Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 26 апреля 2012 г. № 9875-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Администрации Президента Российской Федерации от 3 апреля 2012 года № А61-883 рассмотрен пункт 2.1 Протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов от 22 марта 2012 г. № 7 о необходимости в упреждающем порядке предусматривать применение норм и правил по обеспечению доступности зданий для инвалидов.

Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон) установлены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и сооружениями процессам проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации.

Статьей 12 Федерального закона установлены требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями.

Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Объекты транспортной инфраструктуры должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и другим группам населения с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно "пользоваться услугами", предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона предусмотрено, что национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" (далее - перечень).

Обязательный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № Ю47-р, содержит пункт 76 с включенным в него СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

Доступность зданий для инвалидов обеспечивается посредством установленных обязательных технических норм, процедур контроля на стадии проектирования, строительства и капитального ремонта, а также предусмотренной за невыполнение данных требований административной ответственностью.

На основании вышеизложенного Минрегион России считает целесообразным направить государственным заказчикам, размещаемым в 2012 году заказы на разработку проектной документации на строительство или реконструкцию общественных зданий и сооружений, финансируемых за счет бюджетных средств разъяснения о целесообразности в упреждающем порядке предусматривать применение норм и правил по обеспечению доступности таких объектов для инвалидов.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024