Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

РЕГЛАМЕНТ НА УСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ПРОЛЁТНОГО
СТРОЕНИЯ ПУТЕПРОВОДА НА ПК 97+33.

 

Оглавление

 

1. Общие положения

1. Настоящий регламент разработан на основании требований в части гидроизоляции следующих нормативных документов: СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы», СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы», СНиП 2.03.11-85. СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций от коррозии». ВСН 32-81 «Инструкция по устройству гидроизоляции конструкций мостов и труб на железных, автомобильных и городских дорогах».

2. Настоящий регламент предусматривает выполнение гидроизоляции на пролётном строении путепровода с использованием рулонного битумно-полимерного наплавляемого материала «Техноэластмост» h=6 мм по ТУ 5774-004-17925162-2003.

2. Конструкция дорожной одежды

2.1. Проектное решение:

2.2. Слой гидроизоляции выполнить из материала «Техноэластмост» изготовленного по ТУ 5774-004-17925162-2003.

2.3. Асфальтобетонное покрытие выполнить двухслойным в соответствии с проектом.

3. Последовательность  и условия выполнения работ по устройству оклеечной гидроизоляции

3.1. В технологический процесс устройства оклеечной гидроизоляции входит:

- подготовка поверхности монолитной ж.б плиты;

- устройство гидроизоляции «Техноэластмост»;

- контроль качества работ.

Подготовка поверхности

3.2. Гидроизолируемая поверхность не должна иметь раковин, наплывов бетона, трещин, неровностей с острогранными кромками, масляных пятен, пыли. Масляные пятна удаляют выжиганием, наплывы бетона срубают и шлифуют. Пневматический отбойный молоток категорически запрещается использовать во избежание возникновения микротрещин в бетонной поверхности. Допускается бучадирование поверхности с последующим продувом сжатым воздухом, а так же использование легких электрических отбойных молотков с клиновидными пиками (лопатками).

3.3. При наличии на гидроизолируемой поверхности отдельных неровностей глубиной 10-15 мм их устраняют посредством заплавления битумной мастикой.

3.4. К началу выполнения гидроизоляционных работ прочность на сжатие бетона плиты проезжей части, должна быть не менее 0,75 % марочной.

3.5. Бетонные поверхности под изоляцию должны быть прочные, ровные, шероховатые, получаемые после затирки затирочными машинами или ручными тёрками, после вакуумирования или без него. При наличии на поверхности блестящей цементной плёнки, она удаляется пескоструйной очисткой или водой под давлением 150-180 бар. Необходимость в струйно-абразивной очистке уточняется пробой на отдир полоски шириной 50 мм, вырезанной из приклеенного к бетону гидроизоляционного материала. Адгезия, при испытании адгезиометром должна составлять не менее 2 кгс/см2.

Порядок проверки поверхности на наличие цементного молока:

Проверку производить путем пробных наклеек в произвольных местах образцов из материала размером 0,5 ´ 0,5 м в количестве 5-и образцов на захватке (захватка 50 пм); а так же местах вызывающих сомнение при осмотре по требованию инженера резидента. Результаты испытаний на отдир оформить актом на скрытые работы и составить акт готовности бетонной поверхности под наклейку гидроизоляции.

3.6. Перед непосредственным устройством гидроизоляции, изолируемая поверхность должна быть очищена от строительного мусора, пыли.

3.7. Влажность бетона в поверхностном слое на глубине 20 мм должна быть не более 4 %.

3.8. Устранение дефектов на поверхности плиты, выявленные в результате визуального осмотра и измерения при помощи 3-х метровой рейки, производить ремонтными составами «ЭМАКО» либо «ЦМИД».

Устройство гидроизоляции из рулонного материала «Техноэластмост». Условия работ

3.9. Согласно рабочему проекту гидроизоляция «Техноэластмост» укладывается в один слой. В местах примыкания гидроизоляции к карнизу переход с горизонтальной поверхности на вертикальную осуществить под прямым углом, с наплавлением дополнительной полосы гидроизоляционного материала.

3.10. Укладку гидроизоляционного материала производят, раскатывая рулоны в продольном направлении, начиная с пониженных мест.

3.11. Перед укладкой материала рекомендуется развернуть на подготовленное основание 5-6 рулонов, примерить каждый рулон по отношению к другому, обеспечив нахлёст по продольным кромкам. Затем приклеить концы всех рулонов с одной стороны и скатать материал снова в рулоны.

