Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Нормативные документы в сфере деятельности
Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору

Серия 29
Расследование и учет
аварий и несчастных случаев

Выпуск 1

РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ
АВАРИЙ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сборник документов

8-е издание, исправленное и дополненное

Москва

ЗАО НТЦ ПБ

2010

В настоящем Сборнике публикуются основные нормативные акты, касающиеся вопросов учета и расследования аварий и несчастных случаев на производстве. В него вошли извлечения из Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, которые применяются в части, не противоречащей действующим законодательным и иным нормативным правовым актам.

Сборник предназначен для руководителей и специалистов производственных и экспертных организаций, работников надзорных органов.

СОДЕРЖАНИЕ

Утверждены

постановлением Госгортехнадзора

России от 29.11.2000 № 67

Введены в действие постановлением

Госгортехнадзора России

от 19.12.2000 № 69 с 01.02.2001

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО КЛАССИФИКАЦИИ АВАРИЙ И ИНЦИДЕНТОВ
НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РД 05-392-00

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности разработаны на основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116-ФЗ, Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах (РД 03-293-99), утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.99 № 40, а также Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России.

Аварии, приведшие к чрезвычайным ситуациям, классификация которых определена постановлением Правительства Российской Федерации «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 13.09.96 № 10941, расследуются как чрезвычайные ситуации.

______________

1 Утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Действует указанное постановление. (Примеч. изд.)

Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности разработаны на основании примерного перечня аварий по отраслям надзора (приложение 4 к Положению о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах), предназначены для работников территориальных органов Госгортехнадзора России2 и позволяют разделять происходящие на опасных производственных объектах угольной промышленности происшествия (взрывы газа и пыли, взрывы на складах взрывчатых материалов (ВМ), внезапные разрушения технологического горно-шахтного оборудования, обрушения очистных и подготовительных выработок и др.) на аварии и инциденты. Основой классификации на аварии и инциденты служит размер экономического ущерба, причиненный происшествием предприятию, выраженный в длительности простоя оборудования (участка, шахты, разреза, обогатительной фабрики). В случае происшествия указанных событий, сопровождающихся несчастными (групповыми) случаями, их следует квалифицировать как аварии.

______________

2 Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 и от 20.05.2004 № 649 Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) преобразован в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). (Примеч. изд.)

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах угольной промышленности, взрывы газа и пыли, внезапные выбросы угля, породы, газа, горные удары, обрушение горных пород, пожары и др.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Опасный производственный объект* - для угольной промышленности это объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Взрывчатые материалы промышленного назначения - общее наименование предназначенных к применению в промышленных условиях взрывчатых веществ (ВВ).

Утрата ВМ - общее наименование случаев хищений, разбрасывания и потерь взрывчатых материалов.

______________

* Определен Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

3. ПЕРЕЧЕНЬ АВАРИЙ

1. Внезапные выбросы угля, породы и газа.

2. Горные удары.

3. Взрывы, вспышки, горение газа и пыли в подземных выработках.

4. Эндогенные пожары (в том числе рецидивы списанных эндогенных пожаров).

5. Прорывы газа из участков с пожарами, внезапное выделение газов.

6. Взрывы и пожары на складах ВМ и в других местах их хранения, а также на транспортных средствах, перевозящих ВМ. Выгорание ВВ при взрывных работах, повлекшее тяжелые последствия.

7. Экзогенные пожары в подземных горных выработках.

8. Обвалы в вертикальных и наклонных стволах шахт, приведшие к остановке грузовых подъемов продолжительностью более суток или грузолюдских подъемов продолжительностью более смены, завалы очистных и подготовительных выработок, завалы главных откаточных и вентиляционных выработок, вызвавшие простой шахты или участка продолжительностью более смены.

9. Пожары, взрывы в надшахтных зданиях и сооружениях.

10. Внезапные разрушения технологических зданий и сооружений, а также подрабатываемых подземными горными работами объектов.

11. Разрушения дегазационного оборудования.

12. Прорывы воды, заиловки или обводненной горной массы в подземные и открытые горные выработки, вызвавшие приостановку работ на срок более смены либо приведшие к случаям травмирования.

13. Разрушения технических устройств, приведшие к остановке работы грузовых подъемных установок продолжительностью более суток, грузолюдских подъемных установок продолжительностью более смены.

14. Оползни и обрушения бортов разрезов.

15. Столкновения подвижных составов на открытых работах в пределах горного отвода.

