Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 7 ноября 2007 г. № 685
"Об утверждении квалификационных характеристик должностей "Начальник Гидрометфлота",
"Инженер по проведению лавинных работ", "Техник по проведению лавинных работ"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898; 2005, № 2, ст. 162; 2006, № 19, ст. 2080) приказываю:

Утвердить квалификационные характеристики должностей "Начальник Гидрометфлота", "Инженер по проведению лавинных работ", "Техник по проведению лавинных работ" согласно приложению.

 

Министр

Т. Голикова

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 7 ноября 2007 г. № 685

Квалификационные характеристики должностей
"Начальник Гидрометфлота", "Инженер по проведению лавинных работ",
"Техник по проведению лавинных работ"

Начальник Гидрометфлота

Должностные обязанности. Руководит работами по повышению эффективности функционирования научно-исследовательских и экспедиционных судов флота, баз флота и других инфраструктур флота Росгидромета. Организует работы по проведению ремонта, переоборудованию и модернизации судов флота Росгидромета (далее - судна) и их использованию по прямому назначению. Контролирует работы по обобщению диспетчерской информации о позиции судов, их техническом состоянии и выполнении программ по наблюдениям и исследованиям. Участвует в подготовке и реализации планов научно-исследовательских и экспедиционных работ Росгидромета. Обеспечивает контроль за выполнением требований, содержащихся в инструкциях и руководящих документах по эксплуатации и целевому использованию судов, проведением инспекторских проверок деятельности судовладельцев и ее соответствию требованиям нормативных правовых документов по судоходству. Осуществляет анализ экономической деятельности флота Росгидромета, принимает меры по ее улучшению. Оказывает помощь судовладельцам в юридическом обеспечении договорных работ и решении спорных вопросов, рассматриваемых в судебных инстанциях и государственных органах. Участвует в разработке и реализации планов по эксплуатации флота Росгидромета, его техническому оснащению, обновлению экспедиционных и научно-исследовательских судов, материально-техническому обеспечению баз флота Росгидромета, страхованию от убытков, ущерба и риска судовладельцев, которые могут возникнуть в результате выполнения своих обязательств, а также по подготовке документов и проведению мероприятий в интересах судовладельцев по продаже, лизингу, приобретению имущества. Несет ответственность за состояние финансовой деятельности Гидрометфлота. Представляет интересы флота Росгидромета в федеральных органах исполнительной власти. Принимает участие в подготовке и согласовании договоров об использовании судов для выполнения научно-исследовательских работ.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты по всем направлениям деятельности флота Росгидромета; международную практику работы научно-исследовательских и экспедиционных судов, перспективы технического развития флота Росгидромета, оснащения и модернизации судов, автоматизации основных процессов наблюдения и работы на судах, повышения их экономической и научной эффективности; основы трудового законодательства; правила по охране труда.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности, в том числе на руководящих должностях по управлению флотом, не менее 5 лет.

Инженер по проведению лавинных работ

Должностные обязанности. Организует работы по сбору информации о снеголавинной обстановке в зоне ответственности противолавинных подразделений, наблюдению за динамикой развития снежного покрова на лавиноопасных склонах, регистрации сходов снежных лавин, определению параметров и причин их обрушения. Готовит информацию о лавинной опасности, дает рекомендации по принятию мер безопасности заинтересованным организациям и ведомствам и информирует об этом вышестоящую организацию. Участвует в проведении работ по предупредительному спуску снежных лавин методами активного воздействия, разработке новых и совершенствовании существующих методов прогноза лавинной опасности и восстановлению сети снегомерных реек и осадкомеров. Проводит регламентные работы по текущему ремонту и поверке применяемых технических средств наблюдений и средств активного воздействия на лавины. Составляет планы размещения оборудования, технического оснащения рабочих мест. Осуществляет контроль за соблюдением требований нормативно-методических документов по проведению снеголавинных работ. Принимает участие в работе комиссий по оценке ущерба от схода лавин, в подготовке отчетов о работе противолавинных подразделений.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты в области организации противолавинных работ; схему получения, сбора, обработки и доведения до сведения потребителей прогнозов по лавинной опасности, создания фонда и банка информации о лавинной опасности; основы экономики и организации труда; основы альпинистской, горнолыжной техники и спасательных работ в горах; основные аспекты лавиноведения (гидрологические, гляциологические, геологические, геоморфологические); методы и технические средства наблюдений за основными параметрами снежного покрова и прогнозирования схода снежных лавин; методы и средства активного воздействия на снежные лавины; передовой и отечественный опыт противолавинных работ; основы трудового законодательства; правила по охране труда.

Требования к квалификации.

Инженер по проведению лавинных работ I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера по проведению лавинных работ II категории не менее 3 лет.

Инженер по проведению лавинных работ II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера по проведению лавинных работ не менее 3 лет.

Инженер по проведению лавинных работ: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по проведению лавинных работ I категории не менее 3 лет.

Техник по проведению лавинных работ

Должностные обязанности. Выполняет работы по сбору информации о снеголавинной обстановке в зоне ответственности противолавинных подразделений. Обеспечивает эксплуатацию технических средств и устройств, применяемых для снеголавинных наблюдений и предупредительного спуска снежных лавин. Осуществляет обработку результатов снеголавинных наблюдений. Составляет и передает телеграммы о снеголавинных наблюдениях. Проводит наблюдения за динамикой развития снежного покрова на лавиноопасных склонах и регистрацию сходов снежных лавин. Участвует в проведении активных воздействий на снежные лавины с целью их предупредительного спуска, регламентных работах по текущему ремонту и поверке применяемых средств измерений и технических средств по предупредительному спуску снежных лавин. Принимает участие в работах по созданию и восстановлению сети снегомерных реек и осадкомеров. Систематизирует, обрабатывает и подготавливает данные для составления отчетов о работе противолавинных подразделений.

Должен знать: организационно-распорядительные и нормативные документы, касающиеся порядка проведения снеголавинных наблюдений и предупредительного спуска снежных лавин; устройство и правила эксплуатации, текущего ремонта и поверки применяемых средств измерений и технических средств по предупредительному спуску снежных лавин; основы альпинистской, горнолыжной техники и спасательных работ в горах; основы экономики, организации труда, трудового законодательства; правила по охране труда.

Требования к квалификации.

Техник по проведению лавинных работ I категории: среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по проведению лавинных работ II категории не менее 2 лет.

Техник по проведению лавинных работ II категории: среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по проведению лавинных работ не менее 2 лет.

Техник по проведению лавинных работ: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024