3.12. Полотна рулонных материалов «Техноэластмост» наклеивают с нахлёсткой в стыках на 60 - 100 мм по продольным сторонам и не менее 150 мм в поперечных стыках. Поперечные стыки в смежных продольных полотнищах должны быть сдвинуты на 250 - 300мм.

3.13. Устройство гидроизоляции из рулонного материала «Техноэластмост» производят путём их наклейки на основание, оплавляя нижнюю поверхность материала пламенем пропановой газовой горелки и одновременно подогревая поверхность основания, медленно разворачивая рулон и прижимая его к основанию. Небольшой валик мастики в месте соприкосновения рулона с основанием свидетельствует о правильном температурном режиме наплавки. Наличие большого количества вытекающей массы, а также появление дыма, указывают на перегрев материала, что может привести к нарушению его сплошности и долговечности. Наличие пламени на материале не допускается. Имеющаяся на нижней поверхности материала полиэтиленовая плёнка должна быть полностью расплавлена вместе с битумной массой нижнего слоя материала. Не допускается разжижение мастичного слоя на верхней поверхности материала.

3.14. Наклеенные полотнища не должны иметь складок, морщин, волнистости. Но если это случится, допускаемая высота складки, расположенной вдоль уклона, не должна превышать 10 мм.

3.15. Для обеспечения приклейки материала по всей поверхности и недопущения указанных дефектов при необходимости полотнища прикатывают мягкими щётками и валиками, либо приглаживают шпателем. Движения прикатки или приглаживания должны быть от оси рулона по диагонали к его краям. Особенно тщательно приглаживают кромки материала. Мастику, вытекшую в стыках смежных полотнищ, предпочтительно удалять.

3.16. Для наклейки материала «Техноэластмост» применяются однофакельные пропановые горелки с расходом газа 0,3 - 0,6 л/м2 в зависимости от температуры воздуха.

3.17. При выполнении работ следует принять меры предосторожности против попадания на гидроизоляционный материал масла, бензина, дизтоплива и других растворителей, а в случае их попадания, повреждённый участок изоляции вырезается и ставится заплата.

3.18. В местах примыкания гидроизоляции к цоколям барьерного и перильного ограждений (рис. 1), к карнизным блокам (рис. 2), гидроизоляция должна быть заведена под козырьки этих конструкций. При наклейке на цоколь, гидроизоляция должна быть выведена на вертикальную поверхность до уровня верхней части цоколя. В обоих случаях «Техноэластмост» наплавляется в два слоя.

1 – изолируемая поверхность; 2 – закладная деталь; 3 – столик ограждения; 4 – стойка ограждения; 5 – гидроизоляция столика; 6 – гидроизоляция проезжей части; 7 – мастика.

Рис. 1

 

Рис. 2

 

3.19. В местах примыкания к деформационным швам типа «Маурер» (рис. 3), гидроизоляция должна исключать протечки воды через плиту проезжей части.

 

Примыкание гидроизоляции к конструкции деформационного шва

Рис. 3

 

 

3.20. Гидроизоляция должна быть надёжно сопряжена с водоотводными трубками. Вокруг трубки укладывают секторные косынки гидроизоляционного материала и заводят их концы в раструб трубки с нахлёсткой кромок не менее 50 мм. После выполнения гидроизоляции в трубке выполняют основную гидроизоляцию, в которой делают крестообразный разрез и лепестки приклеивают внутри трубки (рис. 4). После устройства гидроизоляции в трубку устанавливают прижимной стакан (водоприёмную воронку) и решётку. Пространство вокруг трубки заполняют дренирующим материалом.

 

Рис. 4

 

3.21. В соответствии с проектом выполняют устройство дренажной системы для отвода воды, попавшей на гидроизоляцию. Дренажная система содержит дренажные трубки и дренажные каналы. Дренажная смесь выполняется по рекомендациям "СоюздорНИИ".

Состав дренажной смеси:

- мытый сухой гравий или щебень фракции 5-10 мм по ГОСТ 8267-93 - 1700:1800 весовых частей;

- смола эпоксидная ЭД-20 по ГОСТ 10587-93 - 100 весовых частей;

- пластификатор - фуриловый спирт по ГОСТ 8728-88*- 8:15 весовых частей;

- отвердитель - полиэтиленполиамин по ТУ 6-02-594-85 - 9:12 весовых частей или УП 0633М по ТУ 6-05-1863-85 - 18:20 весовых частей.

