Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 6 октября 2011 г. № 1137
"Об утверждении Положения о единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда"

В целях реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 г. № 1351 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 42, ст. 5009), в соответствии с Федеральным законом от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 7, ст. 776; 2011, № 29, ст. 4291) приказываю:

1. Утвердить:

Положение о единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда согласно приложению № 1;

Регламент подготовки и размещения информации в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда согласно приложению № 2.

2. Руководителям Роструда (Герций Ю.В.), Роспотребнадзора (Онищенко Г.Г.), Фонда социального страхования Российской Федерации (Афанасьев С.А.) в соответствии с Регламентом подготовки и размещения информации в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда, утвержденным настоящим приказом, обеспечить подготовку и предоставление информации для последующего размещения в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.Л. Сафонова.

 

Министр

Т. Голикова

 

Приложение № 1

к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 6 октября 2011 г. № 1137

Положение о единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда

1. Положение о единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (далее - Положение) разработано в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 г. № 1351.

Положение определяет цели и задачи функционирования единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (далее - Система), в том числе Регламент подготовки и размещения информации в Системе.

2. Целью создания, функционирования и дальнейшего развития Системы является:

- обеспечение информационного взаимодействия в области охраны труда федеральных органов государственной власти, органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации, органов государственного надзора и контроля, общественных объединений, организаций и граждан Российской Федерации (далее - Пользователи Системы);

- полное и своевременное обеспечение Пользователей Системы общедоступной информацией о деятельности федеральных органов исполнительной власти и иных организаций в области охраны труда, размещающих информацию в Системе;

3. Основными задачами Системы являются:

- организация информационных ресурсов в области охраны труда;

- формирование единого информационного пространства в области охраны труда;

- организация эффективного информационного обмена между участниками Системы, формирующими информационные ресурсы.

4. Оператором Системы является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Информационные ресурсы Системы формируются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Федеральной службой по труду и занятости, Фондом социального страхования Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и иными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление функций по государственному управлению охраной труда, Федерацией Независимых Профсоюзов России, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации, ведающими вопросами охраны труда (далее - Участники Системы).

6. Свободный доступ к информации Системы обеспечивается в соответствии с требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти в сети Интернет, устанавливаемыми в соответствии с законодательством. Размещенная в Системе информация (за исключением новостного блока) должна соответствовать официальной информации Участников Системы.

7. Информация, размещаемая в Системе Участниками Системы, в обязательном порядке содержит:

- официальную открытую статистическую информацию о результатах деятельности Участников Системы в области охраны труда;

- сведения об официальных сайтах Участников Системы и иных федеральных органов исполнительной власти, предоставивших информацию, размещенную в Системе;

- нормативные правовые акты в области охраны труда;

- новостную информацию о деятельности Участников Системы в области охраны труда.

8. Функции Системы:

- обеспечение централизованного доступа Пользователей Системы к информации о деятельности Участников Системы в области охраны труда;

- обеспечение обмена между Участниками Системы информацией, размещенной в Системе.

9. Структура Системы:

Для каждого Участника системы, формирующего информационные ресурсы, определяется перечень информационных слоев, в которых размещается информация о его деятельности в области охраны труда.

10. Пользователям Системы предоставляется свободный доступ в круглосуточном режиме на безвозмездной основе через сеть Интернет к информации, размещенной в Системе, а также возможность пользоваться функциями информационного характера, выполняемыми Системой.

11. Участники Системы, формирующие информационные ресурсы Системы, размещают и поддерживают в актуальном состоянии информацию о своей деятельности в области охраны труда в Системе, обеспечивают полноту, достоверность, своевременность предоставляемой ими информации.

12. Оператор Системы осуществляет:

- организационное обеспечение функционирования Системы;

- мониторинг процесса размещения информации в Системе;

- обеспечение бесперебойного функционирования Системы и оперативное управление ресурсами Системы;

- поддержание и развитие информационных и программно-технических ресурсов Системы;

- обеспечение работоспособности программно-технического комплекса, сохранности документов и баз данных.

