Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 12 апреля 2011 г. № 8944-ИП/08

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращения по вопросу проведения аттестации работников членов саморегулируемых организаций и сообщает следующее.

Содержание процедуры аттестации, проводимой в целях реализации требований статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, нормативными правовыми актами не определено. В то же время проведенный Минрегионом России анализ всей имеющейся нормативной базы показывает, что в настоящее время существуют разные модели проведения аттестации. В частности:

- Итоговая аттестация лиц, прошедших повышение квалификации. Модель установлена Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании". Она осуществляется только в рамках объема знаний, предоставленного слушателю при прохождении курсов повышения квалификации.

- Аттестация специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Модель определена приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37. Предметом аттестации являются требования промышленной безопасности, экологической безопасности, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и объектов атомной энергии.

В этой системе не контролируется наличие знаний работников членов саморегулируемых организаций по требованиям безопасности в области надежности и устойчивости строительных конструкций, требования санитарно-эпидемиологической безопасности и требования безопасности условий труда. Кроме того, система аттестации Ростехнадзора распространяется только в части выполнения строительных работ на объектах, поднадзорных Ростехнадзору объекты промышленной безопасности, гидротехнические сооружения, объекты использования атомной энергии).

- Квалификационно-должностная аттестация. Предусмотрена статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Она проводится работодателем в рамках трудовых правоотношений (в целях подтверждения соответствия работника занимаемой должности или соответствия выполняемой им работы, для внесения изменений в трудовой договор и т.д.), и не может быть использована для организации системы аттестации в саморегулируемой организации.

- Предлицензионная аттестация (квалификационная аттестация по видам деятельности, подлежащим лицензированию) существует как промежуточный вариант с учетом вступления в действие Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Указанная система аттестации предусмотрена приказом Госстроя России от 24 мая 2002 г. № 88 "Об организации деятельности по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и профессиональной аттестации кадров" и приказом Госстроя России от 25 мая 1999 г. № 129 "О профессиональной аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства".

Таким образом, в сфере строительства реализуются все вышеперечисленные модели аттестации. Каждая из них является самостоятельной моделью аттестации не исключающая и не дополняющая друг друга. Саморегулируемая организация вправе принять решение об использовании одной из вышеперечисленных моделей аттестации либо принять решение о применении организациями членами саморегулируемой организации собственной системы аттестации. При этом в отношении одного и того же специалиста могут быть применены все указанные модели аттестации.

 

Директор Департамента архитектуры,
строительства и градостроительной политики

И.В. Пономарев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024