Введение большeго количества эпоксидной смолы недопустимо по причине уменьшения дренирующих свойств смеси. Приготовленная композиция должна быть уложена в штрабу в течение 40 минут. Укладывают смесь с легким уплотнением трамбовкой, поверхность заглаживают.

3.22. При производстве работ по устройству гидроизоляции при отрицательных температурах воздуха предпочтительно производить работы в тепляках или технологических укрытиях, хотя «Техноэластмост» по Технологическому регламенту устройства дорожных одежд «Союздорнии» можно наклеивать при температурах воздуха до минус 25°.

Контроль качества работ

3.23. Перед устройством гидроизоляции должна быть принята по акту монолитная плита пролётного строения с приложением журналов производства работ, протоколов испытания образцов бетона плиты по определению показателей прочности, водонепроницаемости, влажности и съемка с результатами ровности и уклонами поверхности плиты.

3.24. Ровность основания и его шероховатость проверяется трёхметровой рейкой по ГОСТ 2789-75*. Рейку укладывают на поверхность в продольном и поперечном направлениях и замеряют зазоры по длине, округляя результат до 1 мм.

Просветы под трёхметровой рейкой должны быть плавного очертания и не более одного на 1 м. Максимальная глубина просвета не должна превышать 5 мм.

3.25. Влажность основания оценивают непосредственно перед устройством гидроизоляции неразрушающим методом при помощи поверхностного влагомера, например ВСКМ-12. Влажность определяется в трёх точках изолируемой поверхности при площади захватки до 500 м2. При превышении площади 500 м2 количество точек измерения увеличивается на одну на каждые 500 м2, но не более 6 точек.

3.26. По результатам приёмки поверхности, с составлением акта приёмки поверхности в произвольной форме, принимается решение о разрешении выполнения работ по устройству гидроизоляции.

3.27. Перед выполнением работ производится приёмка предназначенных для гидроизоляции материалов по паспортам в соответствии с ГОСТ 2678-94.

При несоответствии поступивших материалов нормативным требованиям составляется акт на брак и применение таких материалов недопустимо.

3.28. При приёмке наклеенной гидроизоляции производится визуальный контроль сплошности «ковра» по всей поверхности, проверяются сопряжения гидроизоляции с цоколями, карнизными блоками, деформационными швами, водоотводными трубками и другими выступающими частями.

Качество приклейки материала определяют визуально по наличию или отсутствию пузырей и путём простукивания. Места непроклея определяются по глухому звуку.

3.29. При наличии пузырей, их разрезают крест-накрест, отгибают не приклеенные концы материала и производят их приклейку. Повреждённое место накрывают заплатой с нахлёсткой со всех сторон разрезов на 100 мм (рис. 5).

Рис. 5

3.30. Адгезия наклеенного материала проверяется испытанием на отдир в трёх точках на каждые 500 м2 для чего в материале делается П-образный надрез с размерами сторон 200´50´200 мм. Свободный конец полосы надрывают и тянут под углом 120° - 180°. Разрыв должен быть когезионным, т.е. должно происходить расслоение материала по толщине. По результатам испытаний составляется акт освидетельствования и приёмки скрытых работ по гидроизоляции.

3.31. В процессе работ необходимо постоянно вести журнал по устройству оклеечной гидроизоляции, установленной формы.

3.32. К работам по устройству оклеечной гидроизоляции должны допускаться инженеры и рабочие, ознакомленные с настоящим Технологическим регламентом, с отметкой об ознакомлении в таблице ознакомления.

4. Требования к защите готового гидроизоляционного покрытия в процессе производства работ

4.1 По гидроизоляции не допускается движение транспортных средств.

4.2 На выполненной гидроизоляции не допускается проход рабочего персонала без технологической необходимости. Проход осуществлять только по технологическим проходам.

4.3 При попадании на поверхность уложенной гидроизоляции щебня, бетона и др. материалов способных повредить покрытие, необходимо немедленно их удалять.

4.4 Складирование поддонов с рулонами гидроизоляции, баллонов с пропаном, пиломатериалов и т.п., на поверхностях готовых к укладке защитного слоя запрещается.

4.5. Категорически не допускается попадание на поверхность готовой гидроизоляции капель от сварки и огарков использованных электродов.

5. Охрана труда и окружающей среды

5.1. При производстве работ по устройству гидроизоляции должны соблюдаться правила безопасности, предусмотренные главой СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве, ч.1. Общие требования», СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве ч.2. Строительное производство», «Правилам техники безопасности и производственной санитарии при сооружении мостов и труб».