Приложение № 2

к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 6 октября 2011 г. № 1137

Регламент подготовки и размещения информации в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда

1. Оператор Системы и другие Участники Системы, формирующие государственные информационные ресурсы Системы в области охраны труда, осуществляют защиту информации, находящейся в Системе, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, эаспространения, а также от иных неправомерных действий в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31 (1 ч.), ст. 3448; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 15, ст. 2038).

2. Подготовка информации для размещения в Системе самостоятельно осуществляется каждым Участником Системы.

Передача информации, осуществляется с использованием сети Интернет и информационных технологий, обеспечивающих подтверждение получения информации.

3. Размещение информации в рамках функционирования Системы осуществляется с использованием ресурсов информационной системы, обеспечивающих обработку содержащейся в Системе информации.

4. Требования к формату данных электронных документов, размещаемых в Системе Участниками Системы:

- нормативные правовые акты предоставляются в виде текста файлы в формате .doc);

- графические материалы (фотографии) и видеоматериалы размещаются в форматах jpeg, .gif, .mov;

- допускается публикация файлов в форматах .zip и .rar;

- информационные материалы, размещенные в Системе, хранятся у ответственного за размещение в течение одного года.

5. Пользователи Системы могут получать информацию, как в режиме открытого доступа через интернет, так и по специальному запросу, обработку соторого осуществляют уполномоченные Участники Системы. Передача информации в открытый доступ или на просмотр отдельным зарегистрированным пользователям Системы осуществляется уполномоченными Участниками Системы.

6. Структура информационных слоев Системы:

 

Структура информационных слоев единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда

Информационный слой

Ответственный участник

Сроки

1

Главная

- Общие положения

Минздравсоцразвития России

Обновляется по мере поступления новой информации

2

Управление охраной труда

- Государственное управление охраной труда

Минздравсоцразвития России

Обновляется по мере поступления новой информации

3

Государственный надзор и контроль

- Основание

- Назначение

- Осуществление

- Меры наказания

Роструд

Обновляется по мере поступления новой информации

4

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

- Основание

- Назначение

- Выплаты

- Дополнительные расходы

- Предупредительные меры

Фонд социального страхования Российской Федерации

Обновляется по мере поступления новой информации

5

Общественный контроль

- Основание

- Назначение

- Осуществление

Федерация Независимых Профсоюзов России

Обновляется по мере поступления новой информации

6

Обязанности работодателя

- Обучение и инструктирование работников по охране труда

- Аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по условиям труда

- Обеспечение средствами индивидуальной защиты

- Предоставление информации (отчетные формы)

- Медицинские осмотры некоторых категорий работников

- Расследование несчастных случаев на производстве

Роструд

Обновляется по мере поступления новой информации

7

Права и обязанности работников

- Трудовой договор

- Режим труда и отдыха

- Информация об условиях труда

Роструд

Обновляется по мере поступления новой информации

8

Региональная информация

- Дальневосточный федеральный округ

- Приволжский федеральный округ

- Северо-Западный федеральный округ

- Сибирский федеральный округ

- Уральский федеральный округ

- Центральный федеральный округ

- Южный федеральный округ

- Северо-Кавказский федеральный округ

Состояние условий и охраны труда в регионах.

Минздравсоцразвития России, Роструд

Обновляется по мере поступления новой информации

9

Общероссийский мониторинг условий и охраны труда

ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда"

Обновляется в соответствии со сроками, оговоренными в приказе по мониторингу

10

Международное сотрудничество

Минздравсоцразвития России

Обновляется по мере поступления новой информации

11

Публикации и комментарии

Минздравсоцразвития России, ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда"

Обновляется по мере поступления новой информации

12

Форум (Вопрос ответ)

ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда"

Обновляется по мере поступления новой информации

13

Конференции, выставки, семинары

Минздравсоцразвития России

Обновляется по мере поступления новой информации

14

Ссылки

Минздравсоцразвития России

Обновляется по мере поступления новой информации

 

Структура информационных слоев Системы, ее наполнение может быть изменено по соглашению сторон Участников Системы.

7. Информация в Систему от Участников Системы поступает в соответствии со структурой информационных слоев и сроками, установленными в пункте 6 Регламента.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024