Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо министерства регионального развития РФ
от 12 апреля 2011 года № 8764-ИП/08
"О расценках на монтаж оборудования"

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение Контрольно-счетной палаты Омской области от 24.01.2011 № 01-36 и сообщается следующее.

В единичных расценках на монтаж оборудования учтен полный комплекс работ, в т.ч. затраты на проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания (вхолостую, а в необходимых случаях - под нагрузкой), гидравлическое, пневматическое и другие виды испытаний, указанные в технических частях или вводных указаниях сборников (п. 2.13 МДС 81-37.2004).

Согласно пункту 1.8.1 Общих положений к ГЭСНм-2001 в части 8 "Электротехнические установки" учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями соответствующих технических условий и инструкций.

Требования по проектированию, организации и производству работ по монтажу и наладке электротехнических устройств установлены СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства", "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ-6, ПУЭ-7), утвержденными Минэнерго России, а также ведомственными нормативными документами.

В соответствии со СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы" к началу индивидуальных испытаний смонтированного оборудования должен быть закончен монтаж систем смазки, охлаждения, противопожарной защиты, электрооборудования, защитного заземления, автоматизации, необходимых для проведения индивидуальных испытаний, и выполнены пусконаладочные работы, обеспечивающие надежное действие указанных систем.

Затраты, связанные с испытанием повышенным напряжением защитных устройств, замером полного сопротивления изоляции, проверкой наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами сметными нормами части 8 "Электротехнические установки" не учтены, т.к. относятся к пусконаладочным работам.

Пусконаладочные работы выполняются по электротехническим устройствам, автоматизированным системам управления, теплоэнергетическому и некоторым другим видам оборудования.

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ-7) вновь сооруженные и реконструированные электроустановки и установленное в них электрооборудование должно быть подвергнуто приемо-сдаточным испытаниям.

Индивидуальные испытания электрооборудования проводят согласно требованиям, приведенным в указанных Правилах.

Объем и условия выполнения пусконаладочных работ, в том числе продолжительность периода комплексного опробования оборудования, предусматриваются техническими условиями на поставку оборудования, которые разрабатываются организациями - изготовителями оборудования.

Указанные затраты определяются по ГЭСНп-2001 (ФЕРп-2001) части № 1 "Электротехнические устройства".

Пусконаладочные работы в жилых и общественных зданиях выполняются по электроустановкам, перечисленным соответственно в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", в СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", в т.ч. по вводным устройствам, устанавливаемым на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть и другим аппаратам и приборам, приведенным в главе 7.1 "Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий" Правил устройства электроустановок (ПУЭ-7).

В случае отсутствия в федеральном (территориальном) сборнике сметных цен на материалы, изделия и конструкции в базисном уровне цен показателей стоимости отдельных материалов, приведение их текущей стоимости в базисный уровень цен рекомендуется осуществлять с использованием того же индекса, который будет применяться для пересчета данного материала из базисного уровня в текущий.

 

Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики

И.В. Пономарев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024