Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТК)

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ОБЕСПЫЛИВАНИЮ
ГИДРОИЗОЛЯЦИИ, УПРОЧНЕНИЮ
И АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЕ
БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Технологическая карта разработана на проведение работ по обеспыливанию, упрочнению, гидроизоляции, и антикоррозионной защите бетонных поверхностей с применением композиции полимерной пропиточной, универсальной «Хард-П», разработанной и производимой ООО НПП «ХАРД».

В состав работ, рассматриваемых картой, входят подготовка поверхности и нанесение композиции «Хард-П».

Работы выполняются при положительной температуре.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. Общие требования

Работы производить после подготовки поверхности (зачистка, обеспыливание, обезжиривание, осушение, в случае мокрой поверхности). Не производить работы по старым покрытиям.

Работы должны выполнять квалифицированные рабочие, прошедшие специальное обучение работе с полимерными материалами.

Рабочие составы готовить на объекте по рецептуре разработчика.

Не допускать изменения порядка введения компонентов и их соотношения.

Приготовленные рабочие составы должны быть использованы не позднее времени их жизнеспособности.

Очередную порцию полимерных композиций необходимо готовить в тщательно очищенной сухой емкости и сухим чистым инструментом. Хранить и переносить составы в герметично закрытой таре.

2.2. Подготовка поверхностей

До начала работ должен быть проведен тщательный осмотр поверхностей, приготовлены и установлены в зоне работы инвентарь, приспособления и средства для безопасного выполнения работ.

Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, прочной, шероховатой, не содержать известкового (цементного) молока, пыли, жира и других, снижающих адгезию, веществ. Допускается влажная поверхность. Прочность основания на сжатие должна быть не менее 20 МПа (М 200).

Подготовка поверхности заключается в выполнении следующих операций:

тщательно осмотреть поверхности;

удалить отслоившийся и разрушившийся бетон;

очистить поверхности от загрязнений, жировых пятен, старых покрытий;

разделать трещины;

обеспылить сжатым воздухом, просушить;

заделать раковины и трещины.

Способ очистки поверхности выбирать в зависимости от степени и характера загрязненности. Загрязнения с бетонных поверхностей рекомендуется удалить механическим способом (пескоструйная обработка, скалывание слоя бетона и очистка от цементного молока, и др.).

При малых объемах работ допускается обработка вручную стальными щетками, скребками, шпателями.

Бетон, замасленный на значительную глубину, удаляют механическим способом.

В местах образования трещин следует произвести их разделку путем устройства в бетоне углубления типа прямоугольника шириной 15 + 20 мм и глубиной 10 мм. Пассивные трещины шириной от 0,5 до 5 мм разделывают в виде треугольника со сторонами 10 + 12 мм.

Разделку трещин, раковин, удаление наплывов рекомендуется производить пневмо- или электрозубилом со специальными насадками или пневмо- или электродрелью.

Перед заделкой раковин, трещин подготавливаемые места должны быть обеспылены. Обеспылевание производить сжатым воздухом, волосяными щетками.

Для исключения попадания на подготавливаемую поверхность масла, компрессор, обеспечивающий подачу воздуха, оборудуется масловодоотделителем.

Трещины и раковины заделать цементно-песчаным раствором. Для сокращения времени твердения, рекомендуем заделать составом из сухой цементно-песчаной смеси и композиции «Хард-П», приготовленной по п. 2.4 данной технологической карты. Количество композиции берется до получения необходимой консистенции состава.

2.3. Проведение работы по обеспыливанию и упрочнению, гидроизоляции и антикоррозионной защите

2.3.1 При выполнении работы по обеспыливнию и упрочнению наносить композицию «Хард-П» на подготовленную поверхность валиком, кистью, распылителем. Допускается нанесение на влажную поверхность.

Расход композиции от 0,25 кг/м. Количество слоев пропитки не менее - 2-х.

Расход на первый слой 2/3 от общего количества пропитки.

Нанесение каждого последующего слоя производить через 2 - 4 часа, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Контроль качества - ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Выполнение последующих операций производить после тщательной проверки качества предыдущей.

После использования инструмент сразу же промыть ацетоном. Контроль качества - ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

Время полной сушки покрытия при температуре (20 ± 2)град. С 24 часа.

К эксплуатации покрытие пригодно после выдержки в течение не менее 3-х суток.

2.3.2 При выполнении работы по гидроизоляции и антикоррозионной защите работа выполняется как указано в п. 2.3.1, отличие заключается в количестве слоев пропитки. Количество слоев пропитки не менее 3-х. Расход 0,25 -0,50 кг/м.

2.4. Приготовление композиции полимерной пропиточной, универсальной «Хард-П»

Композиция «Хард-П» состоит из двух компонентов. Компонент «1» - основа и компонент «2» - отвердитель.

