Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

от 8 ноября 2006 г. № 3145

"Об утверждении температурных коэффициентов"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (п. 94), при использовании потребителями приборов учета газа без температурной компенсации, показания этих приборов используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.

Для выполнения данного постановления приказываю:

1. Ввести с 1 января 2007 г. порядок утверждения температурных коэффициентов при расчетах за газ при использовании потребителями приборов учета газа без температурной компенсации, в соответствии с прилагаемой "Инструкцией утверждения температурных коэффициентов для счетчиков газа без корректоров".

2. Утверждение температурных коэффициентов возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

3. ФГУП ВНИИМС (С.А. Кононогову) продолжить работу по разработке методики расчета температурных коэффициентов для счетчиков, находящихся внутри помещений.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Федерального агентства

Г.И. Элькин

Приложение
к приказу Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии
от 8 ноября 2006 г. № 3145

Инструкция по разработке и утверждению температурных коэффициентов для счетчиков газа без корректоров

(утв. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии)

Разработана: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" (ФГУП "ВНИИМС")

1. Общие положения и термины

1.1. Температурные коэффициенты применяют для приведения измеренного объема, проходящего через счетчики газа, не имеющих в своей конструкции корректоров по температуре и давлению газа, к установленным ГОСТ 2939-63 "Газы. Условия для определения объема" стандартным температуре и давлению.

1.2. Расчет температурных коэффициентов производят поставщики газа с учетом климатических условий в каждом регионе в соответствии с МИ 2721-2005 ГСИ "Количество (объем) газа. Типовая методика выполнения измерений мембранными счетчиками газа без температурной компенсации", утвержденной и зарегистрированной ФГУП "ВНИИМС" 25.05.2005 г. (далее - Методика).

1.3. В целях применения настоящей Инструкции и Методики используется термин "регион", имеющий следующее значение:

"регион" - субъект Российской Федерации.

2. Экспертиза расчета температурных коэффициентов

2.1. Для проведения экспертизы расчета температурных коэффициентов поставщик газа представляет во ФГУП "ВНИИМС" следующую информацию:

2.1.1. Исходные данные, содержащие следующие сведения:

а) наименование региона;

б) наименование поставщика газа;

в) климатические территории региона, определяемые в соответствии с Методикой;

г) высота над уровнем моря;

д) ежемесячные средние значения температуры воздуха, барометрического давления и избыточного давления газа за год, предшествующий расчетному.

Исходные данные оформляются в соответствии с Формой 1 (приложение № 1 к настоящей Инструкции).

2.1.2. Результаты расчета, произведенные поставщиком газа, содержащие следующие сведения:

а) наименование региона;

б) наименование поставщика газа;

в) климатические территории региона, определяемые в соответствии с Методикой;

г) высота над уровнем моря;

д) значения температурных коэффициентов к показаниям счетчиков на каждый месяц расчетного года.

Результаты расчета оформляются в соответствии с Формой 2 (приложение № 2 к настоящей Инструкции).

2.2. Процедура экспертизы расчета и утверждения результатов расчетов среднемесячных коэффициентов инициируется поставщиком газа дважды в год. Коэффициенты рассчитываются и утверждаются для шести месяцев расчетного года.

В июле месяце текущего года поставщики газа по исходным данным с января по июнь текущего года осуществляют расчет коэффициентов на январь - июнь следующего за текущим годом (расчетный год). По исходным данным июля - декабря текущего года в январе расчетного года производится расчет коэффициентов на июль - декабрь расчетного года.

2.3. Исходные данные (Форма 1) и результаты расчета среднемесячных температурных коэффициентов (Форма 2) представляются во ФГУП "ВНИИМС" не позднее 31 июля текущего года для проведения экспертизы расчета коэффициентов на январь - июнь расчетного года и не позднее 28 февраля расчетного года для проведения экспертизы расчета коэффициентов на июль - декабрь расчетного года.

2.4. ФГУП "ВНИИМС" проводит экспертизу результатов расчетов и примененных при расчетах исходных данных.

2.4.1. Экспертизу исходных данных ФГУП "ВНИИМС" проводит с целью подтверждения правильности примененных при расчете исходных денных. Экспертиза включает анализ данных по температуре воздуха и барометрическому давлению. Анализ проводится путем сопоставления с климатическими данными по регионам, а также с высотой расположения региона (климатической территории).

