Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Разные виды климата и их влияние на организм человека

Разные виды климата и их влияние на организм человека

25.11.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

Общие сведения о факторах, которые влияют на здоровье в разных климатических зонах - это, конечно, хорошо, но нет ничего лучше для понимания, чем конкретные примеры. Поэтому, предлагаем вашему вниманию небольшой разбор нескольких климатических зон по их влиянию на организм человека.

Морской климат:
Наверное, самый умиротворяющий вид климата.
Положительно сказываются на нашей ЦНС созерцание морской глади, прогулки вдоль побережья и шум волн. Такие пейзажи хороши в борьбе со стрессом, депрессией, повышенной нервной возбудимостью.
А о пользе морского воздуха вообще можно говорить часами.
Лечебным он является за счет содержания в нем множества минералов и высокой ионизации.
Так кому полезен морской воздух, а кому он может нанести вред?

Полезен:
• Для профилактики анемии и других проблем с сердечно-сосудистой системой;
• Для людей с нервной и напряженной работой;
• Людям с заболеваниями дыхательной системы и их последствиями;
• Людям, с заболеваниями щитовидной железы.

Кому стоит с осторожностью наслаждаться морскими воздушными ваннами:
• Людям с повышенным содержанием йода в организме;
• Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями;
• Беременным;
• Людям с сахарным диабетом;
• Онкобольным;
• Людям, с инфекционными заболеваниями;
• Людям, страдающим дерматитами.
Морской климат помогает справиться с хронической усталостью, улучшает состояние кожи, помогает в борьбе со многими заболеваниями и является профилактикой для еще множества отклонений в работе организма, но все-таки проживание в климате, где высокая температура и влажность воздуха, не каждому пойдет на пользу.

Климат северных широт:
Холодная зима, влажное и короткое лето, хвойные леса, снег и покрытые льдом озера - климат для подготовки настоящих воинов.
Низкие температуры имеют закаливающий эффект для организма. В условиях холода все обменные процессы запускаются и работают усиленно. Основная задача организма здесь - выжить.
Этот климат достаточно тяжелый для человека. Непродолжительный световой день, продолжительная зима и малое количество теплых дней в году способны ввести в депрессию. Люди обычно страдают нехваткой витамина B и ультрафиолета. Зато процессы старения в таких условиях замедляются, работа дыхательной и сосудистой системы улучшается, метаболизм ускоряется.
Резюмируя, физическое здоровье в таких условиях закаляется, а эмоциональное страдает.

Климат умеренной зоны:

Самый универсальный тип климата.
Отличительной чертой является четкая смена времен года - зима, весна, лето, осень. Это значит, что и физиологические реакции сменяются. Климат подходит для людей здоровых, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и многими другими отклонениями в работе организма.
Погода в Центральном ФО комфортна практически в любое время года. Жизнь в умеренном климате хороша тем, что в нем нет тяжелых погодных условий для человека. Но перепады температуры закаляют и укрепляют организм. Люди, живущие в таком климате получают достаточное количество ультрафиолетового излучения. Климат хорошо сказывается и на работе ЦНС.

Мы разобрали несколько климатических зон и их влияние на организм. Помните, что выбирая место жительства, очень важно обращать внимание на то, насколько климат той местности вам походит, чтобы не превратить вашу жизнь в медленные мучения, но не менее важно обращать внимание и на экологию, уровень жизни и другие факторы, так как климат это далеко не все, что будет влиять на ваше здоровье.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

14172

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.02)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024