выполнены работы по временным зданиям и сооружениям в рамках проекта.

4.2. Средняя стадия строительства (свыше 15 % до 50 % объема работ) соответствует следующему уровню организации подготовительных и строительных работ:

- завершены изыскательные и проектные работы;

- начаты и продолжаются поставки оборудования и материалов;

- начаты и практически закончены работы по возведению стен и конструкции крыши;

- выполнены работы по временным зданиям и сооружениям в рамках проекта;

- начаты работы по монтажу технологического оборудования и внутренних систем.

4.3. Высокая стадия строительства (свыше 50 % до 75 % объема работ) соответствует следующему уровню организации строительно-монтажных работ на объекте:

- завершены изыскательные работы;

- начаты и продолжаются поставки оборудования и материалов;

- закончены работы по возведению стен и конструкции крыши;

- выполнены работы по временным зданиям и сооружениям в рамках проекта;

-работы по монтажу технологического оборудования и внутренних систем выполнены в пределах (50-75) %;

- начаты отделочные работы.

4.4. Завершающая стадия строительства (свыше 75 % до 99 % объема работ) соответствует следующему уровню организации строительно-монтажных работ на объекте:

- завершены изыскательные и проектные работы;

- закончены поставки оборудования и материалов;

- закончены работы по возведению стен и конструкции крыши;

- выполнены работы по временным зданиям и сооружениям в рамках проекта;

- завершаются работы по монтажу технологического оборудования и внутренних систем;

- отделочные работы на объекте выполнены в пределах (50-99) %;

- начаты пусконаладочные работы на объекте.

5. Решение о прекращении или приостановке строительства принимает застройщик (заказчик и извещает о принятом решении исполнителя работ (подрядчика), орган местного самоуправления а также соответствующие орган, выдавший разрешение на строительство и орган государственной строительного надзора, если такой надзор предусмотрен Градостроительным кодексом для данной вида строительства.

6. О факте прекращения или приостановки строительства в трехдневный срок должны быть поставлены в известность также, в случае необходимости, ГИБДД органов внутренних дел с целью отмены ранее введенных ограничений движения транспорта и пешеходов, а также владельцы территорий, включенных в территорию строительной площадки в соответствии с утвержденным и, согласованным градостроительным планом земельного участка.

7. Строительство, реконструкция, консервация и ликвидация предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами, допускаются при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

8. Решение о проведении консервации и порядок консервации объектов капитального строительства устанавливается и утверждается руководителем организации застройщика (заказчика). Типовая форма приказа «О переводе на консервацию объектов капитального строительства» приведена в приложении № 1 к настоящему Порядку.

9. Застройщик (заказчик) и исполнитель работ не позднее чем через месяц после принятия решения о прекращении или приостановке строительства составляют:

9.1. Акт о приемке выполненной части объекта с описанием состояния объекта, указанием объемов и стоимости выполненных работ, и приложением ведомости примененных (смонтированных) на объекте оборудования, материалов и конструкций. При этом применяется унифицированная форма № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г, № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ»). Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Фактические объемы выполненных строительно-монтажных работ должны быть сопоставлены с данными смет, а также данными учета соответствующих служб заказчика и подрядчика, в том числе посредством проведения контрольных обмеров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и застройщика (заказчика). На актах приемки субподрядных работ обязательно наличие заверительных подписей и печати генерального подрядного предприятия, принявшего работу. На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

9.2. Ведомость неиспользованных и подлежащих консервации (хранению) оборудования, материалов и конструкций. Типовая форма Ведомости приведена в Приложении 2 к настоящему Порядку.

9.3. Перечень работ и затрат, необходимых для обеспечения сохранности законсервированных зданий (сооружений) или их конструктивных элементов. Указанный Перечень составляется с участием проектной организации. Типовая форма Перечня приведена в Приложении 3 к настоящему Порядку.

10. На основе Перечня работ и затрат, необходимых для обеспечения сохранности законсервированных зданий (сооружений) или их конструктивных элементов проектной организацией по поручению заказчика в 2-месячный срок после принятия решения о консервации строительства составляются смета и, в случае необходимости, рабочие чертежи на проведение работ по консервации объекта капитального строительства, а также смета на мероприятия по обеспечению их сохранности.

Смета на проведение работ по консервации после согласования ее с подрядчиком и смета на мероприятия по обеспечению сохранности законсервированного предприятия (объекта) утверждаются застройщиком (заказчиком).