В случае выявления в исходных данных значительных отклонений от данных, имеющихся во ФГУП "ВНИИМС", делается соответствующий запрос поставщику газа.

2.4.2. Экспертизу результатов расчета ФГУП "ВНИИМС" проводит с целью подтверждения правильности расчетов температурных коэффициентов, проведенных поставщиками газа.

2.5. Экспертиза, указанная в п. 2.4 настоящей Инструкции, осуществляется ФГУП "ВНИИМС" на возмездной основе на основании заключенного с поставщиком газа договора.

2.6. Сроки проведения экспертизы не должны превышать одного месяца с даты предоставления поставщиком газа исходных данных и расчетов.

3. Порядок утверждения температурных коэффициентов

3.1. Не позднее 10 дней после проведения экспертизы исходных данных и расчета значений температурных коэффициентов ФГУП "ВНИИМС" направляет результаты экспертизы по Форме 3 (приложение № 3 к настоящей Инструкции), содержащие значения коэффициентов в Управление метрологии Федерального агентства, которое представляет их для утверждения заместителю Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Одновременно с направлением на утверждение в Федеральное агентство экспертного заключения ФГУП "ВНИИМС" доводит до сведения поставщика результаты экспертизы.

3.2. Федеральное агентство не позднее 15 календарных дней с даты представления ФГУП "ВНИИМС" экспертного заключения для утверждения температурных коэффициентов утверждает значения температурных коэффициентов.

Начальник Управления метрологии
Федерального агентства

В.М. Лахов

 

Руководитель Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии

В.Н. Крутиков

Приложение № 1

Форма 1

Данные для расчета по региону

 

Регион: ____________________________________________________

Поставщик газа: ____________________________________________

Выделенная климатическая территория: _______________________

Высота над уровнем моря: ___________________________________

 

Год

Месяц

Температура атмосферного воздуха, °С

Давление среднее

Средняя

Мини-мальная

Макси-мальная

СКО

Барометри-ческое мм.рт. ст.

Избыточ-ное
мм. в.с.

Абсолют-ное
кПа

2006

1

 

 

 

 

 

 

 

2006

2

 

 

 

 

 

 

 

2006

3

 

 

 

 

 

 

 

2006

4

 

 

 

 

 

 

 

2006

5

 

 

 

 

 

 

 

2006

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации, являющейся Поставщиком газа _________________

 

__________________

Примечание 1: В зависимости от данных Гидрометслужбы допускается не указывать либо СКО (среднее квадратическое отклонение) температуры, либо минимальную и максимальную температуру.

Примечание 2: Данные по температуре и барометрическому давлению заверяют в региональных отделениях Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Документально оформленные данные хранятся у Поставщика газа и предоставляются во ФГУП ВНИИМС по запросу.

Примечание 3: Выделенные климатические территории, для которых производится расчет температурных коэффициентов, определяются по МИ 2721-2005.

Приложение № 2

Форма 2

Результаты расчета по региону

 

Регион: ___________________________________________________

Поставщик газа: ____________________________________________

Выделенная климатическая территория: _______________________

Высота над уровнем моря: ___________________________________

 

Температурные коэффициенты для приведения к стандартным условиям объема газа при измерении счетчиками без температурной компенсации

 

Год

Месяц

Значение коэффициентов

2007

1

 

2007

2

 

2007

3

 

2007

4

 

2007

5

 

2007

6

 

 

Расчет выполнил

___________________________________________

 

Руководитель организации, являющейся Поставщиком газа ______________

Приложение № 3

Форма 3

Утверждаю

Заместитель руководителя

Федерального агентства по

техническому регулированию

и метрологии

(Ростехрегулирование)

___________________ В.Н. Крутиков

___________ _______ г.

 

Температурные коэффициенты для приведения к стандартным условиям объема газа при измерении счетчиками без температурной компенсации для расчета с потребителями в выделенной территории "______________" региона ______________ указаны в табл. 1

Таблица 1

 

Год

Месяц

Значение коэффициентов

2007

1

 

2007

2

 

2007

3

 

2007

4

 

2007

5

 

2007

6

 

 

Начальник Управления метрологии

 

В.М. Лахов

Зам. директора ФГУП ВНИИМС

 

В.Н. Яншин

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024