Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Главгосстройнадзора Московской области от 10 декабря 2009 № ИК-2730/04-09

Главное управление государственного строительного надзора Московской области информирует о том, что ранее подписанное совместно с Центральным управлением Ростехнадзора письмо от 18.11.2009 № ИК-2482/04/09 о положениях законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов при строительстве и вводе в эксплуатацию систем газораспределения и газопотребления, являющихся опасными производственными объектами, вызвало многочисленные вопросы и обращения от заказчиков, застройщиков и лиц, осуществляющих строительство объектов газораспределительных систем.

Наибольшее количество данных обращений и вопросов касались реализации требований пункта 10.6.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», в части включения в состав приемочных комиссий по приемке объектов газораспределительных систем представителя Ростехнадзора по подконтрольным ему объектам.

Несмотря на то, что указанные требования СНиП 42-01-2002 и Приложение Б данных СНиП носят обязательный для исполнения характер, в соответствии задаваемыми вопросами, имеется определенное противоречие данных требований федеральному законодательству, в частности части 7 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ, в разрезе объектов, не являющихся особо опасными или уникальными. Также в обращениях указывается на аналогичные противоречия Градостроительному кодексу РФ и в ряде других федеральных нормативных документов. В частности, это касается требований Постановления Правительства РФ от 17.05.2002 № 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», в части касающейся участия федерального надзорного органа в выдаче разрешений на пуск газа и приемки газоиспользующего оборудования на строящихся объектах газопотребления, не являющихся особо опасными или уникальными.

Указанные противоречия и разночтения, очевидно, являются следствием несвоевременного приведения федерального законодательства и подзаконных нормативных актов, в соответствие вновь принятым федеральным законом и, в частности, Градостроительному кодексу РФ (Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ). Данное обстоятельство порождает создание неопределенности и разночтения в реализации требований различных нормативных документов и федеральных законов.

В связи с вышеизложенным, Главгосстройнадзор Московской области принял решение об отзыве своей подписи на ранее подписанном совместно с Центральным управлением Ростехнадзора письме от 18.11.2009 № ИК-2482/04/09, начиная с 10 декабря 2009 г.

 

Начальник Главного управления                                           Н.В. Чернов

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024