Разработка рабочих чертежей и составление смет на проведение работ по консервации и на мероприятия по обеспечению сохранности законсервированного предприятия (объекта) производится по дополнительному соглашению, заключенному между заказчиком и проектной организацией.

11. Заказчик обязан в 2-месячный срок со дня принятия решения о консервации строительства предприятий (объектов) произвести с подрядной организацией расчеты за выполненные до принятия решения о консервации объемы строительно-монтажных работ, возместить убытки подрядной организации, понесенные ею в связи с расторжением или изменением договоров на поставку материалов и конструкций, а также оплатить расходы по перевозке строительных материалов и оборудования на другие стройки (если таковая имеет место).

12. После согласования сметы на проведение работ по консервации и сметы на мероприятия по обеспечению сохранности законсервированного предприятия (объекта) заказчик и подрядчик должны оформить Акт о приостановлении строительства. При этом применяется унифицированная форма № КС-17, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г, № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ». В акте должны быть указаны следующие данные (по объектам, работам и затратам, приостановленным строительством):

- сметная стоимость - полная стоимость по договору и стоимость фактически выполненных строительно-монтажных работ;

- фактические затраты на дату консервации;

- средства, необходимые для расчетов с подрядной организацией;

- стоимость работ и затрат, необходимых на консервацию (включая затраты по возмещению убытков поставщикам и подрядчикам).

Акт составляется в необходимом количестве экземпляров по каждой стройке с указанием раздельно приостановленных строительством работ. Один экземпляр передается подрядчику, второй - заказчику (застройщику). Третий представляется по требованию инвестора.

Унифицированная форма № КС-17 «Акт о приостановлении строительства» приведена в Приложении 4 к настоящему Порядку.

13. Выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой на проведение работ по консервации, осуществляется подрядной организацией по дополнительному соглашению к генеральному договору подряда на капитальное строительство. В дополнительном соглашении предусматриваются сроки выполнения работ и сдачи заказчику законсервированных предприятий (объектов) и конструктивных элементов.

Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы по консервации предприятий (объектов) производятся на основании актов приемки выполненных строительно-монтажных работ, составленных по форме № КС-2.

Строительно-монтажные работы, выполненные подрядчиком до консервации, и строительно-монтажные работы по консервации предприятий (объектов) включаются в объем строительно-монтажных работ.

14. Законсервированный объект и стройплощадка передаются по акту застройщику (заказчику). К акту прилагаются исполнительная документация, журнал работ, а также документы о проведенных в ходе строительства обследованиях, проверках, контрольных испытаниях, измерениях, документы поставщиков, подтверждающие соответствие материалов, работ, конструкций, технологического оборудования и инженерных систем объекта проекту и требованиям нормативных документов.

15. Возможность возобновления строительства объектов после длительного перерыва должна устанавливаться специализированными проектными и научно-исследовательскими организациями путем тщательного освидетельствования конструкций, определения их фактической прочности, уровня коррозионного поражения конструктивных элементов и оформления (продления) разрешения на строительство в уполномоченных органах.

16. Объекты капитального строительства, строительство которых возобновляется после консервации, заказчиком передаются подрядчику по акту с указанием технического состояния на день передачи.

Работы по расконсервации объектов капитального строительства, включая восстановительные работы, выполняются подрядчиком по смете, утвержденной в порядке, установленном пунктом 10 настоящего Порядка для смет на работы по консервации.

Приложения.

Приложение 1. Приказ о переводе на консервацию объектов капитального строительства

Приложение 2. Ведомость несмонтированных оборудования, конструкций и материалов, подлежащих консервации

Приложение 3. Перечень работ и затрат, необходимых для обеспечения сохранности законсервированных зданий (сооружений) или их конструктивных элементов

Приложение 4. Унифицированная форма № КС-17 «Акт о приостановлении строительства»

Приложение 1

 

(наименование организации)

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИКАЗ

 

 

 

 

"

 

"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(место составления)

 

 

 

 

 

 

 

 

О переводе на консервацию объектов капитального строительства

В связи с

 

 

указать причины перевода

 

 

перевести на консервацию следующие объекты капитального строительства:

 

Наименование объектов капитального строительства

Кадастровый номер земельного участка и инвентарный номер объекта капитального строительства

Степень завершенности строительства *)

Сроки консервации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответственными за проведение консервации назначить:

 

 

 

 

 

(ФИО, должность)

 

 

 

 

 

(ФИО, должность)

 

 

 

 

 

(ФИО, должность)

 

 

 

 

 

(ФИО, должность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(визы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Исполнитель, № тел.)

