Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 11 марта 2011 г. № 5389-ЮР/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 07.12.2010 № 02-1047/10, поступившее из Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации письмом от 11.02.2011 № 331-19/95, по вопросу снижения размера взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации и сообщается следующее.

В соответствии со статьями 55.16 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) саморегулируемая организация (далее - СРО) выступает в качестве гаранта добросовестного поведения своих членов и несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, который наступил в результате недостатков работ. Эта ответственность ограничена размером средств компенсационного фонда.

Пунктом 5 статьи 55.16 Кодекса предусмотрена обязанность члена СРО (в том числе бывшего члена), по вине которого вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по осуществлению строительства, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства был причинен вред, а также иных членов СРО внести взносы в компенсационный фонд СРО в целях увеличения размера такого фонда в порядке и до размера, которые установлены уставом СРО, но не ниже определяемого в соответствии с Кодексом минимального размера компенсационного фонда в срок не более чем два месяца со дня осуществления указанных выплат, в случае осуществления выплат из средств компенсационного фонда СРО.

То есть, в случае причинения вреда вследствие недостатков работ ответственность возлагается на организацию - члена СРО (в том числе бывшего члена), по вине которого был причинен вред. Если член СРО не может выполнить данное требование в полном объеме, то СРО несет солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам данного члена СРО. При осуществлении выплаты из компенсационного фонда СРО у членов саморегулируемой организации возникает обязательство внести взнос в компенсационный фонд сумму в порядке и в размере, которые установлены уставными документами данной СРО.

В установлении СРО вступительных и членских взносов для организаций, вступающих в члены данной саморегулируемой организации, воплощен принцип гарантии их добросовестного поведения и обеспечении СРО имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами.

Решение о целесообразности внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации может быть принято на основании анализа правоприменительной практики в ходе функционирования СРО.

 

И.о. директора Департамента архитектуры,
строительства и градостроительной политики

Ю.Х. Родионова

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024