Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве
от 30 мая 2007 г. № КЦ/П208

"О введении элементных сметных норм и единичных расценок на самонесущие изолированные провода 0,4 кВ (СИП; система Torsada) к Сборникам ГЭСНм (ФЕРм)-2001-08 "Электротехнические установки"

В целях дальнейшего развития и совершенствования федеральной сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве:

1. Ввести с 1 мая 2007 года дополнительные элементные сметные нормы и единичные расценки на самонесущие изолированные провода 0,4 кВ (СИП; система Torsada) (Приложение).

2. Дополнить указанными нормами и расценками Раздел 05. Электроосвещение наружное Сборников ГЭСНм (ФЕРм)-2001-08 "Электротехнические установки".

3. Данные элементные сметные нормы и единичные расценки могут применяться организациями-заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и предназначены для определения сметной стоимости строительства ресурсным и базисно-индексным методами, а также для расчетов за выполненные строительные, ремонтно-строительные и монтажные работы.

4. Настоящие нормы и расценки являются объектом авторских прав Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве. Перепечатка и распространение (полностью или частично), а также внесение изменений в нормы и расценки без разрешения КЦЦС не допускаются.

Руководитель Центра

П.В. Горячкин

Приложение
к письму Координационного центра
по ценообразованию и сметному
нормированию в строительстве
от 30 мая 2007 г. № КЦ/П208

Справочная информация

В настоящее время проводится активное строительство новых и замена старых линий электропередач распределительных сетей 0,4 - 1 кВ и 6 - 20 кВ. Все чаще на этих линиях применяются самонесущие изолированные провода (СИП), имеющие несколько конструктивных видов - так называемых систем (СИП-1, СИП-2, СИП-2А, СИП-3, СИП-4).

При относительно небольшом повышении затрат по сравнению с неизолированными "голыми" проводами надежность и безопасность линии, оснащенной СИП, повышается до уровня надежности кабельных линий.

Надежность самонесущих изолированных проводов складывается из следующих критериев:

- провода защищены от схлестования;

- на проводах практически не образуется гололед;

- исключено воровство проводов, так как они не подлежат вторичной переработке;

- возможно подключение абонентов и новые ответвления под напряжением;

- нет необходимости в вырубке просеки перед прокладкой и в процессе эксплуатации;

- простота монтажных работ и соответственно уменьшение сроков их проведения;

- высокая механическая прочность проводов и соответственно невозможность их обрыва;

- пожаробезопасность, основанная на исключении короткого замыкания при схлестовании;

- снижение энергопотерь в ЛЭП за счет уменьшения реактивного сопротивления изолированного провода по сравнению с "голым";

- возможность прокладки СИП по фасадам зданий, а также совместной подвески с проводами низкого, высокого напряжения, линиями связи, что дает существенную экономию на опорах.

СИП подразделяются на магистральный и распределительный СИП. Магистральные СИП состоят из четырех скрученных при изготовлении изолированных проводов: по одному на каждую из трех фаз и один нейтральный несущий. Скрутка жил имеет правое направление. Нередко к связке добавляется один или два изолированных алюминиевых провода для освещения общественных мест (сечением 16 или 25 мм2).

Несущий нулевой трос: жила круглая, скрученная из алюминиевого сплава ABE, диаметром 70 или 54,6 мм2; изоляция - светостабилизированный силаносшиваемый полиэтилен, экструдированный в черный цвет.

Фазные проводники и проводники уличного освещения: жила - алюминиевая, круглая, многопроволочная уплотненная, изоляция скрутки - сшитый полиэтилен, экструдированный в черный цвет, маркировка - цифры или цветные полосы или продольно выпрессованные риски.

Далее приводятся нормы и расценки на систему СИП-2А, известную у нас как французская система Torsada. Эта система в России возникла, когда появилась необходимость защитить "голый" несущий провод от влияния корродирующих элементов в воздухе. Это актуально на побережье соленых морей, на территориях с тропическим или близким к нему климатом.

Защита несущего провода в этой системе достигнута тем же изолированным слоем, что и на фазных проводах.

Пользователям сметно-нормативной базы 2001 года предлагаются усредненные нормы и расценки на монтаж СИП-2А 0,4 кВ. Нормы подготовлены на основе индивидуальных элементных сметных норм, разработанных предприятием "Оргтехстрой" Краснодарского края при участии Краснодарской МК № 30 ОАО "Кубаньсельэлектросетьстрой".

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024