Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо МЧС РФ от 30 июня 2005 г. № 19/2/1369

"О применении п. 84 ППБ 01-03"

Управление государственного пожарного надзора МЧС России рассмотрело обращение и сообщает следующее.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) - нормативный правовой акт Российской Федерации (утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313, регистрирован в Минюсте России 27 июня 2003 г. регистрационный № 4838), являются общеобязательной правовой нормой, на выполнение которой не требуется каких-либо дополнительных указаний. Правила устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды. Требования правил распространяются на все виды зданий и сооружений, в том числе на жилые и общественные здания.

Подробные разъяснения о применении требований пункта 84 ППБ 01-03, в том числе о местах установки термочувствительных запорных клапанов, содержатся в письме Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору от 03.12.2003 г. № 18/3/3201. Необходимые указания по монтажу и эксплуатации приведены в паспорте изделия, обращаю внимание, что клапаны, в процессе эксплуатации, не нуждаются в техническом обслуживании.

В связи с этим, действия проектных и эксплутационных организаций, игнорирующих требования по установке термочувствительных запорных клапанов на жилых объектах являются неправомерными.

 

Заместитель начальника Управления
государственного пожарного надзора -
заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору

Ю.И. Дешевых

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024