Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2002 г. N 117

О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации

(с изменениями от 7 мая 2003 г.)

 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О безопасности дорожного движения'' (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст.4873; 1999, N 10, ст.1158) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что обязательный государственный технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных в установленном порядке органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, осуществляется указанными органами.

2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

 

Председатель Правительства        

Российской Федерации                              М. Касьянов

 

Порядок

проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает единые требования к проведению государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее именуются - машины), зарегистрированных в установленном порядке органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) и находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации.

2. Государственный технический осмотр машин организуется и проводится органами гостехнадзора.

3. Основными задачами государственного технического осмотра машин являются:

а) проверка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленным стандартами, Правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации машин и другими нормативными документами и документацией;

б) уточнение числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных;

в) предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин;

г) осуществление контроля за своевременным медицинским освидетельствованием трактористов-машинистов (трактористов) и других водителей.

4. Государственный технический осмотр машин проводится ежегодно, с 1 февраля по 31 августа (с учетом климатических условий, структуры парка машин, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и т. д.), а машин сезонного (кратковременного) использования - перед началом каждого вида работ, но не позднее чем за 15 дней до их начала.

В агропромышленном комплексе государственный технический осмотр машин проводится ежегодно, с 1 февраля по 30 июня, кроме машин сезонного (кратковременного) использования.

Число и месяц проведения государственного технического осмотра машин устанавливают органы гостехнадзора.

5. Органы гостехнадзора не позднее чем за 20 дней до начала проведения государственного технического осмотра машин сообщают их владельцам сведения о месте, сроках и времени его проведения.

6. Для проведения государственного технического осмотра машин их владельцы обязаны представить принадлежащие им машины в указанное органами гостехнадзора место.

7. Органы гостехнадзора проводят государственный технический осмотр машины, принадлежащей физическому лицу, после предъявления водителем-владельцем следующих документов:

а) документ, удостоверяющий его личность;

б) документ, подтверждающий право от имени собственника владеть, пользоваться или распоряжаться на законных основаниях машиной;

в) удостоверение с отметкой, подтверждающей наличие права на управление машиной, предъявленной на государственный технический осмотр;

г) регистрационный документ на машину;

д) паспорт машины;

е) медицинская справка установленной формы о годности водителя к управлению машиной;

ж) квитанции (платежные поручения) об уплате сборов за проведение государственного технического осмотра;

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(Измененная редакция)

8. Органы гостехнадзора проводят государственный технический осмотр машины, принадлежащей юридическому лицу, после предъявления водителем следующих документов:

а) удостоверение с отметкой, подтверждающей наличие права на управление закрепленной в установленном порядке за водителем машиной, предъявленной на государственный технический осмотр;

б) регистрационный документ на машину;

в) медицинская справка установленной формы о годности водителя к управлению машиной.

Паспорт машины, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, квитанции (платежные поручения) об уплате сборов за проведение государственного технического осмотра и в необходимых случаях документы, подтверждающие право от имени собственника владеть, пользоваться или распоряжаться на законных основаниях машиной, предъявляются непосредственно владельцем машины (должностным лицом).

(Измененная редакция)

9. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверка технического состояния машин при государственном техническом осмотре проводится с использованием средств технического контроля, имеющихся в органах гостехнадзора, а также у собственников (владельцев) машин.

10 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утверждает в установленном порядке правила проведения органами гостехнадзора государственного технического осмотра машин.

11. На машину, прошедшую государственный технический осмотр, органы гостехнадзора выдают талон установленной формы, подтверждающий прохождение государственного технического осмотра.

12. Результаты государственного технического осмотра машины, принадлежащей юридическому лицу, оформляются соответствующим актом.

Акт о результатах государственного технического осмотра машины, принадлежащей физическому лицу, выдается должностным лицом органа гостехнадзора по требованию собственника (владельца) машины.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024