 

 

 

 

 

 

 

*) Определяется в соответствии с п. 4 Порядка

 

 

Приложение 2.

Наименование застройщика

 

Наименование стройки

 

 

ВЕДОМОСТЬ НЕСМОНТИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНСЕРВАЦИИ

Наименование оборудования, материалов и конструкций

Единица измерения

Количество

Стоимость единицы

Общая стоимость (в рублях)

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации застройщика (заказчика)

 

 

 

 

 

 

 

(печать)

 

(подпись)

 

 

 

 

 

 

Руководитель подрядной строительной организации

 

 

 

 

 

 

 

(печать)

 

(подпись)

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Наименование застройщика

 

 

Наименование стройки

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И ЗАТРАТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ) ИЛИ ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

 

Наименование объектов, конструктивных элементов, видов работ и затрат

Единица измерения

Объем работ, подлежащий выполнению

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание.

Один экземпляр Перечня передается проектной организации, составляющей смету на проведение работ по консервации объектов;

Состав и объем работ могут быть уточнены проектной организацией в процессе составления сметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации застройщика (заказчика)

 

 

 

 

 

 

 

(печать)

 

(подпись)

 

 

 

 

 

 

Руководитель подрядной строительной организации

 

 

 

 

 

 

 

(печать)

 

(подпись)

 

 

 

 

 

 

Руководитель проектной организации

 

 

 

 

 

 

 

(печать)

 

(подпись)

 


Приложение 4.

 

 

 

 

Унифицированная форма N KC-17

 

 

 

 

Утверждена Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100

 

 

 

 

Код

 

 

 

Форма по ОКУД

0322010

Инвестор

 

по ОКПО

 

 

организация, адрес, телефон, факс

 

 

Заказчик (генподрядчик)

 

по ОКПО

 

 

организация, адрес, телефон, факс

 

 

Подрядчик (субподрядчик)

 

 

 

 

организация, адрес, телефон, факс

 

 

Стройка

 

 

 

наименование, адрес

 

 

Вид деятельности по ОКДП

 

 

Договор подряда (контракт)

номер

 

 

 

дата

 

 

 

 

 

номер

 

 

 

дата

 

 

 

 

 

номер

 

 

 

дата

 

 

 

 

Вид операции

 

 

 

Номер документа

Дата составления

 

 

АКТ

 

 

 

 

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

Номер по порядку

Наименование и назначение объектов, работ и затрат, приостановленных строительством

Код

Дата начала строительства

Полная сметная (договорная) стоимость, руб.

Сметная (договорная) стоимость выполненных работ на дату приостановления, руб.

Фактические затраты на дату приостановления строительства по балансу застройщика, руб.

Средства, необходимые для расчетов с подрядной организацией, включая незавершенное производство, руб.

В том числе: убытки и неустойки подрядной организации, связанные с расторжением договоров на поставку материалов, конструкций и т.д.

Стоимость работ и затрат, необходимых на консервацию, руб.

всего

в том числе строительно-монтажные работы

всего

в том числе строительно-монтажные работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 


Оборотная сторона формы 1 КС-17

 

Номер по порядку

Наименование и назначение объектов, работ и затрат, приостановленных строительством

Код

Дата начала строительства

Полная сметная (договорная) стоимость, руб.

Сметная (договорная) стоимость выполненных работ на дату приостановления, руб.

Фактические затраты на дату приостановления строительства по балансу застройщика, руб.

Средства, необходимые для расчетов с подрядной организацией, включая незавершенное производство, руб.

В том числе: убытки и неустойки подрядной организации, связанные с расторжением договоров на поставку материалов, конструкций и т.д.

Стоимость работ и затрат, необходимых на консервацию, руб.

всего

в том числе строительно-монтажные работы

всего

в том числе строительно-монтажные работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации заказчика

 

 

 

 

 

 

 

должность

 

подпись

 

расшифровка подписи

 

Главный бухгалтер

 

 

 

 

 

подпись

 

расшифровка подписи

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель подрядной организации

 

 

 

 

 

 

 

должность

 

подпись

 

расшифровка подписи

 

Главный бухгалтер

 

 

 

 

 

подпись

 

расшифровка подписи

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024