Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 11 января 2011 г. № 35-АП/14

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросам восстановления лифтового хозяйства и сообщается следующее.

Учитывая текущее состояние рыночной экономики, в регионах России реализуются меры по поддержанию и стимулированию внутреннего спроса на продукцию, выпускаемую на территории субъектов Российской Федерации, оказывается содействие в расширении рынка сбыта масштабов производства конкурентоспособной, импортозаменяющей продукции.

Необходимо отметить, что выпускаемое российскими производителями лифтовое оборудование, в том числе пассажирские лифты, приобретают по приоритету необходимости на тендерной основе.

Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" установлены правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации.

В 2011 году финансирование капитального ремонта за счет средств Фонда практически прекращается ввиду использования средств, запланированных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

По результатам деятельности Фонда за 2009 - 2010 гг. в рамках мероприятий по проведению капитальных ремонтов жилых многоквартирных домов с учетом софинансирования за счет региональных, местных бюджетов и средств собственников жилья проведена замена и модернизация более 15 000 лифтов в большинстве субъектов Российской Федерации.

Однако, несмотря на значительные цифры, их удельный вес в лифтовом парке, отработавшем нормативный срок службы, составляет менее 6 процентов и практически лишь компенсирует ежегодный прирост старых лифтов.

По данным Минрегиона России, более 35 процентов лифтов в жилом фонде Российской Федерации выработали свой ресурс, и не соответствуют современным требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожаробезопасности, нуждаются в модернизации или замене.

14 октября 2010 г. вступил в силу "Технический регламент о безопасности лифтов", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 782 (далее - Технический регламент), которым вводится требование для всех лифтов в сроки, не превышающие 5 лет (для лифтов, изготовленных до 1999 г.) и 7 лет (для лифтов, изготовленных до 1992 г.) проведения экспертизы, модернизации или замены.

Таким образом, Технический регламент требует в течение 5 лет (2011 - 2015 гг.) заменить и модернизировать 150 000 лифтов в многоквартирных домах.

Учитывая, что замена и модернизация лифтов связана со значительными финансовыми затратами и вопрос безопасного функционирования лифтов имеет серьезную социальную направленность, Минрегион России поддерживает предложение о выделении дополнительного финансового взноса Российской Федерации в Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства с целевым использованием на замену лифтов, признанных непригодными к эксплуатации.

В соответствии с направленным в Минрегион России письмом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации выделение дополнительного имущественного взноса Российской Федерации в Фонд является необходимой мерой.

Указанное предложение поддержано Фондом.

 

Приложения: 1. Копия письма Минпромторга России от 15 декабря 2010 г. № ДА 13557/05 на 2 л. в 1 экз.

2. Копия письма Фонда от 29 декабря 2010 г. № ВТ-03/215 на 3 л. в 1 экз.

 

 

А.А. Попов

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024