16. Падение с бортов разрезов и отвалов технологического транспорта и оборудования.

17. Разрушения узлов и деталей основного технологического оборудования на обогатительных фабриках, повлекшие остановку работы всего комплекса на срок более смены.

18. Взрывы пыли и пожары на обогатительных фабриках.

19. Разрушение предохранительных целиков.

20. Нарушения подачи электроэнергии, вызвавшие остановку вентиляторных установок главного проветривания (работающих и резервных) или участковых вентиляторных установок (работающих и резервных) продолжительностью более 30 мин, центрального водоотлива - более часа, грузового подъема продолжительностью более суток и грузолюдского подъема на шахтах - более смены.

21. Разрушения узлов и деталей вентиляторных установок главного проветривания (работающих и резервных) или участковых вентиляторных установок, приведшие к их остановке продолжительностью более 30 мин, центральных водоотливов продолжительностью более часа.

22. Прорывы дамб (плотин), хвостохранилищ, затопление шахт, разрезов.

23. Разрушения узлов и деталей экскаваторов (с вместимостью ковша 5 м3 и более, в том числе роторных) в пределах горного отвода, повлекшие к остановке работ по добыче полезного ископаемого на срок более суток.

24. Падения в вертикальные и наклонные стволы шахт технологического оборудования, механизмов, материалов, приведшие к разрушению конструкций стволов и их остановке на срок более смены на людских и грузолюдских подъемах, более суток - на грузовых.

25. Взрывы компрессорных установок и в воздухопроводах.

26. Нарушения подачи электроэнергии, приведшие к остановкам работ по добыче и транспортированию угля, продолжительностью более смены.

27. Разрушение систем противопожарного и оросительного водоснабжения, приведшее к остановке шахты или участка продолжительностью более смены.

28. Разрушение вентиляционных сооружений (двери, кроссинги и т.д.), приведшее к нарушению вентиляционного режима шахты или участка продолжительностью более часа.

29. Загазирование горных выработок и нарушение систем пы-левзрывозащиты.

30. Все случаи превышения установленной нормы содержания углекислого газа.

31. Утрата взрывчатых материалов промышленного назначения.

4. ПЕРЕЧЕНЬ ИНЦИДЕНТОВ (РАССЛЕДУЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ)

1. Обрушения горной массы в очистных и подготовительных горных выработках, вызвавшие приостановку работ на срок более смены (на уборку породы) и не приведшие к случаям травмирования.

2. Нарушения в работе грузовых и грузолюдских подъемных установок в стволах и горных выработках, приведшие к остановке грузовых подъемных установок продолжительностью более смены (но не более суток) или остановке грузолюдских подъемных установок на срок более 3 ч (но не более смены).

3. Выгорание взрывчатых веществ, не вызвавшее взрыва или пожара и не приведшее к случаям травмирования.

4. Нарушения в работе участковых вентиляторных, водоотливных установок и источников электроснабжения.

5. Запрещение ведения горных работ контролирующими органами.

6. Попытки проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию складов хранения ВМ.

7. Прорывы воды или обводненной горной массы в подземных горных выработках, вызвавшие приостановку работ продолжительностью более 3 ч, но не более смены и не приведшие к случаям травмирования.

8. Пожары и возгорания в подземных горных выработках, не приведшие к выводу людей на поверхность либо к случаям травмирования.

9. Частичное нарушение конструкции зданий и сооружений, не оказавшее влияния на их устойчивость, вызванное горными работами, а также старением и физической усталостью металлоконструкций.

10. Нарушение целостности дамб (плотин), хвостохранилищ без выброса воды и шламов.

11. Разрушение узлов и деталей основных технических устройств (комбайнов, конвейеров, компрессоров, механизированных крепей), приведшее к их остановке продолжительностью более смены.

12. Разрушение узлов и деталей экскаваторов, основного технологического оборудования на обогатительных фабриках, повлекшее их временную остановку продолжительностью более смены, но не более суток.

13. Появление на рабочих местах лиц в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении.

14. Пронос в горные выработки курительных принадлежностей.

15. Нарушение режима ведения взрывных работ, не повлекшее гибель людей.

16. Передача мастерами-взрывниками ВМ лицам, не имеющим допуска для выполнения взрывных работ.

17. Несвоевременный выезд рабочих на поверхность по окончании рабочей смены (забастовки в шахте).

18. Нарушение положений Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024