Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 26 ноября 2011 г. № 932-07/АД-ОГ

В соответствии с письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 25 декабря 2010 г. № А26-03-726927 Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение поступившее на имя Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и сообщается следующее.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий", направленный на реализацию мер по развитию массового малоэтажного жилищного строительства в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный, Гражданский, Земельный, Градостроительный кодексы, в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральный закон от 15 апреля 1988 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в части закрепления организационно-правовых форм некоммерческих объединений - кооперативов малоэтажной жилой застройки, установления упрощенного порядка получения земельных участков такими кооперативами, упрощенного порядка получения разрешения на строительства.

Его суть сводится к упрощенному доступу граждан и их объединений, например, кооперативов, к земельным участкам для застройки жильем.

В законопроекте определяются правовые, экономические и организационные основы деятельности некоммерческих объединений, в том числе права и обязанности их членов, порядок создания, реорганизации и ликвидации таких объединений; формы содействия органов государственной власти и органов местного самоуправления развитию малоэтажной жилищной застройки территорий; способы управления территорией малоэтажной жилищной застройки.

На данном этапе идет рассмотрение поправок к данному законопроекту для последующего внесения на рассмотрение Государственной Думой во втором чтении.

Также в настоящее время прорабатываются изменения в Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" в части стимулирования некоммерческих объединений граждан для строительства жилья экономического класса. Предлагается наделить Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства функцией по безвозмездной передаче земельных участков Фонда, жилищным некоммерческим объединениям граждан (жилищно-строительным, жилищным накопительным и иным потребительским кооперативам), созданным государственными гражданскими служащими, военнослужащими, работниками федеральных государственных органов, федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им организаций, для которых работа (служба) в указанных органах или организациях является основным местом работы.

 

Заместитель директора Департамента жилищной политики

А.Ю. Дегтярев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024