Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 21 октября 2011 г. № ВК-08-02-36/13737
"О порядке установления (утверждения) нормативов и выдачи разрешений на выбросы"

В целях реализации полномочий в области экологического нормирования, связанных с установлением нормативов выбросов и выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует о следующем.

Согласно п. 9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 № 183 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 229 и от 15.02.2011 № 78) (далее - Положение), нормативы предельно допустимых и временно согласованных выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (за исключением радиоактивных веществ) для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).

Порядок и методы определения нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух и временно согласованных выбросов и порядок выдачи разрешений на указанные выбросы в настоящее время находится в стадии разработки в Минприроды России (далее - Порядок).

В связи с отсутствием до настоящего времени указанного Порядка необходимо руководствоваться следующими основными нормативными документами:

Инструкция по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу, утвержденная Госкомприроды СССР 11.09.1989 (далее - Инструкция по нормированию);

Инструкция по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, Л. 1991;

Рекомендации по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу для предприятия, утвержденные Госкомгидрометом СССР от 28.08.1987, включенные в Перечень нормативных документов, рекомендуемых к использованию при проведении государственной экологической экспертизы, а также при составлении экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности, утвержденный приказом Госкомэкологии России от 25.09.1997 № 397;

ОНД-86, утвержденный Госкомгидрометом СССР от 04.08.1986 № 192;

ГОСТ 17.2.1.04-77 "Атмосфера. Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения";

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.12.2004, в части не противоречащей требованиям Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией по нормированию, нормативы предельно допустимого выброса устанавливаются на срок до 5 лет. Сроки рассмотрения нормативов установлены п. 4.4. Инструкции по нормированию и составляют 30 дней.

Конечным результатом рассмотрения материалов, по установлению нормативов выбросов в соответствии с проектом Порядка является выдача копии приказа об установлении нормативов выбросов с приложениями к нему, подписанного руководителем территориального органа или лицом, его замещающим в соответствии с должностным регламентом.

До момента вступления в силу указанного проекта Порядка в целях единого подхода к утверждению нормативов целесообразно использовать в работе образцы формы приказа об установлении нормативов выбросов и приложений к нему, предусмотренные проектом Порядка и указанные в приложении к письму.

Основанием для начала исполнения государственной функции по выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - Разрешение) согласно пп. 8, 8.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.10.2008 № 288 (в редакции приказов Минприроды России от 29.04.2010 № 136, от 20.05.2010 № 173) (далее - Регламент), является представление в территориальный орган заявления.

Для получения Разрешения необходимо представление утвержденных в установленном порядке нормативов предельно допустимых выбросов и лимитов на выбросы для каждого конкретного стационарного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям.

Согласно пп. 13.4, 13.6 Регламента по результатам рассмотрения материалов заявителя готовится проект Разрешения, которое выдается на основании соответствующего приказа, подписанного руководителем территориального органа или лицом, его замещающим, в соответствии с должностным регламентом.

Датой выдачи и началом срока действия Разрешения является дата издания приказа о выдаче Разрешения. Разрешение выдается на срок, не превышающий установленных нормативов выбросов.

Приложение: на 5 л.

 

 

В.В. Кириллов


 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

 

 

Приказом территориального органа

Росприроднадзора от ___________ № ___

 

 

Руководитель территориального органа Росприроднадзора (или должностное лицо, его замещающее, или уполномоченный заместитель руководителя территориального органа Росприроднадзора

 

 

 

 

 

(подпись, Ф.И.О.)

 

 

"___" ___________ 20__ г.

 

 

М.П.

 

Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам*

_______________________________________________________________________________

наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя

по ____________________________________________________________________________

наименование отдельной производственной территории,

______________________________________________________________________________

фактический адрес осуществления деятельности

 

 

№ п/п

Пр-во, цех, участок

№ ист.

Норматив выбросов

Существующее положение 20__ год

20___ год

20___ год

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Наименование и код загрязняющего вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по ЗВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование и код загрязняющего вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по ЗВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

Продолжение таблицы

№ п/п

Пр-во, цех, участок

№ ист.

Норматив выбросов

20___ год

20___ год

20___ год

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

1

2

3

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Наименование и код загрязняющего вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по ЗВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование и код загрязняющего вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего но ЗВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

X

 

 

X

 

 

_____________________

* При печати приложения на нескольких страницах по горизонтали столбцы 1 - 3 приложения дублируются на каждой странице. При этом страницы приложения нумеруются слева направо, сверху вниз.

Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по отдельной производственной территории или хозяйствующему субъекту в целом

__________________________________________________________________________

наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя

по _______________________________________________________________________

наименование отдельной производственной территории,

__________________________________________________________________________

фактический адрес осуществления деятельности

 

 

№ п/п

Наименование вредного (загрязняющего) вещества

Класс опасности вредного (загрязняющего) вещества (I - IV)

Норматив выбросов (с разбивкой по годам)

Существующее положение 20___ год

20___ год

20___ год

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

X

 

 

X

 

 

X

 

 

В том числе твердых:

X

 

 

X

 

 

X

 

 

Жидких и газообразных:

Х

 

 

X

 

 

X

 

 

Продолжение таблицы

№ п/п

Наименование вредного (загрязняющего) вещества

Класс опасности вредного (загрязняющего) вещества (I - IV)

Норматив выбросов (с разбивкой по годам)

20___ год

20___ год

20___ год

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

г/с

т/г

ПДВ

ВСВ

1

2

3

13

14

15

16

17

18

19

20

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

Х

 

 

X

 

 

X

 

 

В том числе твердых:

Х

 

 

X

 

 

X

 

 

Жидких и газообразных:

Х

 

 

X

 

 

X

 

 

___________________

* В строке "ИТОГО" указываются валовые выбросы (т/г) в целом по отдельной производственной территории.

 

Начальник отдела

__________________________

__________________________

 

(подпись)

(фамилия, И.О.)

 

Ответственный исполнитель

__________________________

__________________________

 

(подпись)

(фамилия, И.О.)

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024