Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление СМ РФ от 23 июля 1993 г. № 710
«
О мерах по комплексному решению проблемы обращения с радиоактивными отходами и прекращении захоронения их в морях»
(с изменениями от 7 октября 1996 г.)

 

В целях комплексного решения проблемы обращения с радиоактивными отходами Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

Постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1173 пункты 1, 2, 3 настоящего постановления признаны утратившими силу

1. Создать Правительственную комиссию по комплексному решению проблемы радиоактивных отходов и возложить на нее рассмотрение и подготовку предложений по вопросам организации работ, связанных с радиоактивными отходами и отработанными ядерными материалами, включая вопросы развития соответствующих отраслей промышленности для переработки и захоронения радиоактивных отходов, в том числе образующихся при эксплуатации кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, а также по вопросам повышения эффективности контроля за ядерной и радиационной безопасностью.

2. Утвердить председателя Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности Вишневского Ю.Г. председателем Правительственной комиссии по комплексному решению проблемы радиоактивных отходов.

Вишневскому Ю.Г. в месячный срок представить на утверждение Совета Министров - Правительства Российской Федерации проект Положения о Правительственной комиссии по комплексному решению проблемы радиоактивных отходов и ее персональный состав.

3. Правительственной комиссии по комплексному решению проблемы радиоактивных отходов в 2-месячный срок:

рассмотреть проект Государственной программы Российской Федерации по обращению с радиоактивными отходами и отработанными ядерными материалами, их утилизации и захоронению и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по ее реализации, включая предложения по развитию соответствующих отраслей промышленности;

рассмотреть и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации перечень подлежащих первоочередной разработке нормативных актов в области обеспечения безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанными ядерными материалами.

4. Принять предложение Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, согласованное с Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, о прекращении захоронения твердых радиоактивных отходов в морях.

Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности и Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора в 3-месячный срок разработать и утвердить временные правила по сбросу жидких радиоактивных отходов в моря.

5. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственному комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера совместно с Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Российской академией наук, другими заинтересованными министерствами и ведомствами провести в 1993 - 1995 годах экспедиционные радиационно-экологические обследования мест захоронения радиоактивных отходов в морях.

Результаты обследований представить на государственную экологическую экспертизу.

При необходимости на основании заключения государственной экологической экспертизы разработать и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по очищению Карского и дальневосточных морей от захоронений, представляющих экологическую опасность.

6. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при формировании проекта федеральной целевой программы создания Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации предусмотреть создание системы радиационно-экологического мониторинга мест захоронения радиоактивных отходов в морях.

7. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами утвердить порядок осуществления государственного контроля за охраной окружающей среды и соблюдением требований экологической безопасности при производстве, использовании, хранении и захоронении радиоактивных материалов и источников ионизирующих излучений.

8. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственному комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами во втором полугодии 1993 г. разработать и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по организации международного сотрудничества в области изучения, мониторинга и ликвидации последствий радиоактивного загрязнения морей, омывающих побережья Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1173 пункт 9 настоящего постановления признан утратившим силу

9. Возложить на отдел природопользования и защиты окружающей среды Аппарата Совета Министров - Правительства Российской Федерации функции рабочего органа по организационно-техническому обеспечению работы Правительственной комиссии по комплексному решению проблемы радиоактивных отходов, увеличив в связи с этим штатную численность отдела на 3 человека.

 

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации                                    В. Черномырдин

Москва

23 июля 1993 г.

№ 710

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024