Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 27 декабря 2006 г. № 14

"Об утверждении и введении в действие руководства по безопасности "Анализ результатов контроля и оценка состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок"

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2007 г. прилагаемое руководство по безопасности "Анализ результатов контроля и оценка состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок" (РБ-037-06).

Руководитель

К.Б. Пуликовский

Руководство по безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
"Анализ результатов контроля и оценка состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок"

РБ-037-06

(утв. постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 декабря 2006 г. № 14)

Введено в действие с 1 марта 2007 г.

Руководство по безопасности "Анализ результатов контроля и оценка состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок" разработано в соответствии с требованиями Общих положений обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок, действующих на исследовательских ядерных установках правил ядерной безопасности и учитывает рекомендации МАГАТЭ, представленные в руководстве DS260 "Maintenance, periodic testing and inspection of research reactors".

Выпускается впервые*.

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящее руководство по безопасности "Анализ результатов контроля и оценка состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок" (далее - Руководство) имеет рекомендательный характер и содержит возможные способы выполнения требований пункта 5.1.10 "Общих положений обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок", раздела 5 "Правил ядерной безопасности исследовательских реакторов", раздела 4 "Правил ядерной безопасности импульсных исследовательских ядерных реакторов", раздела 6 "Правил ядерной безопасности критических стендов", раздела 4 "Правил ядерной безопасности подкритических стендов", касающихся контроля и оценки состояния ядерной и радиационной безопасности (далее - ЯРБ) исследовательских ядерных установок (далее - ИЯУ). В настоящем руководстве приведены общие рекомендации по проведению анализа результатов проверки состояния ЯРБ ИЯУ с целью ранжирования выявленных недостатков по их влиянию на ЯРБ ИЯУ и качественной оценки состояния ЯРБ ИЯУ.

1.2. Настоящее руководство предназначено для специалистов и должностных лиц, осуществляющих проверку состояния ЯРБ ИЯУ на этапах ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации ИЯУ или выполняющих экспертизу документов, обосновывающих ЯРБ ИЯУ.

1.3. В случае несоответствия способов, используемых при оценке состояния ЯРБ ИЯУ, рекомендациям настоящего руководства в итоговых документах по результатам проверки состояния ЯРБ ИЯУ следует привести соответствующее обоснование имеющегося несоответствия.

2. Общие положения

2.1. Проверка и контроль ЯРБ ИЯУ проводятся с целью оценки возможностей и наличия в эксплуатирующей организации (далее - ЭО) условий для осуществления заявленной деятельности с соблюдением требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации, федеральными нормами и правилами, условиями действия лицензий, проектной, конструкторской, технологической и эксплуатационной документацией ИЯУ и другими нормативно-техническими документами в области использования атомной энергии, распространяющимися на ИЯУ.

2.2. Оценка состояния ЯРБ ИЯУ может проводиться:

- комиссиями и соответствующими службами (должностными лицами) ЭО - при проведении внутреннего контроля состояния ЯРБ ИЯУ;

- комиссиями органа государственного управления использованием атомной энергии - при ведомственном контроле состояния ЯРБ ИЯУ;

- экспертной организацией - при экспертизе документов, обосновывающих ЯРБ в составе заявки ЭО на получение лицензии на право деятельности на ИЯУ;

- комиссией (инспектором) Межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - при проведении инспекций состояния ЯРБ ИЯУ.

2.3. В настоящем руководстве используются термины, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

3. Анализ результатов контроля и оценка состояния ЯРБ ИЯУ

3.1. В качестве индикаторов (показателей) уровня ЯРБ ИЯУ следует использовать требования нормативно-технических документов по следующим направлениям:

- наличие и выполнение требований и условий разрешительных документов органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии, санитарно-эпидемиологические заключения, разрешения на выбросы и сбросы, разрешения работникам (персоналу) ИЯУ на право ведения работ в области использования атомной энергии и др.);

- организационное обеспечение деятельности на ИЯУ;

- состояние документации;

