Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ДОГОВОР С ТЕХНИЧЕСКИМ ЗАКАЗЧИКОМ

Контроль и надзор за ходом строительства, качеством материалов, предоставленных подрядчиком, и  их использованием заказчик может осуществлять самостоятельно. А может нанять для этого специализированную фирму, заключив с ней договор на выполнение функций технического заказчика (договор на оказание услуг по техническому надзору за строительством). Он может представлять собой договор возмездного оказания услуг либо, как это чаще бывает, являться смешанным договором, содержащим элементы и договора возмездного оказания услуг, и договора агентирования. Эти договоры широко применяются на практике. Поэтому в нашей статье мы рассмотрим особенности договора на выполнение функций технического заказчика, а также приведем образец его заполнения.

Стороны договора

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Это предусмотрено в ст. 4 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Заказчики определены в Законе как уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Как правило, они являются посредниками: заключают договоры строительного подряда, несут ответственность за строительство перед инвестором.

Под застройщиками понимаются физические или юридические лица, обеспечивающие на земельном участке, принадлежащем им, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта (п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Функции по техническому контролю принадлежат заказчику или застройщику. Эти лица могут передать все или часть таких функций третьему лицу на основании договора на выполнение функций технического заказчика.

Помимо этого в соответствии со ст. 749 Гражданского кодекса РФ заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить договор об оказании таких услуг с инженерной организацией.

Таким образом, одна из сторон договора на выполнение функций технического заказчика - лицо, исполняющее функции заказчика. А вторая - сам технический заказчик. Он должен иметь соответствующие лицензии в области проектирования и строительства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174 (в зависимости от того, какие именно действия осуществляет технический заказчик).

Вознаграждение за услуги

В договоре желательно определить вознаграждение технического заказчика за его услуги. Однако если оно не определено, то договор нельзя считать незаключенным, так как в этом случае могут применяться цены, определенные согласно п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ: т.е., которые взимаются за аналогичные услуги в сравнимых обстоятельствах.

Образец договора

Рассмотрим образец договора на выполнение функций технического заказчика на примере.

Пример. 21 мая 2005 г. ООО «Стройфирма» (заказчик) заключило договор с ООО «Аргоз» (технический заказчик). По данному договору ООО «Аргоз» контролирует строительство здания торгового центра, осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и муниципальными органами, организует приемку работ и сдачу объекта в эксплуатацию.

Посмотрим, как может быть оформлен такой договор.

Договор на выполнение функций технического заказчика № 55

г. Москва                                                                                                                                                                 «21» мая 2005 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Стройфирма» «, в лице генерального директора Серегина Андрея Витальевича именуемое в дальнейшем «Заказчик действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Аргоз», в лице генерального директора Мурина Сергея Сергеевича именуемое в дальнейшем «Исполнитель», действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые также «Стороны», а по отдельности - «Сторона», заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, а также осуществлять юридические и иные действия, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, от имени и за счет Заказчика, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги.

1.2. Исполнитель выполняет функции технического заказчика при строительстве здания торгового центра _______________ (далее - Объект) на этапах, указанных в календарном плане, проектно-сметной документации к договору строительного подряда в отношении Объекта между заказчиком и строительной подрядной организацией (далее - Договор подряда). Во исполнение функций технического заказчика Исполнитель:

1.2.1. Осуществляет контроль качества строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов (норм и правил, технических условий), Договором подряда, заданием Заказчика (далее - руководящие документы), в том числе:

- контроль за выполнением строительно-монтажных работ в сроки, предусмотренные Договором подряда;

- контроль за качеством применяемых строительных материалов;

- контроль своевременного устранения недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ;

- контроль безопасности проведения строительных работ (для третьих лиц и окружающей среды), выполнения требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия;

- определяет соответствие используемых технологий установленным в РФ нормативам;

- обеспечивает и контролирует ведение исполнительной документации;

- контролирует устранение выявленных недостатков, составление актов об устранении выявленных недостатков.

1.2.2. От имени Заказчика осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и муниципальным органами, в том числе органами надзора и контроля, связанными с работами на объекте, в том числе:

- осуществляет получение разрешения на строительство;

- извещает представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке;

- осуществляет контроль за исполнением предписаний органов государственного строительного надзора;

- извещает органы государственного строительного надзора о каждом случае возникновения аварийных ситуаций на объекте.

