Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

РД 31.06.08-2003

 

КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ РАДИОТЕЛЕГРАММ
ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ И ИХ ДОСТАВКИ

 

Дополнение
к ПРАВИЛАМ РАДИОСВЯЗИ МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ
И МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дата введения 2004-01-01

 

 

1. РАЗРАБОТАН ЗАО "Центральный научно-исследовательский институт морского флота".

1.1. Зам. Генерального директора по научной работе канд. техн. наук, доцент Р.Н. Черняев

1.2. Руководитель разработки: Зав. лабораторией № 86 канд. техн. наук, доцент Л.М. Малахов

 

2. ВНЕСЕН Департаментом безопасности мореплавания Государственной службы морского флота Министерства транспорта Российской Федерации:

Руководитель Департамента М.И.Суслин

 

3. ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением ТК 318 "МОРФЛОТ" № 11 от 29.12.2003 г.

Председатель ТК 318 В.И. Пересыпкин

 

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

СОГЛАСОВАНО

Руководитель Департамента безопасности мореплавания М.И. Суслин

 

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Область применения:

Данный руководящий документ определяет контрольные сроки прохождения радиотелеграмм для судовых и береговых радиостанций подведомственных Министерству Транспорта Российской Федерации. Настоящие ведомственные нормы по контрольным срокам прохождения радиотелеграмм по каналам связи и их доставке устанавливают единые требования к срокам прохождения радиотелеграмм в соответствии с п. 80 "Правил радиосвязи морской подвижной и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации" (утверждены совместным Приказом Минтранса России, Минсвязи России, Госкомрыболовства России от 04.11.2000 г. № 137/190/291. Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2000 г., регистрационный номер № 2503) (в дальнейшем правила радиосвязи МПС и МПСС).

1.2. Правовую основу деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 16.02.1995 г. № 15-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства РФ, 1995, № 8, ст. 600; 1999, № 2, ст. 235; № 29, ст. 3697).

1.3. Настоящие ведомственные нормы разработаны также в соответствии с Уставом и Конвенцией Международного союза электросвязи, подписанными в г. Женеве 22 декабря 1992 г.

1.4. Услуги по обработке радиотелеграмм предоставляются на основании договора между операторами связи и пользователями услуг связи.

1.5. Деятельность операторов связи, связанная с предоставлением услуг связи, осуществляется на основании лицензии, выданной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Обработка радиотелеграмм осуществляется в соответствии с разделом 1.6 "Порядок обработки радиотелеграмм" Правил радиосвязи МПС и МПСС.

1.7. Категории и отметки срочности для радиотелеграмм регулируются Приложением 1 Правил радиосвязи МПС и МПСС.

1.8. Право подачи ведомственных радиотелеграмм с различными отметками срочности определяются Приказом ДМТ № 41 от 07.06.1994 г.

1.9. Операторы связи не несут ответственности за несвоевременное прохождение радиотелеграмм, происшедшее вследствие непреодолимой силы либо по вине пользователя.

2. КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ РАДИОТЕЛЕГРАММ

2.1. Контрольные сроки прохождения радиотелеграмм устанавливаются для каждого этапа их передачи.

2.2. Контрольным сроком прохождения радиотелеграмм считается время от момента получения станцией радиотелеграмм от пользователя до момента передачи ее на канале связи, подтвержденного квитанцией.

2.3. Контрольные сроки прохождения радиотелеграмм рассчитаны на объем в 30 слов и один адрес.

2.4. Время прохождения радиотелеграмм, переданных судам без согласия, учитывается по времени приема, указанного судном в служебной радиограмме, подтверждающей прием.

2.5. Радиотелеграмма считается замедленной, если она обработана с превышением установленного срока прохождения, независимо от причин замедления. При передаче замедленных радиотелеграмм в служебном заголовке после времени подачи проставляется отметка о причине замедления.

2.6. Все станции должны принимать все зависящие от них меры для обеспечения возможно более быстрой передачи радиотелеграмм, используя в случае необходимости обходные каналы связи.

2.7. Установленные контрольные сроки приведены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

 

Контрольные сроки прохождения радиотелеграмм по каналам связи

 


категории

Категория радиотелеграмм

Передача служебных радиотелеграмм

Передача частных радиотелеграмм

с судовых станций на береговые

с береговых станций на судовые

с судовых станций на береговые

с береговых станций на судовые

1.

Вне категории

4 мин

4 мин

-

-

2.

Внеочередная

4 мин

4 мин

-

-

3.

Президент Российской Федерации

4 мин

4 мин

-

-

4.

Высшая правительственная

4 мин

4 мин

-

-

5.

Правительственная

4 мин

4 мин

-

-

6.

Весьма срочная

15 мин

15 мин

-

-

7.

Срочная

30 мин

30 мин

3 часа

3 часа

8.

Обыкновенная

4 часа

4 часа

6 часов

6 часов

 

2.8. Контрольные сроки прохождения радиотелеграмм от береговых станций до пунктов связи (электросвязи) на территории Российской Федерации регулируются нормативными документами Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

2.9. Срок прохождения радиотелеграмм первых двух категорий срочности от отправителя до адресата должен составлять не более 10 минут.

2.10. Общий срок прохождения радиотелеграмм третьей, четвертой и пятой категории от отправителя до адресата должен составлять не более 15 минут.

2.11. Общий срок прохождения радиотелеграмм шестой категории от отправителя до адресата должен составлять не более 30 минут.

2.12. Служебные радиотелеграммы остальных категорий срочности вручаются адресатам в сроки, установленные внутренними нормативными документами судоходных компаний (или других юридических лиц) в зависимости от возможных средств доставки (телефон, факсимильный аппарат, курьер и т.д.).

2.13. Контрольные сроки прохождения радиотелеграмм, превышающие 30 слов и один адрес, увеличиваются на каждые последующие полные или неполные 10 слов или дополнительный адрес на 2 минуты соответственно.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024