- техническое обеспечение ЯРБ (состояние физических барьеров, элементов и систем, важных для безопасности, зданий и сооружений, электроснабжения ИЯУ и др.);

- обеспечение ЯРБ при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами;

- техническая безопасность (состояние грузоподъемных механизмов, трубопроводов, сосудов, работающих под давлением);

- обеспечение физической защиты, учет и контроль ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

- соответствие ИЯУ паспортным данным и выполнение установленных в ЭО порядка и сроков переоформления паспорта ИЯУ;

- обеспечение пожарной безопасности;

- противоаварийная готовность ИЯУ;

- обеспечение качества деятельности на ИЯУ;

- организация и осуществление подготовки и допуска работников (персонала) к ядерно- и радиационно опасным работам и работам с системами, важными для безопасности;

- культура безопасности.

3.2. При проведении проверки состояния ЯРБ ИЯУ следует проанализировать влияние на ЯРБ ИЯУ выявленных несоответствий требованиям действующих нормативно-технических документов, исходя из возможных радиационных последствий несоответствий. При необходимости, ЭО следует обеспечить проведение дополнительного расчета надежности систем, важных для безопасности, и дополнительного анализа безопасности с учетом нового перечня исходных событий и фактического состояния ИЯУ.

3.3. По результатам проверки ЯРБ ИЯУ следует оценить уровень ЯРБ ИЯУ как качественной характеристики состояния безопасности ИЯУ, устанавливаемой путем проведения анализа и оценки соответствия ИЯУ требованиям действующих нормативно-технических документов и с учетом фактического состояния систем и элементов, важных для безопасности.

3.4. Состояние ЯРБ ИЯУ может быть оценено одним из следующих уровней безопасности:

- уровень удовлетворительный (У1) - уровень безопасности ИЯУ, характеризующийся отсутствием несоответствий или наличием несоответствий ИЯУ требованиям действующих нормативно-технических документов, которые не могут быть непосредственной причиной событий (нарушений), имеющих радиационные последствия, при этом радиационное воздействие ИЯУ на работников (персонал), население и окружающую среду не превышает пределов, установленных для нормальной эксплуатации;

- уровень недостаточный (У2) - уровень безопасности ИЯУ, характеризующийся наличием таких несоответствий требованиям действующих нормативно-технических документов по безопасности ИЯУ, которые при проведении работ следующего этапа жизненного цикла ИЯУ или при проведении работ по новой программе текущего жизненного цикла ИЯУ могут привести к событиям, имеющим радиационные последствия;

- уровень низкий (У3) - уровень безопасности ИЯУ, характеризующийся наличием несоответствий требованиям действующих нормативно-технических документов, которые могут привести или привели к нарушению эксплуатационных пределов и условий и (или) превышению контрольных уровней радиационного воздействия ИЯУ и требуют оперативной реализации компенсирующих мер по обеспечению безопасности при проведении текущих работ на ИЯУ;

- уровень недопустимый (У4) - уровень безопасности ИЯУ, характеризующийся наличием таких несоответствий требованиям действующих нормативно-технических документов, которые могут привести к нарушению пределов и условий безопасной эксплуатации ИЯУ и (или) вызывают необходимость прекращения ядерно- и (или) радиационно опасных работ с целью исключения радиационного воздействия на работников (персонал), население и окружающую среду сверх допустимых пределов.

3.5. Установленный уровень безопасности ИЯУ должен быть зафиксирован в итоговых документах по результатам проверки состояния ЯРБ ИЯУ.

3.6. В итоговых документах по результатам проверки состояния ЯРБ ИЯУ следует представить предложения по повышению безопасности ИЯУ и контролю их выполнения с указанием сроков последующих проверок, цели (программы) проверок, при этом:

- если уровень безопасности признан удовлетворительным, могут быть представлены предложения по срокам устранения выявленных несоответствий требованиям нормативно-технических документов;

- если уровень безопасности ИЯУ признан недостаточным, следует привести информацию о выполнении (невыполнении) имеющегося в ЭО плана мероприятий по устранению несоответствий ИЯУ требованиям нормативно-технических документов и о приемлемости установленных сроков их устранения;

- если уровень безопасности ИЯУ признан низким, следует привести условия, при которых возможно дальнейшее продолжение работ;

- если уровень безопасности ИЯУ признан недопустимым, следует привести мероприятия, после выполнения которых можно возобновить ядерно- и (или) радиационно опасные работы на ИЯУ, а также предложения по программе комиссионной проверки состояния ЯРБ ИЯУ, которая должна предшествовать возобновлению работ.

