Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Типовая инструкция № 17
по охране труда для вулканизаторщика

 

 

Утверждена
Федеральным дорожным департаментом
Минтранса РФ 11 марта 1993 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие требования

1. К работе вулканизаторщиком допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие специальное обучение безопасным методам и приемам производства работ и инструктажи по безопасности труда и имеющие квалификационное удостоверение.

2. Поступающий на работу вулканизаторщик должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, производственной санитарии, оказанию доврачебной помощи, пожарной безопасности, экологическим требованиям, условиям работы, первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны записи в соответствующих журналах с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Не реже 1 раза в 12 месяцев проводится проверка знаний им требований безопасности.

3. Вулканизаторщик должен хорошо знать и строго соблюдать все требования, изложенные в настоящей инструкции, а администрация обязана создать нормальные условия для работы и обеспечить рабочее место всем необходимым для безопасного выполнения работ при вулканизации резины.

4. Вулканизаторщик обязан выполнять только ту работу, которая разрешена администрацией. Без разрешения и своевременного инструктажа производить работу, не входящую в обязанности вулканизаторщика, запрещается.

5. Во время работы быть внимательным, не заниматься посторонними делами и разговорами, не отвлекать внимания других.

6. На территории предприятия соблюдать следующие правила:

- быть внимательным к сигналам водителей движущегося транспорта;

- проходить только по предусмотренным проходам; не проходить между машинами, станками, по сложенному материалу, деталям и заготовкам;

- запрещается прикасаться к электрооборудованию, клеммам и электропроводам, арматуре общего освещения и открывать дверки электрошкафов;

- запрещается включать, останавливать (кроме аварийных случаев) машины, станки и механизмы, работа на которых не поручена администрацией;

- стоять или проходить под поднятым грузом или вблизи него.

7. Грузы массой более 20 кг необходимо поднимать с помощью подъемных механизмов, оборудованных захватными приспособлениями. Подъем груза производить только вертикально.

8. Курить только в специально отведенных для этого местах.

9. В случаях обнаружения неисправностей в электросети или электрооборудовании вызвать электромонтера. Устранять эти неисправности самому запрещается.

10. Заметив нарушение требований безопасности другими рабочими или опасность для окружающих, предупредить этого рабочего или руководителя работ о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность труда.

Требования перед началом и во время работы

11. Надеть установленную для данного вида работ спецодежду, спецобувь, головной убор и при необходимости - защитные приспособления. Подготовить необходимые средства индивидуальной защиты первой помощи.

12. Внимательно осмотреть рабочее место, убрать все мешающие в работе предметы. Рабочий инструмент, приспособления и материалы расположить в удобном и безопасном для пользования порядке и проверить их исправность.

13. Необходимо проверить:

- наличие и исправность защитных ограждений и приспособлений, приточно-вытяжной вентиляции и местного отсоса от станка для шероховки;

- надежность крепления заземляющих проводов;

- наличие на паровом вулканизаторе контрольно-измерительных приборов (манометра, термометра и др.); убедиться, что они проверены и опломбированы;

- исправность манометра, питательного насоса, кранов и вентилей на вулканизационном аппарате.

14. Приготавливать резиновый клей и переливать бензин только в специально оборудованных помещениях. Производить эти операции в других производственных помещениях запрещается.

15. При выполнении ремонтных работ в помещениях, где используется бензин или резиновый клей применять только медный, латунный или деревянный инструмент, что исключает возможность возникновения искры. Затачивать ножи и другой инструмент в этих помещениях запрещается.

16. Хранить бензин в металлической, плотно закрывающейся посуде.

17. Для предотвращения испарения, бачки с бензином и клеем открывать только в случае производственной необходимости, а тампоны хранить в закрытых бачках.

18. Для предупреждения возникновения электрического разряда и воспламенения бензина при переливании его из одного сосуда в другой к горловине сливной трубы или к верхнему краю опорожняющегося сосуда прикрепить латунную цепочку, опустив ее конец на дно наполняемого сосуда так, чтобы струя стекала по ней.

19. Тару из-под бензина промывать горячим мыльным раствором (1 л раствора на каждые 20 л объема посуды) в течение 20 - 30 мин. или водным раствором каустической соды. Концентрация раствора должна быть 80 - 120 г на 1 л воды.

20. Сушить намазанные резиновым клеем или освеженные бензином покрышки и починочные материалы при температуре не выше 30 °С.

21. Работы по приготовлению резинового клея и вулканизацию производить при включенной вентиляции.

22. Входить в одежде, пропитанной бензином или резиновым клеем, в помещение, где курят или работают, применяя открытый огонь, запрещается.

23. При ремонте покрышек лезвие ножа передвигать от себя (от руки, в которой зажат материал). Работать только ножом, имеющим исправную рукоятку и остро заточенное лезвие.

Зачищать поврежденные места покрышек и камер на шероховальных станках в защитных очках. Работать без очков - запрещается.

24. Участок шероховки тщательно подметать, очищать от пыли пылеулавливающие установки, воздуховоды и вентиляторы местного отсоса, а также удалять пыль со станков, верстаков и стен влажной тряпкой или пылесосом не менее двух раз в смену.

25. Перед установкой шероховального камня на станок убедиться в отсутствии на камне механических дефектов, которые могут вызвать его разрыв (визуальным осмотром, простукиванием и т.п.).