1.2.3. Организует приемку работ и сдачу объекта в эксплуатацию, в том числе приемку выполненных работ по законченным этапам, приемку скрытых работ, окончательную приемку с оформлением актов по установленным формам, государственную приемку, получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

1.3. Начало и окончание оказания услуг, а также промежуточные этапы оказания услуг совпадают с началом, окончанием и промежуточными этапами строительства, указанными в календарном плане, проектно-сметной документации к Договору подряда.

1.4. За оказание услуг, указанных в п. 1.2 настоящего Договора, заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в порядке и на условиях, предусмотренных в разд. 4 настоящего Договора.

2. Права и обязанности исполнителя

2.1. Исполнитель имеет право:

2.1.1. Круглосуточно присутствовать в месте проведения строительных работ.

2.1.2. Требовать содействия со стороны строительной подрядной организации (генерального подрядчика, субподрядчиков).

2.1.3. Передавать строительной подрядной организации утвержденную и зарегистрированную техническую документацию, следить, чтобы эти документы постоянно находились на строительной площадке для предъявления их контролирующим органам.

2.1.4. Проверять наличие паспортов, результатов лабораторных анализов и испытаний материалов, деталей и конструкций, применяемых на строительстве; требовать от подрядчика периодической проверки соответствия качества строительных материалов, деталей и конструкций паспортным данным, участвовать в отборе образцов и следить за получением результатов лабораторных испытаний.

2.1.5. Определять объем выполненных работ и участвовать в комиссии по приемке таких работ.

2.1.6. В пределах своей компетенции давать обязательные указания строительной подрядной организации, в том числе требовать выполнения работ в полном соответствии с руководящими документами, запрещать подрядной организации применять не отвечающие нормативно-техническим актам недоброкачественные строительные материалы, детали и конструкции.

2.1.7. Вносить в исполнительную документацию обязательные для строительной подрядной организации требования и указания о качестве строительства, применяемых материалов, деталей и конструкций, а также о соблюдении требований руководящих документов.

2.2. Исполнитель обязан:

2.2.1. Осуществлять выполнение функций технического заказчика лично. Привлечение третьих лиц к исполнению обязанностей Исполнителя по настоящему Договору осуществляется с письменного согласия Заказчика.

2.2.2. Хранить, а по окончании строительства передать Заказчику всю документацию, составленную в процессе строительства.

2.2.3. Фиксировать результаты технического надзора за строительством в журнале работ или составлять акты, в которых должно быть указано, какие отступления от проекта, дефекты и нарушения технических условий при строительно-монтажных работах были обнаружены и по чьей вине они произошли, конкретные требования, направленные на устранение выявленных дефектов, отступлений от проекта и нарушений технических условий с указанием сроков их устранения.

2.2.4. При обнаружении любых дефектов, отступлений от требований руководящих документов, возникновении аварийных ситуаций на объекте, проведении проверки предписаний государственного строительного надзора немедленно сообщать об этом Заказчику и приостановить работы до получения от него необходимых указаний.

2.2.5. Вести учет посещаемости авторским надзором объектов и представлять соответствующую информацию Заказчику.

2.2.6. Письменно извещать Заказчика за 3 (три) дня до начала приемки о готовности ответственных конструкций и скрытых работ, о выполнении этапов работ, об окончательном выполнении работ.

2.3. Исполнитель имеет иные права, необходимые для осуществления деятельности, указанной в п. 1.2 настоящего Договора, а также несет иные обязанности, установленные законами и иными нормативно-правовыми и нормативно-техническими актами.

3. Права и обязанности заказчика

3.1. Заказчик имеет право:

3.1.1. В любое время потребовать от Исполнителя предоставления устной информации или письменного отчета - по выбору Заказчика - о ходе и качестве ведения строительных работ.

3.1.2. Приостанавливать ведение строительных работ.

3.1.3. Участвовать в работе комиссий по приемке выполненных работ.

3.1.4. Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством применяемых материалов.

3.2. Заказчик обязан:

3.2.1. Обеспечить Исполнителя необходимыми документами, подтверждающими его полномочия.

3.2.2. Обеспечить Исполнителю доступ к строительным работам в целях осуществления непосредственного надзора за ведением строительных работ.

