Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 11 апреля 2012 г. № 8513-ИП/07

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ) и пунктов 16 - 16.2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - Правила, подпрограмма), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, и по существу поставленных в обращении вопросов сообщается.

1. В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 125-ФЗ в случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Нормой закона не установлен период учета гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в целях определения размера жилищной субсидии, предоставляемой в порядке, установленном Правилами, в рамках выполнения мероприятий Федерального закона № 125-ФЗ.

Учитывая изложенное, при расчете размера жилищной субсидии необходимо учитывать все сделки, совершенные вышеуказанными гражданами - участниками подпрограммы и (или) членами их семей по отчуждению жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, независимо от времени совершения данных сделок.

2. Перечень лиц, признаваемых для целей Федерального закона № 125-ФЗ членами семьи гражданина, выезжающего (выехавшего) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, установлен статьей 5 Федерального закона № 125-ФЗ.

Таким образом, при расчете размера предоставляемой жилищной субсидии учитываются сделки по отчуждению жилых помещений, произведенные вышеуказанными членами семьи гражданина - участника подпрограммы независимо от признания их членами семьи гражданина - участника подпрограммы.

3. При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой гражданину - участнику подпрограммы, совершившему сделку по отчуждению жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, следует руководствоваться положениями абзаца третьего пункта 16.2 Правил.

 

 

И.В. Пономарев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024