Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 8 декабря 2004 г. № 356
"Об утверждении Государственного специального эталона единиц длины для параметров эвольвентных поверхностей и угла наклона линии зуба"

Требования к повышению точности и достоверности метрологических характеристик средств измерений геометрических параметров зубчатых колес, играющих существенную роль в механических элементах авиационной, судостроительной, автомобильной промышленности и других важнейших отраслях прецизионного машиностроения и приборостроения, потребовали дальнейшего развития системы метрологического обеспечения измерений геометрических параметров зубчатых колес.

Для решения этой проблемы с целью оптимизации эталонной базы наукоемких и высокотехнологичных производств прецизионного машиностроения и приборостроения страны в Федеральном государственном унитарном предприятии Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы был создан эталонный комплекс для воспроизведения единиц длины и угла при измерениях геометрических параметров эвольвентных зубчатых колес и разработан нормативный документ на государственную поверочную схему для средств измерений указанных выше величин.

Принимая во внимание высокий научно-технический уровень созданного эталонного комплекса, а также в целях дальнейшего развития работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений геометрических параметров зубчатых колес, скорейшего внедрения и эффективного использования эталона на практике приказываю:

1. Утвердить в качестве Государственного специального эталона единиц длины для параметров эвольвентных поверхностей и угла наклона линии зуба комплекс средств измерений в составе, указанном в паспорте, присвоив ему регистрационный номер ГЭТ 165-2004.

2. Установить место хранения Государственного специального эталона - Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы.

3. Утвердить ученым хранителем Государственного специального эталона единиц длины для параметров эвольвентных поверхностей и угла наклона линии зуба Лысенко Валерия Григорьевича, начальника отдела ФГУП "ВНИИМС".

4. Одобрить проект нормативного документа ГОСТ Р 8.181-2005 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений параметров эвольвентных поверхностей и угла наклона линии зуба" взамен ГОСТ 8.181-76 "ГСИ. Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений параметров эвольвентных поверхностей" и ввести его в действие в установленном порядке в сроки, предусмотренные в проекте нормативного документа.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

 

Руководитель

Федерального агентства

Г.И. Элькин

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024