3.7. В приложении приведены примеры возможной оценки уровня ЯРБ ИЯУ.

______________________________

* Руководство разработано в НТЦ ЯРБ. В процессе разработки учтены замечания и предложения специалистов Ростехнадзора, ФГУ РНЦ "Курчатовский институт" и ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР".

Приложение

(справочное)

Примеры возможной оценки уровня ЯРБ ИЯУ

Имеющиеся несоответствия ИЯУ требованиям нормативно-технических документов

Уровень ЯРБ ИЯУ

1. Не выполняется установленный порядок подготовки работников (персонала).

У1

2. Не обеспечивается непрерывность страхования гражданской ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием ИЯУ.

3. Своевременно не вводятся в действие в ЭО новые нормативные документы по обеспечению безопасности ИЯУ.

4. Требуют корректировки инструкции по ЯРБ с учетом вновь введенных нормативных документов.

5. Не проведена аттестация членов постоянно действующей комиссии для проверки знаний работников (персонала) ЭО.

6. Другие несоответствия требования нормативно-технических документов, которые не могут быть непосредственной причиной событий, имеющих радиационные последствия.

1. Не ведется необходимая для обеспечения безопасности предстоящих работ по выводу ИЯУ из эксплуатации база данных о радиационной обстановке, о загрязнении территории, систем и оборудования радиоактивными веществами.

У2

2. Отсутствует программа работ по продлению установленного срока эксплуатации ИЯУ.

3. Не корректируется своевременно план аварийных мероприятий в части возможных исполнителей аварийных работ и их домашних (служебных) телефонов и т.д.

4. Не обеспечивается периодичность аварийных тренировок.

5. Отсутствует расчетное (экспериментальное) подтверждение безопасности ИЯУ при использовании в предстоящих работах новых экспериментальных устройств.

6. Другие несоответствия требованиям нормативно-технических документов, которые при изменении характера (программы) работ на ИЯУ или этапа жизненного цикла ИЯУ могут привести к событиям, имеющим радиационные последствия.

1. Истек (не продлен) срок действия санитарно-эпидемиологического заключения.

У3

2. Не в полном объеме смена укомплектована персоналом при работе ИЯУ на мощности.

3. Нарушен срок поверки измерительных средств и приборов систем управления и защиты.

4. Несвоевременно проводится планово-предупредительный ремонт.

5. В режиме временного останова ИЯУ ядерно-опасные работы проводятся в отсутствие контроля за мощностью.

6. Другие несоответствия требованиям нормативно-технических документов, которые при проведении текущих работ могут привести или привели к событиям, имеющим радиационные последствия, или к нарушениям эксплуатационных пределов безопасности.

1. Не соответствует требованиям проекта состояние строительных конструкций и (или) сооружений.

У4

2. Не определены права и обязанности должностных лиц, структурных подразделений и работников ЭО в части обеспечения ЯРБ ИЯУ.

3. Не соответствует паспортным данным фактическое состояние систем, важных для безопасности.

4. Не проводится проверка работоспособности систем, важных для безопасности после окончания планово-предупредительного ремонта.

5. Имеют место периодически кратковременные выбросы (сбросы), превышающие пределы безопасной эксплуатации.

6. Другие несоответствия требованиям нормативно-технических документов, которые могут привести к нарушению пределов безопасной эксплуатации ИЯУ и (или) требуют прекращения работ с целью исключения радиационного воздействия ИЯУ на работников (персонал), население и окружающую среду сверх допустимых пределов.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024