3.3. Заказчик имеет иные права и несет иные обязанности в соответствии с законами, иными нормативно- правовыми и нормативно-техническими актами.

4. Оплата услуг и возмещение расходов

4.1. За оказание услуг, указанных в п. 1.2.1 - 1.2.3 настоящего Договора, Заказчик выплачивает Исполнителю сумму в размере 10 (десяти) процентов от стоимости выполненного объема работ в соответствии с проектно-сметной документацией.

4.2. Выплата суммы, указанной в п. 4.1 настоящего Договора, осуществляется в течение 5 (пяти) дней с даты получения счета от Исполнителя по результатам приемки соответствующего этапа строительства Объекта в соответствии с календарным планом и проектно-сметной документацией к Договору подряда.

4.3. В суммы, указанные в п.п. 4.1, 4.2 настоящего Договора, включаются суммы расходов, понесенных Исполнителем при выполнении обязанностей по настоящему Договору. Вознаграждение Исполнителя по настоящему Договору составляет разницу между суммами, полученными им в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора, и суммами фактически понесенных им расходов.

5. Изменение календарного плана и проектно-сметной документации

5.1. Изменение календарного плана и проектно-сметной документации допускается в случаях:

- изменения нормативно-правовых и нормативно-технических актов, которые распространяют свое действие на календарный план и проектно-сметную документацию;

- одностороннего волеизъявления Заказчика (если такие изменения не противоречат нормативно-правовым и нормативно-техническим актам и дополнительные работы по стоимости не превышают 10 % от указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в Договоре подряда работ);

- при обнаружении в ходе строительства не учтенных в проектно-сметной документации работ, при обнаружении недостатков проектно-сметной документации;

- в иных случаях, предусмотренных Договором подряда.

5.2. Исполнитель вправе принимать участие с правом совещательного голоса в согласовании новой редакции календарного плана и проектно-сметной документации или изменений, вносимых в данные документы.

5.3. Календарный план и проектно-сметная документация в новой редакции (с изменениями) становятся неотъемлемой частью настоящего Договора с момента их согласования Сторонами Договора подряда, а в настоящий Договор вносятся необходимые изменения по письменному соглашению Сторон.

6. Ответственность сторон

6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по настоящему Договору, несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

6.2. Ответственность по настоящему Договору наступает, если нарушившая Сторона не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия между Сторонами настоящего Договора будут разрешаться путем переговоров.

7.2. Если в процессе переговоров Стороны не урегулировали возникшие между ними споры, они разрешаются в арбитражном суде в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Прекращение действия договора

8.1. Исполнитель вправе отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора:

8.1.1. В случае обнаружения существенных недостатков в проектно-сметной документации, если Заказчик отказывается от внесения исправлений.

8.1.2. В случае обнаружения недостатков в качестве выполняемых работ и материалов, если Заказчик не принимает решения о приостановлении работ, исправлении недостатков.

8.1.3. В случае если Заказчик препятствует выполнению Исполнителем своих обязанностей. В случае одностороннего отказа от исполнения настоящего Договора по основаниям, указанным в настоящем пункте, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика оплаты своих услуг, оказанных до момента расторжения настоящего Договора, компенсации расходов, произведенных во исполнение настоящего Договора, а также возмещения убытков.

8.2. В случаях, не указанных в п. 8.1 настоящего Договора, Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии полного возмещения Заказчику убытков.

8.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в любой момент до завершения строительства (даты утверждения акта ввода в эксплуатацию) при условии уплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом выплаченные ранее суммы не взыскиваются.

8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон.

9. Прочие условия

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

9.2. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

9.3. Если иное не установлено в настоящем Договоре, любые изменения и дополнения к нему действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

9.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

10. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

Заказчик:

ООО «Стройфирма»

ИНН__________________________

Юридический адрес:

_____________________________

Фактический адрес:

_____________________________

Банковские реквизиты:

р/с___________________________

в_____________________________

БИК__________________________

к/с____________________________

Генеральный директор:________________

М.П.

 

Исполнитель:

ООО «Аргоз»

ИНН_________________________

Юридический адрес:

_____________________________

Фактический адрес:

_____________________________

Банковские реквизиты:

р/с___________________________

в_____________________________

БИК__________________________

к/с____________________________

Генеральный директор:________________

М.П.

 

Л.Б. Волкова, Юрист

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024