Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 21 октября 2009 г. № 34749-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ГАУ "Государственная экспертиза в строительстве" Ярославской области от 18.09.2009 № 02-16/196 и сообщается следующее.

Согласно статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту регулируются законодательством о градостроительной деятельности.

С учетом того, что после выполнения строительно-монтажных работ назначение здания и его параметры (количество помещений, высота, площадь и т.д.) изменились, а так же изменилось качество его инженерно-технического обеспечения, то в соответствии с пунктом 14 статьи 1 Кодекса, указанные преобразования относятся к понятию реконструкции.

При этом в соответствии с пунктом 13 статьи 1 Кодекса, в случаи строительства зданий и сооружений на месте сносимых объектов капитального строительства они могут относиться к понятию новое строительство.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета" проверке на достоверность подлежат все объекты капитального строительства, финансирование строительства или реконструкцию которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета.

 

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

И.В. Пономарев

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024