Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства Москвы
от 10 августа 2004 г. № 557-ПП

"О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве"

(с изменениями от 15 ноября 2005 г., 22 августа 2006 г.)

С 1 июля 1999 года в городе Москве для составления сметной документации на строительство объектов по городскому заказу применяются сметные нормативы (МТСН 81-98), разработанные и введенные в действие в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.12.97 № 925 "О переходе на определение стоимости и расчетов в строительстве с применением сметных нормативов в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 1998 года".

С дополнениями, вышедшими за период с 1999 года по настоящее время, московские территориальные сметные нормативы (МТСН 81-98) содержат более 48,5 тыс. расценок, адаптированных к условиям современного строительного производства в городе Москве, обеспечивают автоматизированное составление смет на строительство объектов при высокой степени достоверности определения сметной стоимости строительной продукции.

Учитывая, что в соответствии с постановлением Госстроя России от 08.04.2002 № 16 "О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве" субъекты Российской Федерации с 1 сентября 2003 года осуществляют переход в своих регионах на составление сметной документации в базисных ценах по состоянию на 1 января 2000 года взамен базисных цен 1984 и 1991 годов, в целях перехода города Москвы на единую в Российской Федерации систему для составления сметной документации на строительство объектов по городскому государственному заказу в базисных ценах по состоянию на 1 января 2000 года Правительство Москвы постановляет:

1. Перейти в IV квартале 2006 г. на составление сметной документации на строительство объектов в городе Москве по территориальным сметным нормативам для определения стоимости строительства в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

2. В представляемой с 1 января 2007 г. проектной документации на государственную экспертизу и утверждение в установленном порядке сметная часть на строительство объектов в городе Москве, осуществляемого за счет средств бюджета города и иных источников, должна быть составлена по сметным нормам и расценкам в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

3. Осуществить до 1 октября 2006 г. разработку территориальных сметных норм ТСН и расценок для определения стоимости строительства объектов в городе Москве ТЕР-2001 в базисных ценах по состоянию на 1 января 2000 года (далее - территориальные единичные расценки ТЕР-2001) на основе действующих элементных сметных норм московской сметно-нормативной базы (МТСН 81-98) и Госстроя России (ГЭСН-2001).

4. Установить:

4.1. При разработке территориальных единичных расценок ТЕР-2001 следующие требования:

- сохранение действующей в сметно-нормативной базе МТСН 81-98 системы шифров таблиц расценок и кодов общероссийского кодификатора материальных ресурсов (ОКП);

- использование действующего программного комплекса автоматизации процесса определения стоимости строительства объектов в текущем уровне цен либо другого, не ухудшающего качество и не увеличивающего времени пересчета стоимости строительства в текущие цены.

4.2. Следующий порядок для учета уровня затрат в территориальных единичных расценках ТЕР-2001:

- уровень месячной заработной платы на одного работника в размере 2200 руб.;

- стоимость эксплуатации строительных машин, рассчитанную по ценам и тарифам, действующим на 1 января 2000 года, для парка строительных машин, фактически используемых по состоянию на 1 января 2004 года;

- цены на строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые по состоянию на 1 января 2000 года;

- транспортные расходы в ценах на 1 января 2000 года, усредненные по группам строительных грузов и перевозок в границах города Москвы.

5. Москомэкспертизе совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы подготовить в III квартале 2004 года основные методические положения и программу выполнения работ по разработке территориальных единичных расценок ТЕР-2001 и ТСН для Москвы и представить их первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. для утверждения в установленном порядке.

6. Москомэкспертизе обеспечить в сроки, установленные в п. 3 настоящего постановления, разработку территориальных единичных расценок ТЕР-2001 и ТСН с привлечением проектных, научных, специализированных и других организаций, принимавших участие в разработке сметно-нормативных баз МТСН 81-98 и ГЭСН-2001, и представить проекты ТЕР-2001 и ТСН на рассмотрение Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.

Головная организация-разработчик сметных нормативов (ТЕР-2001 и ТСН) определяется на конкурсной основе.

7. Межведомственному совету по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы на основании полученных экспертных заключений по проекту территориальных единичных расценок ТЕР-2001 обеспечить в установленном порядке введение их в действие, применение которых при определении стоимости строительства не должно приводить к увеличению расходов городского бюджета, выделяемых на строительство объектов городского заказа.

8. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

- заказать Москомархитектуре корректировку методических документов по ценообразованию на работы, связанные с предпроектной и проектной подготовкой строительства в уровне цен 2000 года;

- предусмотреть финансирование работ по настоящему постановлению за счет средств бюджета города, выделяемых на капитальное строительство по отрасли "Промышленность, энергетика и строительство".

9. Контроль за методологией разработки территориальных единичных расценок ТЕР-2001 и ТСН возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

И.о. Мэра Москвы

В.П. Шанцев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024