26. При работе на шероховальном станке следить за тем, чтобы число оборотов шпинделя не превышало допустимого числа оборотов шероховального камня.

27. Шероховальный камень закреплять фланцами. Между фланцами и кругом обеих сторон устанавливать прокладки из эластичного материала толщиной от 0,5 до 3 мм.

28. Чистку, смазку и уборку станка производить после его остановки. Резиновую пыль удалять специальной щеткой.

29. При подъеме и опускании груза (покрышек) тельфером следить, чтобы трос ложился в канавки барабана, а поднимаемый и опускаемый груз был надежно закреплен на крюке тельфера или в захватках подъемника.

30. Производить какие-либо работы внутри сушильных камер, когда они включены, а также пользоваться ими при неисправной вентиляции запрещается.

Следить за тем, чтобы при работе сушильной камеры дверки ее были плотно закрыты.

Сушить покрышки в сушильной камере при температуре не выше 70 °С.

31. При работе на прикаточном станке следует следить за тем, чтобы:

- обрабатываемая покрышка была надежно закреплена;

- руки находились на расстоянии не меньше 20 см от прикаточных роликов.

32. При работе на прикаточном станке запрещается:

- работать при давлении воздуха в цилиндрах, превышающем 4 кг/см2;

- устанавливать покрышки на обод при вращении патрона.

33. Для размещения варочной камеры в покрышке автомобиля установить покрышку на станке, надежно закрепив ее борта рычагами станка.

34. При раздвигании бортов покрышки находиться напротив движущихся рычагов спредера или борторасширителя запрещается.

35. При выполнении вулканизационных работ следить за тем, чтобы давление пара в вулканизаторах не превышало 4 кг/см2, а давление воздуха - 6 кг/см2.

36. В случае разрыва трубопровода подачу пара прекратить и сообщить о неисправности руководителю работ.

37. Следить, чтобы все нагревающиеся нерабочие поверхности вулканизаторов и паропроводов были теплоизолированы.

38. Включать и выключать паровые вентили и секторы только в рукавицах.

39. При чистке и обдувке форм сжатым воздухом направлять его струю в сторону людей запрещается

40. Запрещается:

- отлучаться во время работы вулканизационного аппарата и допускать к работе на нем других лиц;

- ремонтировать вулканизатор, находящийся под давлением пара, и контрольно-измерительные приборы;

- заклинивать предохранительный клапан вулканизационного аппарата, подвешивать добавочный груз к клапану;

- открывать вулканизатор, варочная камера которого находится под давлением пара и воды:

- касаться покрышки или камеры при движении верхней полуформы во время загрузки (разгрузки) вулканизаторов;

- работать на мульдах и секторах, паропроводы которых пропускают пар; снимать покрышки с мульды при наличии в ней давления пара и воды;

- применять этилированный бензин для приготовления резинового клея;

- устранять неисправности спредера, подключенного к питающей сети воздуха, или работать на неисправном оборудовании.

41. Вынимать из струбцины отремонтированную с помощью вулканизационного брикета камеру только после того, как обуглившийся брикет остынет.

42. При пуске вулканизационного аппарата с самостоятельной топкой наполнить котел водой с помощью питательного насоса до середины водоуказательного стекла.

Растапливать котел только после того, как он полностью подготовлен к работе.

43. На вулканизационном аппарате запрещается работать при:

- неисправном или непроверенном манометре;

- неисправном кране водоуказательного стекла, предохранительном клапане или питательном насосе;

- наличии вздутий на стенках котла высотой более 5 мм;

- обнаружении течи в стенках котла;

- пожаре в помещении, где установлен вулканизационный аппарат.

44. В случае немедленной остановки вулканизационного аппарата удалить из топки котла оставшееся топливо и потушить его. Заливать водой топку котла запрещается.

Регулярно очищать и промывать внутреннюю часть котла от накипи и грязи.

При ежедневной работе аппарата промывать котел не реже одного раза в месяц.

Требования после окончания работы

45. Привести в порядок рабочее место, очистить оборудование; выключить вентиляцию и электрооборудование, убрать обрезки покрышек и камер; протереть инструмент и приспособления и сложить их в специально отведенное место.

46. Убрать сосуды с остатками бензина, клея и кисти, употребляющиеся для промазки, в плотно закрываемые металлические ящики.

47. Все легковоспламеняющиеся жидкости сливать только в специально предназначенные для этой цели бункера. Запрещается сливать остатки бензина и клея в раковину и канализационные колодцы.

48. Выпустить пар и воздух из приборов и оборудования.

49. Сообщить сменщику или руководителю работ обо всех нарушениях и неполадках, которые были выявлены в процессе работы.

50. Снять спецодежду и повесить ее в специально отведенный для этой цели шкаф.

51. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ. Мыть руки в масле, бензине, керосине и вытирать их ветошью, загрязненной опилками и стружками запрещается.

 

 

Согласовано:

Заместитель председателя ЦК
профсоюза работников
автомобильного транспорта
и дорожного хозяйства

 

Н.Д. Силкин

 

19 января 1993 г.

 

Первый заместитель
генерального директора
Федерального дорожного
департамента Минтранса РФ

 

О.В. Скворцов

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024