Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 291
«Об утверждении Положения о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе»
(с изменениями от 27 декабря 1996 г., 22 февраля 2000 г.)

 

В соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе (прилагается).

2. Признать утратившими силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции:

постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1992 г. № 1005 «О порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции»;

постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. № 1136 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 25, ст. 2706);

постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 1995 г. № 288 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 13, ст. 1148).

3. В позиции третьей приложения 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. № 854 «О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 19, ст. 1589) код ТН ВЭД: «2845» заменить кодом: «2845 (кроме 2845 90 900 0)».

4. Изложить позицию седьмую приложения 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. № 758 «О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 11, ст. 1295) в следующей редакции: «Ядерные материалы, технологии, оборудование и установки, специальные неядерные материалы, источники радиоактивного излучения, включая радиоактивные отходы 2612; 2844; 2845 (кроме 2845 90 900 0); 8401».

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                В. Черномырдин

 

Положение
о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе
(утв. постановлением
Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 291)
(с изменениями от 27 декабря 1996 г., 22 февраля 2000 г.)

1. Настоящее Положение определяет порядок вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных изотопов во всех видах, соединениях и изделиях (далее именуются - радиоизотопная продукция) и других радиоактивных веществ, входящих в подгруппу 2844 40 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), а также радиоизотопных изделий, входящих в состав приборов и оборудования по подгруппам 9022 12 000 0, 9022 13 000 0, 9022 14 000 0, 9022 19 000 0, 9022 21 000 0 и 9022 29 000 0 ТН ВЭД. Порядок, определенный настоящим Положением, является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, независимо от форм собственности, принадлежности и места регистрации.

2. Действие настоящего Положения не распространяется:

а) на радиоизотопную продукцию, включенную в список товаров, экспорт которых контролируется системой экспортного контроля Российской Федерации и регулируется отдельными постановлениями Правительства Российской Федерации, а именно:

тритий;

радий-226;

нептуний-237;

радиоизотопную продукцию на основе альфа-излучающих изотопов, имеющих период альфа-полураспада 10 дней и более, но менее 200 лет;

б) на вывоз и ввоз радиоизотопной продукции на основе изотопов с периодом полураспада 10 дней и менее, а также радиоизотопной продукции с малым содержанием радиоактивных веществ, не попадающих под действие Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ ПБТРВ-73, за исключением ввоза изделий медицинского назначения;

в) на вывоз радиофармацевтических препаратов и наборов для радиоиммунологического анализа.

3. Вывоз и ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ, регулируемые настоящим Положением, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации на основании заявлений установленного образца, предварительно согласованных:

на радиоизотопную продукцию и другие радиоактивные вещества (кроме ввозимых для медицинских целей) с Министерством Российской Федерации по атомной энергии в порядке, определяемом указанным Министерством; на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в порядке, определяемом указанным Министерством.

4. Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации ежегодно направляют в Государственный таможенный комитет Российской Федерации взаимосогласованные перечни радиоизотопной продукции по закрепленной номенклатуре, ввоз и вывоз которой не требуют лицензий, предварительно согласованные с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности.

5. Для согласования заявлений на выдачу лицензий на вывоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ заявитель представляет в Министерство Российской Федерации по атомной энергии:

заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на вывоз регулируемой настоящим Положением продукции;

заверенные копии договора комиссии (если экспортер является посредником) или договора купли-продажи с изготовителем, в котором должно быть оговорено право покупателя на реализацию предмета договора в других странах;

заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности изготовителю и экспортеру посреднику на право проведения работ по производству, хранению, транспортировке, оказанию посреднических услуг по реализации радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.

6. Для согласования заявления на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ (кроме ввозимых в медицинских целях) заявитель представляет в Министерство Российской Федерации по атомной энергии:

заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на ввоз, регулируемый настоящим Положением, продукции;

заверенную копию договора комиссии (если импортер является посредником);

заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности импортеру на право применения, хранения, переработки, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.

7. Для согласования заявления на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения заявитель представляет в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации:

заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на ввоз указанной продукции;

заверенную копию договора комиссии (если импортер является посредником);

заключение Министерства Российской Федерации по атомной энергии о невозможности производства аналогичной продукции на российских предприятиях;

заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности импортеру на право применения, хранения, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению радиоизотопной продукции.

8. Любые радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе при вывозе их из Российской Федерации или ввозе в Российскую Федерацию подлежат таможенному контролю и оформлению в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

9. Лица, нарушившие требования настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024