Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 22 февраля 2012 г. № 3734-ДШ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 07.02.2012 № 02-134/12 и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 55.10 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вопрос определения перечня видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым относится к сфере деятельности саморегулируемой организации находится в исключительной компетенции общего собрания членов саморегулируемой организации.

Таким образом, общим собранием членов саморегулируемой организации может быть определен любой перечень видов работ из числа видов работ, содержащихся в перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждении приказом Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624, соответствующих виду саморегулируемой организации согласно статье 55.3 Кодекса.

В соответствии с частью 5 статьи 55.8 Кодекса саморегулируемая организация может выдать свидетельства о допуске к видам работ в отношении только тех видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 55.5 Кодекса саморегулируемая организация обязана разработать и утвердить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам - документ, устанавливающий условия выдачи саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам.

Учитывая изложенное, обязанности саморегулируемой организации разрабатывать требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые не входят в перечень видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым относится к сфере деятельности саморегулируемой организации, установленном общим собранием членов саморегулируемой организации, не имеется.

 

Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики

Д.В. Шаповал

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024