5.2. Каждый рабочий должен пройти инструктаж по технике безопасности и правилам выполнения работ с соответствующей записью в журнале и только после этого приступить к работе.

5.3. На объекте должны быть руководящие материалы по производству работ в соответствии с настоящим регламентом и технике безопасности.

5.4. Работы по устройству гидроизоляции должны производиться с соблюдением требований пожарной безопасности. Рабочие места должны быть оборудованы средствами пожаротушения. Рулонные гидроизоляционные материалы относятся к горючим веществам средней воспламеняемости, 1 степени распространения горения, с умеренной дымообразующей способностью.

5.5. Укрытие для производства гидроизоляционных работ должны быть оборудованы эффективной вентиляцией, при недостаточной вентиляции необходимо использовать респираторы с угольным фильтром.

5.6. При работе с газовыми баллонами и оборудованием струйно-абразивной очистки следует соблюдать правила работы с аппаратами, находящимися под давлением.

5.7. На рабочем месте должны быть средства индивидуальной защиты, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.011-89: для защиты органов дыхания - респираторы типа «лепесток», Ф-62Ш, РУ-60М и другие, отвечающие требованиям ГОСТ 12.4.041-89; для защиты кожи - пасты типа силиконовых: ПМ-1, ХИОТ БГ и другие, отвечающие требованиям ГОСТ 12.4.068-79*; рукавицы и мыло; для защиты глаз - защитные очки по ГОСТ 12.4.013-85. Должна быть аптечка с медикаментами для оказания первой помощи.

5.8. При попадании на кожу расплавленной гидроизоляции, мастики, герметика возможен термический ожог. Пораженное место необходимо немедленно опустить в холодную воду, затем удалить попавший на кожу материал с помощью ветоши, смоченной в вазелиновом масле или керосине.

5.9. Перед началом работ на территории объекта должны быть выделены места складирования материалов, баллонов с горючим газом.

5.10. При работе с гидроизоляционными материалами высвобождаются поддоны, этикетки, обрезки гидроизоляционных материалов. Их утилизация должна быть предусмотрена в отведенных местах.

6. Хранение

6.1. «Техноэластмост» должен храниться в поддонах в один ряд по высоте.

6.2. Допускается кратковременное хранение поддонов с «Техноэластмост» в два ряда по высоте, при этом вес верхних поддонов должен равномерно распределяться на все рулоны нижнего ряда с помощью деревянных щитов или поддонов.

 

7. Таблица ознакомления

С содержанием данного регламента ознакомился, обязуюсь выполнять

 

№№ п.п.

Фамилия Имя Отчество

Должность

Дата ознакомления

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень ссылочных материалов

1. Рекомендации по гидроизоляции мостовых сооружений рулонными наплавляемыми материалами производства завода «Изофлекс». ФГУП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт «Союздорнии».

2. СНиП 2.01.01-82 « Строительная климатология и геофизика»

3. СНиП 2.03.11 -85 «Защита строительных конструкций от коррозии»

4. СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы»

5. СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии»

6. СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»

7. СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы»

8. СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве»

9. ВСН 32-81 «Инструкция по устройству гидроизоляции конструкций мостов и труб на железных, автомобильных и городских дорогах»

10. ТУ 5774-004-17925162-2003 Материал рулонный гидроизоляционный «Техноэластмост»

11. ГОСТ 2678-94 «Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Методы испытаний»

12. ГОСТ 2789-75* «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики»

13. ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний»

14. ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия»

15. ГОСТ 10060-95 «Бетоны. Методы контроля морозостойкости»

16. ГОСТ 12730.5-84* «Бетоны. Методы определения водонепроницаемости»

17. ГОСТ 23279-85 «Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия»

18. ГОСТ 26627-85 «Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Правила приемки»

19. ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжёлые и мелкозернистые. Технические условия»

20. «Руководство по устройству дренажа на проезжей части мостовых сооружений», Союздорнии, 1997 г.

21. «Правила техники безопасности и производственной санитарии при сооружении мостов и труб»

22. ГОСТ 12.4.011-89 «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

23. ГОСТ 12.4.041-89 «Средства защиты органов дыхания».

24. ГОСТ 12.4.068-79* «Средства индивидуальной защиты дерматологические. Классификация и общие требования».

25. ГОСТ 12.4.013-85 «Очки защитные. Общие технические условия».

26. ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ».

27. ГОСТ 10587-84 «Смолы эпоксидно-диановые».

28. ГОСТ 8728-88* «Пластификаторы».

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024