Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 декабря 1997 г. № 01-15/24732

ОБ УСИЛЕНИИ РОЛИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СЕРТИФИКАЦИИ

Коллегией ГТК России от 31.07.97 было отмечено, что свыше 15% ввозимых товаров проходят таможенное оформление по поддельным сертификатам безопасности. В соответствии с решением Коллегии ГТК России, в целях повышения эффективности таможенного контроля за товарами, подлежащими сертификации и контролю других государственных органов, предлагаем руководствоваться следующим.

При производстве таможенного оформления на этапе досмотра и выпуска следует в обязательном порядке проверять соответствие сведений, заявленных при декларировании и/или указанных в сертификате или разрешительных документах, информации, нанесенной на товар или его упаковку, полученной при проведении досмотра (идентификационного досмотра) товаров. Проверке на соответствие подлежат такие сведения, как

- страна происхождения товара,

- наименование фирмы - изготовителя, товарный знак,

- полное наименование товара,

- расфасовка товара, вес одной упаковки,

- вид упаковки, ее маркировка,

- наличие знака соответствия системы обязательной сертификации, если таковой имеется,

- другие характерные особенности товара.

Особое внимание следует уделять проверке даты изготовления, предельной даты реализации, сроку годности или гарантийному сроку товара, обозначенным на товаре и/или его упаковке.

Обращаем внимание на необходимость проведения досмотра в каждом случае наличия сомнений в соответствии указанных в предъявляемых при таможенном оформлении сертификатах и иных разрешительных документах сведений о товарах фактически представляемым для таможенного оформления товарам.

Отделам нетарифного и экспортного контроля региональных таможенных управлений и таможен необходимо провести анализ состояния таможенного контроля за безопасностью и качеством ввозимых товаров. На основе проведенного анализа следует определить номенклатуру товаров, декларирование которых наиболее часто осуществляется с использованием поддельных или ненадлежащим образом (в нарушение действующего порядка) оформленных сертификатов и иных разрешительных документов. Выпуск товаров данной номенклатуры производить при условии производства в обязательном порядке таможенного досмотра и наличия заключения отдела нетарифного и экспортного контроля таможни.

Кроме того, следует ввести в практику работы отделов нетарифного и экспортного контроля проведение ежемесячных проверок предприятий и организаций на предмет выполнения требований целевого использования товаров, в отношении которых в соответствии с п. 2.3 "Порядка ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации" (доведен Приказом ГТК России от 23.05.94 № 217) был произведен условный выпуск на основании обязательства, предъявляемого при таможенном оформлении.

При необходимости для участия в проводимых проверках могут привлекаться сотрудники иных подразделений региональных таможенных управлений и таможен. В случае выявления фактов отчуждения товаров или иного невыполнения обязательства применяются меры, установленные законодательством.

Информацию о проведенной работе прошу направить аналитической запиской в Управление тарифного и нетарифного регулирования ГТК России в срок до 01.04.98.

Заместитель Председателя

В.И. МЕЩЕРЯКОВ

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024