Смешение компонентов композиции производить в сухой емкости, сухим инструментом. В емкость загрузить расчетное количество компонента «1», затем расчетное количество компонента «2». Содержимое тщательно перемешать в течение 3 - 4 мин до однородной массы. Допускается применение мешалок с электроприводом в искрозащищенном варианте.

Соотношение компонентов:

Компонент - 1 100 массовых частей - (100 объемных частей)

Компонент - 2 25 массовых частей - (20 объемных частей)

Внешний вид композиции - жидкость светло-коричневого цвета.

Жизнеспособность композиции не менее 10 часов в герметично закрытой ёмкости при температуре (20 ± 2)град. С.

После приготовления композиция разбавлению не подлежит.

При повышении температуры и влажности жизнеспособность снижается. Заполимеризовавшаяся композиция не может быть разбавлена и к употреблению не пригодна.

3. ОХРАНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ И ЕЕ КОМПОНЕНТАМИ

3.1. Общие положения

3.1.1. Организацию и проведение работ, связанных с приготовлением и использованием полимерной композиции производить в соответствии с настоящими требованиями техники безопасности, СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002, действующих правил пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.044-89. Электрическое оборудование и установки должны удовлетворять требованиям «Правила устройства электроустановок».

3.1.2. К выполнению работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, соответствующее производственное обучение, инструктаж по технике безопасности, а также прошедшие проверку знаний комиссией, назначенной приказом по предприятию.

3.1.3. Независимо от сдачи экзамена, каждый рабочий при допуске к работе должен пройти инструктаж по технике безопасности на рабочем месте с учетом специфики выполнения работ на данном объекте, с соответствующей распиской в журнале по проведению инструктажа.

3.2. Правила пожаро- и взрывобезопасности

3.2.1. Места проведения работ и окружающие их зоны должны соответствовать пп. 8.2.23 и 8.2.3. «Правил пожарной безопасности в Украине».

3.2.2. Зона обозначается знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-2001.

3.2.3. На рабочем месте необходимо иметь средства пожаротушения согласно ППБУ.

3.2.4. Запрещается приготовление композиции в кузове автомобиля.

3.2.5. Оборудование и оснастка для выполнения работ, светотехническое и вентиляционное оборудование должно быть во взрывобезопасном исполнении.

3.2.6. Перевозка компонентов полимерной композиции осуществляется в соответствии с правилами транспортирования ЛВЖ.

3.2.7. Не допускается вывинчивать пробки из бочек и бидонов при помощи стального зубила и молотка. Необходимо вывинчивать пробки только специальным ключом.

3.2.8. Отпуск компонентов должен производиться руководителем работ только по прямому назначению.

3.2.9. Персонал, занятый работами с полимерной композицией, должен уметь пользоваться средствами пожаротушения и содержать их в исправности.

3.3. Защита от воздействия композиции и ее компонентов

3.3.1. Работы, связанные с приготовлением и нанесением композиции, производить в средствах индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.103-83: халате или комбинезоне, обуви, защитных очках, резиновых перчатках.

Для защиты органов дыхания от воздействия органических растворителей применяются фильтрующие противогазы СИЗОД-ФГП-130 БКФ по ГОСТ 12.4.121-83.

3.3.2. Перед началом работы проверить исправность электрооборудования. При работе разрешается применять переносные светильники во взрывозащитном исполнении.

3.3.3. При попадании композиции «Хард-П» на открытые участки тела, на одежду необходимо снять ее ветошью, тщательно промыть тёплой водой с мылом.

3.3.4. В случае отравления летучими компонентами следует немедленно выйти на свежий воздух и обратиться к врачу.

4. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ

4.1. Помещения для хранения компонентов должны быть хорошо проветриваемые и снабжены противопожарным инвентарем согласно, действующих норм.

4.2. Температура хранения компонентов от -10 град. С до +40 град. С.

4.3. Все компоненты должны храниться в герметично закрывающейся таре, вдали от источников тепла и защищенных от попадания прямых солнечных лучей. Не допускать контакта с окислителями и влагой.

4.4. Условия хранения компонентов должны исключать доступ к ним посторонних лиц.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РАБОТ

5.1. Ответственность за выполнение требований по технике безопасности, а также требований по хранению, транспортировке, приготовлению композиции и ее компонентов возлагается на назначенного приказом по предприятию руководителя работ из числа административно-технического персонала.

5.2. Ответственный за организацию работ обязан:

проверить наличие необходимых материалов, исправность инструмента, готовность и надежность приспособлений, аппаратуры, оборудования;

проверить освещение районов выполнения работ в темное время суток;

проверить и организовать надлежащую вентиляцию;

проверить и организовать обеспечение работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты;

обеспечить участок проведения работ противопожарными средствами;

обеспечить участок проведения работ средствами оказания первой медицинской помощи.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024